Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

Faça parte do maior Congresso do Setor da Bioenergia
Com 13 salas temáticas divididas entre as principais áreas que norteiam a cadeia bioenergética, a UDOP realizará nos dias 22 e 23 de novembro o 10º Congresso Nacional da Bioenergia, evento já consagrado como o maior congresso do setor e que a cada ano vem batendo recordes de público, palestrantes e moderadores, que buscam no evento novas tecnologias, sistemas de produção e conceitos modernos de gestão para alavancar o atual momento de retomada do segmento.

Comemorando os 10 anos do Congresso, a UDOP trará para esta edição salas de Inovações Tecnológicas, com apresentação de cases de sucesso de startups voltadas tanto para as áreas Agrícola ou Industrial de usinas/destilarias.

Realizado desde 2008 pela UniUDOP - Universidade Corporativa da UDOP, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência na troca de experiências entre os participantes e na difusão das boas práticas que podem ser aplicadas imediatamente nas empresas dos participantes, o que agrega muito valor e expertise para toda a cadeia.

Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas. Associados Orplana, Sindicatos e Entidades parceiras da UDOP têm descontos especiais.
Congresso Nacional da Bioenergia: Onde a inteligência do setor se reúne!
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
PALESTRANTE
Antonio Donizeti de Oliveira
EBA Consultoria
PALESTRANTE
Geraldo Alckmin
São Paulo
PALESTRANTE
Fernando Coelho Filho
Minas e Energia
PALESTRANTE
Geisa Vicente
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
MODERADOR
João Fernando Tobgyal da Silva Santos
Sebrae
PALESTRANTE
Márcia Mutton
FCAV - Unesp
PALESTRANTE
Guilherme Martineli Sanches
CTBE - CNPEM
MODERADOR
Cristiano Silva de Azeredo
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Franklin Alberto Asanza Cumbicos
Bevap
PALESTRANTE
Roberto Minoru Ishimura
Detec Assessoria
MODERADOR
Galliger Moreira
Clealco
PALESTRANTE
Marcos Amazonas
Honeywell
PALESTRANTE
Mário Márcio dos Santos
Usina Guaíra
MODERADOR
Gabriel Feres Junqueira
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Daniel Garbellini Duft
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Ângelo Domingos Banchi
Assiste
PALESTRANTE
Henrique Coutinho Junqueira Franco
CNPEM
PALESTRANTE
Gean Everaldo Geronimo da Silva
Bevap
PALESTRANTE
Lucas Rios do Amaral
Unicamp
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Antonio Ribeiro
RIDESA-UFSCar
PALESTRANTE
Maurício Brusadin
São Paulo
PALESTRANTE
Nelson Pereira da Silva Junior
Helamin Brasil
PALESTRANTE
Leandro de Barros Silva
SINDICOM
PALESTRANTE
Fernando Tobgyal
Hap Agency Negócios Digitais
PALESTRANTE
Marli Dias Mascarenhas Oliveira
Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo
MODERADOR
Aliana Batista Faria da Silva
Usina Da Mata
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Glauco Martins de Mello Júnior
Solenis
PALESTRANTE
Tassia Lopes Junqueira
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Thiago Guilherme Péra
Esalq-Log USP
MODERADOR
Agripino Thadeu Silva de Andrade
Usina Ibéria
MODERADOR
Gustavo Adolfo Elias Porto
Agência Estado
PALESTRANTE
Jorge Luis Mangolini Neves
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
Luís Fernando Brandão Gaião
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Mauro Tadeu Tavares
DNV GL
MODERADOR
Maurício Baldi
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Arthur Cahen
Cahen & Mingrone Advogados Associados
MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste
