logo

FAÇA PARTE DO MAIOR CONGRESSO DO SETOR DA BIOENERGIA

O 14º Congresso Nacional da Bioenergia já tem data definida. O evento acontecerá entre os dias 2 a 20 de AGOSTO e contará com 29 painéis (2 por dia útil) divididos entre 12 áreas distintas. Este ano, seguindo o modelo adotado em 2020, o evento será 100% Virtual, Interativo (Ao Vivo) e Gratuito, com palestras e debates repletos de conteúdo da mais alta qualidade e relevância, para te deixar por dentro de tudo de mais importante no setor da bioenergia.

Painéis

SALAS TEMÁTICAS

Estandes Virtuais
Estandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes Virtuais

CONHEÇA OS PALESTRANTES, DEBATEDORES E MODERADORES

PALESTRANTE
Nabor de Araújo Nogueira
Zilor Energia e Alimentos
MODERADOR
Geraldo Donizetti de Oliveira Homem
Cocal
PALESTRANTE
Chiara Tonin
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
MODERADOR
Hermes Augusto Guimarães Arantes
Bevap
PALESTRANTE
Danilo Vieira
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Mozar de Araújo Salvador
Instituto Nacional de Meteorologia - INMET
DEBATEDOR
Lucas Gonçalves Muchatte
Raízen
DEBATEDOR
Marcos Rodrigues
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Gustavo Murta Ferreira Duca
Consultor Independente e Aluno/Pesquisador na UFMG
PALESTRANTE
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
DEBATEDOR
Lars Edwin Schobinger
Blink Projetos Estratégicos
DEBATEDOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
MODERADOR
Fabio Correia Rímoli
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos
MODERADOR
Jean Carlos de Oliveira
Agropéu
DEBATEDOR
Filipe Arruda
Raízen
DEBATEDOR
Bruno Cícero Dias Pereira
Cocal
DEBATEDOR
Wladimir Ferreira Salles
CBEC-Conselho Brasileiro dos Executivos de Compras
PALESTRANTE
Adhir Jha
Indian Sugar Exim Corporation Limited (ISEC)
DEBATEDOR
Gemau Halla
Atvos
PALESTRANTE
Hugo Ribeiro
ICL Group
PALESTRANTE
Gustavo Murta Ferreira Duca
Consultor Independente e Aluno/Pesquisador na UFMG
MODERADOR
Adriano Garcia Célico
Coruripe
DEBATEDOR
Gustavo Tadeu Cicotoste
Leega Consultoria
PALESTRANTE
Abinash Verma
Indian Sugar Mills Association
DEBATEDOR
Carlos Eduardo Furlaneti
Clealco
PALESTRANTE
Rafael dos Santos Silva
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Sônia Padilha
DEBATEDOR
Valter Luis Bernardes
Bevap
MODERADOR
Josiane Pagotto Prudencio
Da Mata
DEBATEDOR
Roberta Pereira da Silva
Atvos
DEBATEDOR
Mário Campos
Siamig
DEBATEDOR
Nejuska de Santos dos Andrade e Santos
Santa Vitória Açúcar e Álcool
MODERADOR
Rodrigo Salgado Amoroso
Agropéu
MODERADOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Coruripe
DEBATEDOR
Guilherme Motta
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Rodrigo Perez Verna
São José da Estiva
PALESTRANTE
Vinícius B. Bufon
Embrapa Cerrados
DEBATEDOR
Rafael dos Santos Silva
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Jaqueline Stecanela Mandelli
LinkedIn
DEBATEDOR
Pietro Adamo Sampaio Mendes
MME
DEBATEDOR
José Carlos Cirqueira Júnior
Grupo Econômico Balbo
MODERADOR
René de Assis Sordi
PALESTRANTE
Fernando Dini Andreote
ESALQ/USP - Departamento de Ciências e Tecnologia
PALESTRANTE
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
PALESTRANTE
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Ana Dulce de Souza Nunes
Santa Adélia
DEBATEDOR
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Ricardo Vendrame Borges
Braskem
MODERADOR
João Paulo de Almeida
FS Bioenergia
DEBATEDOR
Rafael Gonçalves Peluco
São Martinho
DEBATEDOR
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
DEBATEDOR
Rodrigo Salgado Amoroso
Agropéu
DEBATEDOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Coruripe
MODERADOR
Maria Aparecida Alves da Silva
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Carlos Soldi Junior
Santa Adélia
DEBATEDOR
Itamar Borges
Agricultura do Estado de São Paulo
PALESTRANTE
Saulo Henrique Alves dos Santos
Jalles Machado
DEBATEDOR
Bruno Henrique Francisco
Tereos
MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste
DEBATEDOR
