Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
DEBATE: Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
MÁRCIO ANTÔNIO NONO - Diretor Agrícola - Usina Diana
14h45
Tema:
Ferramentas para manutenção da qualidade da matéria-prima
MAURÍCIO FELIPE DO AMARAL OLIVEIRA - Consultor de Desenvolvimento de Mercado - Bayer
15h00
Tema:
Revitalização do solo cultivado com cana-de-açúcar
FERNANDO DINI ANDREOTE - Profº Associado em Microbiologia do Solo - Esalq/USP
15h30
Tema:
Longevus planta e soca: Resultados Safra 2016/17
ALAN BORGES - Gerente de Desenvolvimento de Mercado - Cana - Fertiláqua
15h45
Tema:
Censo e manejo varietal na Unidade Ipê
LUCIANO APARECIDO DAS GRAÇAS - Coordenador de Desenvolvimento Agronômico - Usina Ipê
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
MARCELLO JOSÉ COSTA BENTO - Gerente Agrícola - Usina São José da Estiva
16h45
Tema:
Nova realidade no controle de nematoides
HENRY GABRIEL VIOLIN - Agrônomo de Desenvolvimento de Mercado - Adama
17h00
Tema:
Manejo do solo para os três dígitos
RAFAEL OTTO - Professor de Adubos e Adubação - Esalq/Usp
17h35
Tema:
Inovações tecnológicas na agroindústria
FÁBIO CÉSAR TURATI - Coordenador de ofertas e estratégia de mercado - Totvs
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL V

Moderador:
FABIANO MORSOLETO DE PONTES - Diretor Superintendente Agroindustrial Polo SP e Polo USL - Odebrecht Agroindustrial
08h50
Tema:
Novas variedades IAC - Novas estratégias de manejo - Censo varietal
MARCOS LANDELL - Pesquisador Científico - IAC
09h35
Tema:
Aspectos práticos para um bom manejo do canavial
GUILHERME MENDONÇA - Gerente - Fazenda 3HAgro
10h05
Tema:
Desenvolvimento e uso de fertilizantes orgânicos e organomineral
JÚLIO CÉSAR DOS REIS PEREIRA - Responsavel Técnico - Organosolví
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
EDERSON GALASSI - Gerente Agrícola - Usina Califórnia
11h00
Tema:
Soja em renovação do canavial
ROBERTO MINORU ISHIMURA - Sócio Proprietário - Detec Assessoria
11h15
Tema:
Novas variedades RB e clones promissores
ANTONIO RIBEIRO - Engenheiro Agrônomo / Pesquisador - RIDESA-UFSCar



ROBERTO GIACOMINI CHAPOLA - Engenheiro Agrônomo / Pesquisador - RIDESA-UFSCar
11h50
Tema:
Maior retorno sobre o investimento através de uma ferramenta única e poderosa: Integrare Cana
LEANDRO BONCOMPAGNI - Coordenador Campanhas de Marketing - Syngenta
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
CÁSSIO MANIN PAGGIARO - Diretor Agrícola - Clealco
14h30 Tema:
DEBATE: Manejo agronômico de variedades, visando produtividade e lucratividade


ISMAEL PERINA JÚNIOR - Produtor Rural - Fazenda Belo Horizonte



PATRÍCIA REZENDE FONTOURA - Gerente de Planejamento e Desenvolvimento Agrícola - Cofco



RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



SÉRGIO SELEGATO - Diretor Agrícola - Ipê
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
Digite a Palavra.:
Se não consegue ler a palavra, clique aqui
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/