PALESTRANTE
Leandro Boncompagni
Syngenta
MODERADOR
Vinicius Soares Rocha
Raízen
PALESTRANTE
Embaixador Marcondes de Carvalho
Ministério das Relações Exteriores
PALESTRANTE
José Gustavo Angelucci de Souza Nogueira
Tech 9
PALESTRANTE
Sérgio Selegato
Ipê
PALESTRANTE
Luiz Guilherme Lira de Arruda
Agribela
PALESTRANTE
Vinicius Soares Rocha
Raízen
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
São Paulo
PALESTRANTE
Érika Pardini
Raízen
PALESTRANTE
Henry Gabriel Violin
Adama
MODERADOR
Antonio de Pádua Rodrigues
Unica
MODERADOR
Genésio Lemos Couto
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Sidnei Brunelli
Empral Piracicaba
MODERADOR
Marcello José Costa Bento
Usina São José da Estiva
MODERADOR
Lodovico Trevizan Filho
Rio Pardo
PALESTRANTE
Júlio César dos Reis Pereira
Organosolví
PALESTRANTE
Cristiane Maria Tibola
Pragas.com
PALESTRANTE
Sílvio Roberto Andrietta
BioContal
PALESTRANTE
Fábio César Turati
Totvs
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Carlos Gustavo Jacóia
Ambiental QVT
PALESTRANTE
Carolina Grassi
CTBE - CNPEM
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
MODERADOR
Mauricio Massao da Silva
Blockchain Brasil
PALESTRANTE
Júlio César Adorno
Alvean
PALESTRANTE
Fabiano Zavanella
IPOJUR
MODERADOR
Claudinei César Justino
Glencane Bioenergia S/A
MODERADOR
Paulo Roberto Artioli
Tecnocana
PALESTRANTE
Mateus Ferreira Chagas
CTBE - CNPEM
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
João Luis Nunes Carvalho
CNPEM
PALESTRANTE
Ederson Garcia
Agroresultados
PALESTRANTE
Eduardo Cardoso Panta
ESCO
PALESTRANTE
Leonardo Salvador Pereira
Syngenta
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Usina Diana
MODERADOR
Roberto Cezar de Hollanda Cavalcanti Filho
Biosul
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Membro da Sociedade Civil no CNPE
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant'Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Abimael Cereda Junior
Imagem Inteligência Geográfica
MODERADOR
Fabiano Morsoleto de Pontes
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
João Carlos de Souza Meirelles
São Paulo
PALESTRANTE
Danilo Amorim
Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
PALESTRANTE
Renato Badran Coimbra
Usina São João
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Mário Ferreira de Campos Filho
Siamig
PALESTRANTE
Miguel D´Alessio
GE
PALESTRANTE
Rubens Duarte Coelho
ESALQ - USP
PALESTRANTE
Uri Goldstein
Agrosmart
PALESTRANTE
Gustavo Dutra Pinto
Randon
PALESTRANTE
Décio Odonne
ANP
MODERADOR
Flávio Eduardo Vieira de Barros Castellari
Apla/Parque Tecnológico Piracicaba de Bioenergia
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
PALESTRANTE
Gabriela Vieira Silva
Agribela
PALESTRANTE
Marcos Fava Neves
FEA/USP - Ribeirão Preto
PALESTRANTE
José Ricardo de Oliveira Damico
SciCrop
PALESTRANTE
Antonio Alberto Stuchi
Raízen
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Raízen
PALESTRANTE
Jucelino Oliveira de Sousa
Coruripe
PALESTRANTE
Elizabeth Farina
Unica
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Bruno Luiz Belanda
Intelup
MODERADOR
Henrique Coutinho Junqueira Franco
CNPM
PALESTRANTE
Maurício Felipe do Amaral Oliveira
Bayer
PALESTRANTE
Patrícia Rezende Fontoura
Cofco
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA
MODERADOR
Suelen Loraine Aguilar Albuquerque
Grupo Santa Terezinha
PALESTRANTE
Merquisson Cristiano Sanches
TT do Brasil
PALESTRANTE
Gilberto Bertholdo Fioravante
Unicamp
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Usina Atena