Douglas Marques Ferreira
Café com Comprador
DEBATEDOR
Valter Augusto Reynaldo
TOTVS
PALESTRANTE
Rafael Gonçalves Peluco
São Martinho
PALESTRANTE
Alexandre de Sene
OCCASIO
PALESTRANTE
Guylherme Camargo de Brito
Zilor
DEBATEDOR
Cintia Cristina Ticianelli
Agro Serra
DEBATEDOR
Javier Manuel Ibanez
Sugar & Ethanol Consultants
PALESTRANTE
Valter Augusto Reynaldo
TOTVS
PALESTRANTE
Sônia Padilha
PALESTRANTE
Klever José Coral
Coplacana
PALESTRANTE
Daniela Bittencourt Ferreira
Toyota
PALESTRANTE
Rogério Dutcosky
Suez
PALESTRANTE
Luciana Gutierrez Brandão Scalon Talamini
Santa Terezinha
DEBATEDOR
Ana Dulce de Souza Nunes
Santa Adélia
DEBATEDOR
Rodrigo Perez Verna
São José da Estiva
MODERADOR
Amaury Eduardo Pekelman
UDOP
MODERADOR
Flávio Eduardo Vieira de Barros Castellari
Parque Tecnológico de Piracicaba
DEBATEDOR
Chiara Tonin
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Martiniano Cunha Lopes
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
DEBATEDOR
Rodrigo Ribeiro Gonçalves
UISA
DEBATEDOR
Lenise Ferrarini Costa
Uisa
PALESTRANTE
Valter Luis Bernardes
Bevap
DEBATEDOR
Luís Fernando Brandão Gaião
CBHT e InDeep
PALESTRANTE
Eliete S. Martins
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Daniela Bittencourt Ferreira
Toyota
PALESTRANTE
Javier Manuel Ibanez
Sugar & Ethanol Consultants
PALESTRANTE
Marcelo Nicolai
Agro do Mato Soluções Agronômicas
MODERADOR
Claudemir de Paula Nunes
Cevasa
DEBATEDOR
Rubens Benini
TNC
PALESTRANTE
Haroldo Flauzino da Silva
Santa Adélia
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Marcos Rodrigues
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho
DEBATEDOR
Leila Dinardo-Miranda
IAC
DEBATEDOR
Eliete S. Martins
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos
DEBATEDOR
Saulo Henrique Alves dos Santos
Jalles Machado
DEBATEDOR
Margarete Maria Gandini
Ministério da Economia
DEBATEDOR
Fabiano Pereira da Silva Santos
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Jaqueline Carvalho Bueno Manfio
Grupo Cocal
MODERADOR
José Orive
International Sugar Organization
DEBATEDOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
DEBATEDOR
Vinicius da Silva Frasson
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Carlos Newton Graminha
Graminha Consultoria
PALESTRANTE
Marcelo Marinheiro Speltz
Uisa
DEBATEDOR
Eduardo de Souza Martins
GAAS
DEBATEDOR
Gabriela Vieira Silva
UISA
PALESTRANTE
Ariel Junior de Souza
São Domingos
PALESTRANTE
Fabio Doudek Magalhães
Live University
DEBATEDOR
Leonardo Nicula Cintra
Santa Terezinha
PALESTRANTE
Eduardo de Souza Martins
GAAS
PALESTRANTE
Lenise Ferrarini Costa
Uisa
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
UDOP e Presidente - Canaplan
PALESTRANTE
Adriano Mastro
Syngenta
PALESTRANTE
Lucas Gonçalves Muchatte
Raízen
DEBATEDOR
Marco Túlio Tavares Silva
Maia Agrobusiness
PALESTRANTE
Fernando Rodrigues Santos
FMC
PALESTRANTE
Marco Túlio Tavares Silva
Maia Agrobusiness
DEBATEDOR
Christie A. Bechara
Fundação Espaço ECO
PALESTRANTE
Thiago Ettori Davanzo
São Martinho
DEBATEDOR
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Furlaneti
Clealco
DEBATEDOR
Danilo Barboza de Oliveira
São Manoel
PALESTRANTE
Nilceu Piffer Cardozo
Canaplan
MODERADOR
Plínio Mario Nastari
Consultoria Datagro
PALESTRANTE
Martiniano Cunha Lopes
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Bruno Cícero Dias Pereira
Cocal
PALESTRANTE
Fabiano Pereira da Silva Santos
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Luciana Gutierrez Brandão Scalon Talamini
Santa Terezinha
PALESTRANTE
Rodrigo Naime Salvador
Ihara
MODERADOR
Rogério do Nascimento
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Fernando Damacena Baptistella
Raízen
DEBATEDOR
Carlos Soldi Junior
Santa Adélia
DEBATEDOR
Alexandre de Sene
OCCASIO
DEBATEDOR
Alexandre Maganhato
Atvos
DEBATEDOR
Adilson José Monteiro
Alstom
DEBATEDOR
Jorge Fernando Fávaro Gomes
Adecoagro
PALESTRANTE
Juliano Nogueira Pereira
Coruripe
PALESTRANTE
Thales Velho Barreto
Velho Barreto e Associados
DEBATEDOR
Thammy Marcato
