Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL I

Moderador:
CLAUDIO LUIS NUNES - Diretor Executivo - Unialco
09h00
Tema:
O futuro do mercado de etanol
TARCILO RICARDO RODRIGUES - Diretor - Bioagência
10h00
Tema:
O futuro do mercado de açúcar
JÚLIO CÉSAR ADORNO - Diretor - Alvean
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ANTONIO DE PÁDUA RODRIGUES - Diretor Técnico - Unica
11h15
Tema:
Os riscos da taxação dos alimentos açucarados
DOROTHEA LYNN SOULE - Diretora Comercial de Açúcar, Etanol e Logística - Biosev
12h00
Tema:
A reestruturação do setor da bionergia - Estratégias de sobrevivência e crescimento
JUCELINO OLIVEIRA DE SOUSA - Diretor Presidente - Coruripe
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030


FERNANDO COELHO FILHO - (convidado) Ministro - Minas e Energia



EMBAIXADOR MARCONDES DE CARVALHO - (convidado) Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do MRE - Ministério das Relações Exteriores



DÉCIO ODONNE - (convidado) Diretor Geral - ANP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - (convidado) Presidente da Consultoria Datagro - Membro da Sociedade Civil no CNPE



RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente do Sindaçúcar/PE - VP do Fórum Nacional Sucroenergético
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio em SP: O ar que queremos respirar em 2030


GERALDO ALCKMIN - (convidado) Governador - São Paulo



ARNALDO JARDIM - Secretário de Agricultura - São Paulo



JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES - (convidado) Secretário de Energia e Mineração - São Paulo



MAURÍCIO BRUSADIN - (convidado) Secretário de Meio Ambiente - São Paulo



ELIZABETH FARINA - Presidente - Unica
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL V

Moderador:
JUVENAL VENÂNCIO DA SILVA JUNIOR - Gerente de Logística - Glencane Bioenergia S/A
08h50
Tema:
Não existe agronegócio sem logística
THIAGO GUILHERME PÉRA - Coordenador - Esalq-Log USP
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
Limites de peso e enlonamento da carga - desafios do transporte de cana-de-açúcar
MÁRIO FERREIRA DE CAMPOS FILHO - Diretor Presidente - Siamig
12h10
Tema:
Operações comerciais e gestão de riscos financeiros objetivando ganhos compartilhados
LEONARDO SALVADOR PEREIRA - Gerente de Marketing - Syngenta
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
LUÍS ANTONIO ARAKAKI - Diretor Presidente - Alcoeste


Moderador:
MIGUEL IVAN LACERDA DE OLIVEIRA - Diretor de Departamento de Bioenergia - Ministério de Minas e Energia
14h30
Tema:
A malha ferroviária paulista: Perspectivas para o setor da bioenergia
GUILHERME PENIN SANTOS DE LIMA - Diretor Assuntos Regulatórios e Institucionais - Rumo
15h15
Tema:
Renovabio na visão do Sindicom
LEANDRO DE BARROS SILVA - Diretor de Abastecimento e Regulamentação - SINDICOM
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
Digite a Palavra.:
Se não consegue ler a palavra, clique aqui
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/