Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL I

Moderador:
LODOVICO TREVIZAN FILHO - Diretor Presidente - Rio Pardo
09h00
Tema:
Alta performance: As pessoas desejam, as empresas precisam
MARCOS ANTONIO FRANÇÓIA - Diretor - MBF Agribusiness
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
GENÉSIO LEMOS COUTO - Vice-presidente de pessoas, comunicação e sustentabilidade - Odebrecht Agroindustrial
11h15
Tema:
Boas práticas aplicadas à toda a cadeia produtiva: Programa parceiros mais fortes
LUÍS FERNANDO BRANDÃO GAIÃO - Gerente de Gestão de Pessoas - Odebrecht Agroindustrial
12h00
Tema:
Propostas para modelos de gestão de pessoas
KARINA HELENA FONSECA - Diretora de Pessoas - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030


FERNANDO COELHO FILHO - (convidado) Ministro - Minas e Energia



EMBAIXADOR MARCONDES DE CARVALHO - (convidado) Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do MRE - Ministério das Relações Exteriores



DÉCIO ODONNE - (convidado) Diretor Geral - ANP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - (convidado) Presidente da Consultoria Datagro - Membro da Sociedade Civil no CNPE



RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente do Sindaçúcar/PE - VP do Fórum Nacional Sucroenergético
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio em SP: O ar que queremos respirar em 2030


GERALDO ALCKMIN - (convidado) Governador - São Paulo



ARNALDO JARDIM - Secretário de Agricultura - São Paulo



JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES - (convidado) Secretário de Energia e Mineração - São Paulo



MAURÍCIO BRUSADIN - (convidado) Secretário de Meio Ambiente - São Paulo



ELIZABETH FARINA - Presidente - Unica
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL V

Moderador:
PAULO ADALBERTO ZANETTI - CEO - Cocal
08h50
Tema:
A gestão de pessoas e processos - Visão de conjunto e interdependência entre agrícola, indústria e administrativo
DARLEY MARTINS MIRANDA - Diretor - Instituto Holloz
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
GALLIGER MOREIRA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Clealco
11h00
Tema:
E-social: as responsabilidades multidisciplinares e os impactos para os profissionais do setor da bioenergia
MÁRIO MÁRCIO DOS SANTOS - Gerente de Segurança e Saúde do Trabalho - Usina Guaíra
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30
Tema:
O papel do RH no novo cenário do setor da bioenergia
LUIZ CARLOS CORREA CARVALHO (CAIO) - Presidente - ABAG
15h15
Tema:
Manutenção produtiva total e operador mantenedor: Responsabilidades da liderança
ANTONIO DONIZETI DE OLIVEIRA - Diretor - EBA Consultoria
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
Digite a Palavra.:
Se não consegue ler a palavra, clique aqui
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/