PALESTRANTE
Guilherme Mendonça
Fazenda 3HAgro
PALESTRANTE
Marcos Landell
IAC
PALESTRANTE
Marcelo Pierossi
Lidera Consultoria e Projetos
PALESTRANTE
Renata Morelli
AgriLearning
PALESTRANTE
Marcos Antonio Françóia
MBF Agribusiness
PALESTRANTE
Cristiane Sampaio
Grupo Pedra Agroindustrial
MODERADOR
Guilherme Patrus Mundim Pena
Copersucar
PALESTRANTE
Américo Diniz Carvalho Neto
RSE Gerenciamento de Risco
PALESTRANTE
Guilherme Penin Santos de Lima
Rumo
MODERADOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Paulo Eduardo Mantelatto
CTBE- CNPEM
MODERADOR
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
MODERADOR
Eduardo Vasconcellos Romão
Orplana
PALESTRANTE
José Augusto T. R. Tomé
AgTechGarage
PALESTRANTE
Flávio Henrique de Carvalho
Inventware Projetos e Soluções
MODERADOR
Rosmarli Barbosa Guerra
Usina São José da Estiva
MODERADOR
José Carlos Teixeira Junior
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Ederson Galassi
Usina Califórnia
MODERADOR
Fernando Antônio da Costa Figueiredo Vicente
Usina Alta Mogiana
PALESTRANTE
Guilherme Bourroul
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Marli Dias Mascarenhas Oliveira
IEA
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
PALESTRANTE
Egyno Trento Filho
RPA
PALESTRANTE
Roberto Giacomini Chapola
RIDESA-UFSCar
PALESTRANTE
Rafael Molinari Rodrigues
Cofco International
PALESTRANTE
Cesar Augusto Laky Redondo
Deloitte Campinas
MODERADOR
Claudio Luis Nunes
Unialco
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Ulf Rainer Bogdawa
SkyDrones
PALESTRANTE
Luiz Henrique Pereira
IDGeo
MODERADOR
Marlon Arraes Jardim Leal
Ministério de Minas e Energia
PALESTRANTE
Eduardo Machado Homem
Do Safety
MODERADOR
Miguel Ivan Lacerda de Oliveira
Ministério de Minas e Energia
PALESTRANTE
Éder Antonio Giglioti
Samartbreeder
PALESTRANTE
Francisco Silva
SAAD Advocacia
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Wanderson Bruno de Almeida
Bevap
PALESTRANTE
Karina Helena Fonseca
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Dorothea Lynn Soule
Biosev
PALESTRANTE
Armene José Conde
Canassist
PALESTRANTE
Ismael Perina Júnior
Fazenda Belo Horizonte
PALESTRANTE
Carolina Matos
Secretaria de Estado do Meio Ambiente de São Paulo
PALESTRANTE
Tarcilo Ricardo Rodrigues
Bioagência
PALESTRANTE
Fábio Luiz Beccarini Balaban
Valtra
MODERADOR
Maria Carolina de Barros Grassi
CTBE
PALESTRANTE
Fábio Ricardo Marin
Esalq/Usp
PALESTRANTE
Fábio André Ramos
Bevap
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
Alcopar
PALESTRANTE
Alexandre Rodrigues de Andrade
Cole Agro
PALESTRANTE
Daniel Ibraim Pires Atala
CTBE
MODERADOR
Mateus Henrique Basso
Usina Ipê
PALESTRANTE
Paulo Pinese
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Carlos Eduardo de Abreu
EngBoiler
MODERADOR
Humberto César Carrara Neto
Usina São João
PALESTRANTE
Daniel Botelho Pedroso
Netafim
MODERADOR
Ricardo Andózia
Clealco
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Paulo Adalberto Zanetti
Cocal
MODERADOR
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane Bioenergia S/A
PALESTRANTE
Humberto Lusvarghi Neto
HLN Engenharia Ocupacional e Ambiental
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
Usina Iracema
PALESTRANTE
Nilson Antônio Modesto Arraes
Unicamp
PALESTRANTE
José Mauro Ferreira Coelho
EPE
PALESTRANTE
Renato Augusto Pontes Cunha
VP do Fórum Nacional Sucroenergético
MODERADOR
Marie Egashira
Raízen
PALESTRANTE
Luciano Aparecido das Graças
Usina Ipê
MODERADOR
Cássio Manin Paggiaro
Clealco
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/