Sábado, 16 de dezembro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização/Automotiva Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
DEBATE: Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



WILLIAM GUSTAVO DE SOUZA - Gerente Corporativo em Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
GERSON LUIS FORTI - Gestor Industrial - Usina Atena
14h45
Tema:
Retrofit de caldeiras à biomassa e suas vantagens
CARLOS EDUARDO DE ABREU - Diretor - EngBoiler
15h35
Tema:
Aminas Filmadoras: Um breve relato histórico e perspectivas para o futuro
NELSON PEREIRA DA SILVA JUNIOR - Gerente Regional - Helamin Brasil
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
FERNANDO ANTÔNIO DA COSTA FIGUEIREDO VICENTE - Diretor Industrial - Usina Alta Mogiana
16h45
Tema:
Técnicas e uso de dados na maximização de produção de açúcar
EDUARDO CALICHMAN - Diretor Processos Industriais Corporativos - Raízen
17h35
Tema:
Eficiência e lucratividade no preparo sucroalcooleiro
ADRIANO MENDANHA DE OLIVEIRA - Gerente Geral de Engenharia, Produtos e Marketing - ESCO
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL V

Moderador:
CRISTIANO SILVA DE AZEREDO - Gerente Industrial - Odebrecht Agroindustrial
08h50
Tema:
Parâmetro de uma usina referência e otimização do processo de produção de etanol
HENRIQUE BERBERT DE AMORIM NETO - Presidente - Fermentec
10h05
Tema:
Tratamento Solenis para uma fermentação mais saudável
GLAUCO MARTINS DE MELLO JÚNIOR - Gerente Global de Aplicações para Biorrefinarias - Solenis
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOSÉ MÁRIO BERGOC - Gerente Executivo Industrial - Usina Rio Pardo
11h00
Tema:
Minimizando custos através do monitoramento digital na aplicação e condução de soluções. Programa de tratamento em processos e tratamento de água
MIGUEL D´ALESSIO - Digital Services Manager LAM - GE
11h30
Tema:
Boas práticas para maximização da produção de açúcar
FERNANDO CULLEN SAMPAIO - Gerente Industrial - Usina Iracema
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MAURÍCIO BALDI - Diretor Industrial - Grupo Clealco
14h30
Tema:
Etanol 2G: Nós estamos prontos, e o mercado?
ANTONIO ALBERTO STUCHI - Diretor Executivo de Produção e Tecnologias - Raízen
15h20
Tema:
Aumento de capacidade de moagem e novas tecnologias
SIDNEI BRUNELLI - Diretor - Empral Piracicaba
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas que apoiaram a 10ª edição, em 2017.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/