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Bento Albuquerque
Ministério de Minas e Energia
MODERADOR
Jéssica Cagliari Soléra
Diana
PALESTRANTE
Pietro Adamo Sampaio Mendes
MME
PALESTRANTE
Leila Dinardo-Miranda
IAC
DEBATEDOR
Thiago Ettori Davanzo
São Martinho
PALESTRANTE
Luís Fernando Brandão Gaião
CBHT e InDeep
DEBATEDOR
João Paulo de Almeida
FS Bioenergia
DEBATEDOR
Gilval de Sousa Menezes
Nacional Gás
PALESTRANTE
Rubens Benini
TNC
PALESTRANTE
Gilval de Sousa Menezes
Nacional Gás
PALESTRANTE
Caroline Regazzini
Nova América
MODERADOR
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
DEBATEDOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Jaqueline Stecanela Mandelli
LinkedIn
DEBATEDOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Juliano Nogueira Pereira
Coruripe
PALESTRANTE
Sérgio Luciano da Silva
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
David Hallberg
Renewable Fuels Association
DEBATEDOR
Fernando Dini Andreote
ESALQ/USP - Departamento de Ciências e Tecnologia
DEBATEDOR
Fernando P. Rodrigues
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Christie A. Bechara
Fundação Espaço ECO
DEBATEDOR
Claudinei Calchi
Malosso
DEBATEDOR
Fabio Doudek Magalhães
Live University
DEBATEDOR
Klever José Coral
Coplacana
DEBATEDOR
Nabor de Araújo Nogueira
Zilor Energia e Alimentos
PALESTRANTE
Luiz Carlos Tonon
Campo Limpo Assessoria e Consultoria
DEBATEDOR
Michelle Tereza Scachetti
Fundação Espaço ECO
PALESTRANTE
Pipat Suttiwisedsak
KTIS BioEthanol Company Limited
DEBATEDOR
Haroldo Flauzino da Silva
Santa Adélia
DEBATEDOR
Danilo Vieira
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
MODERADOR
Aloisio Bordignon Meloni
Viterra - Unidade Rio Vermelho
DEBATEDOR
Rosângela Bombonato
UDOP
DEBATEDOR
Hugo Ribeiro
ICL Group
DEBATEDOR
Carlos Donizeti Morbi
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Michelle Tereza Scachetti
Fundação Espaço ECO
DEBATEDOR
Paulo Kronka
Rio Pardo
DEBATEDOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
MODERADOR
Carlos Eduardo Calmanovici
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Layla Leão Lima Teixeira
Instituto SENAI de Tecnologia do Mato Grosso
PALESTRANTE
Elton A. S. Martins
Agrobiológica Sustentabilidade
PALESTRANTE
Roberta Pereira da Silva
Atvos
MODERADOR
Lavínia Vieira
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Luciano Aparecido Barreto Segura
Luciano Serviços Agrícolas
DEBATEDOR
Fábio Faria Pereira
Usina São João
PALESTRANTE
Nejuska de Santos dos Andrade e Santos
Santa Vitória Açúcar e Álcool
DEBATEDOR
Arnaldo Jardim
Presidente da Frente Parlamentar em Defesa do Setor Sucroenergético
DEBATEDOR
Elton A. S. Martins
Agrobiológica Sustentabilidade
PALESTRANTE
Gemau Halla
Atvos
DEBATEDOR
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
DEBATEDOR
Marcelo Marinheiro Speltz
Uisa
DEBATEDOR
Layla Leão Lima Teixeira
Instituto SENAI de Tecnologia do Mato Grosso
DEBATEDOR
Flávio Castellari
APLA
MODERADOR
Antônio José de Paula
Tietê Agroindustrial
PALESTRANTE
Jack Roney
American Sugar Alliance
PALESTRANTE
Gustavo Ranzani Herrmann
Koppert do Brasil
PALESTRANTE
Alexandre Fontenele da Silva Ascolesi
Atvos
DEBATEDOR
Elvis Evangelista da Silva
Nardini
PALESTRANTE
Fred Márcio Polizello
São Domingos
PALESTRANTE
Lars Edwin Schobinger
Blink Projetos Estratégicos
PALESTRANTE
Rodrigo Ribeiro Gonçalves
UISA
PALESTRANTE
Gaspar Korndorfer
Universidade Federal de Uberlândia
PALESTRANTE
Issara Twiltermsap
Kornburi Sugar Public Company Limited
PALESTRANTE
Marcelo Mancini Stella
Grupo Atvos
PALESTRANTE
Daine Frangiosi
Canacampo
DEBATEDOR
Paulo Pietro
Alcoeste
PALESTRANTE
Danilo Barboza de Oliveira
São Manoel
PALESTRANTE
Adilson José Monteiro
Alstom
MODERADOR
Olívia Conceição Pinheiro Merlin
Usina Lins
PALESTRANTE
Alexandre Maganhato
Atvos
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
APOIO INTERNACIONAL
Logo APLA
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo da Unip e Logo do Governo
APOIO PRATA
APOIO BRONZE
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores