logo

FAÇA PARTE DO MAIOR CONGRESSO DO SETOR DA BIOENERGIA

O 14º Congresso Nacional da Bioenergia já tem data definida. O evento acontecerá entre os dias 2 a 20 de AGOSTO e contará com 29 painéis (2 por dia útil) divididos entre 12 áreas distintas. Este ano, seguindo o modelo adotado em 2020, o evento será 100% Virtual, Interativo (Ao Vivo) e Gratuito, com palestras e debates repletos de conteúdo da mais alta qualidade e relevância, para te deixar por dentro de tudo de mais importante no setor da bioenergia.

Painéis

SALAS TEMÁTICAS

Estandes Virtuais
Estandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes Virtuais

CONHEÇA OS PALESTRANTES, DEBATEDORES E MODERADORES

DEBATEDOR
Ricardo Vendrame Borges
Braskem
PALESTRANTE
Lars Edwin Schobinger
Blink Projetos Estratégicos
PALESTRANTE
Issara Twiltermsap
Kornburi Sugar Public Company Limited
PALESTRANTE
Gilval de Sousa Menezes
Nacional Gás
MODERADOR
Geraldo Donizetti de Oliveira Homem
Cocal
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
DEBATEDOR
Marcelo Marinheiro Speltz
Uisa
PALESTRANTE
Rodrigo Naime Salvador
Ihara
PALESTRANTE
Gustavo Ranzani Herrmann
Koppert do Brasil
PALESTRANTE
Saulo Henrique Alves dos Santos
Jalles Machado
PALESTRANTE
Juliano Nogueira Pereira
Coruripe
MODERADOR
Antônio José de Paula
Tietê Agroindustrial
PALESTRANTE
Roberta Pereira da Silva
Atvos
DEBATEDOR
Eduardo de Souza Martins
GAAS
DEBATEDOR
Margarete Maria Gandini
Ministério da Economia
PALESTRANTE
Martiniano Cunha Lopes
KPMG no Brasil
MODERADOR
Lavínia Vieira
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Carlos Donizeti Morbi
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Rodrigo Perez Verna
São José da Estiva
PALESTRANTE
Caroline Regazzini
Nova América
PALESTRANTE
Lenise Ferrarini Costa
Uisa
DEBATEDOR
Luís Fernando Brandão Gaião
CBHT e InDeep
PALESTRANTE
Adriano Mastro
Syngenta
DEBATEDOR
Gilval de Sousa Menezes
Nacional Gás
DEBATEDOR
Marcos Rodrigues
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Valter Augusto Reynaldo
TOTVS
DEBATEDOR
Jaqueline Stecanela Mandelli
LinkedIn
DEBATEDOR
Carlos Eduardo Furlaneti
Clealco
DEBATEDOR
Rosângela Bombonato
UDOP
DEBATEDOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
MODERADOR
João Paulo de Almeida
FS Bioenergia
PALESTRANTE
Chiara Tonin
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Fabio Doudek Magalhães
Live University
DEBATEDOR
Nejuska de Santos dos Andrade e Santos
Santa Vitória Açúcar e Álcool
PALESTRANTE
Mozar de Araújo Salvador
Instituto Nacional de Meteorologia - INMET
DEBATEDOR
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
DEBATEDOR
Filipe Arruda
Raízen
PALESTRANTE
Nejuska de Santos dos Andrade e Santos
Santa Vitória Açúcar e Álcool
DEBATEDOR
Elvis Evangelista da Silva
Nardini
DEBATEDOR
Layla Leão Lima Teixeira
Instituto SENAI de Tecnologia do Mato Grosso
PALESTRANTE
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Danilo Barboza de Oliveira
São Manoel
DEBATEDOR
Michelle Tereza Scachetti
Fundação Espaço ECO
DEBATEDOR
Carlos Soldi Junior
Santa Adélia
MODERADOR
Amaury Eduardo Pekelman
UDOP
MODERADOR
Rodrigo Salgado Amoroso
Agropéu
PALESTRANTE
Vinícius B. Bufon
Embrapa Cerrados
DEBATEDOR
Thiago Ettori Davanzo
São Martinho
DEBATEDOR
Valter Luis Bernardes
Bevap
PALESTRANTE
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
DEBATEDOR
Claudinei Calchi
Malosso
PALESTRANTE
Bruno Cícero Dias Pereira
Cocal
DEBATEDOR
Vinicius da Silva Frasson
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Itamar Borges
Agricultura do Estado de São Paulo
MODERADOR
Rogério do Nascimento
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Rodrigo Ribeiro Gonçalves
UISA
MODERADOR
Jéssica Cagliari Soléra
Diana
DEBATEDOR
Eliete S. Martins
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Jaqueline Carvalho Bueno Manfio
Grupo Cocal
PALESTRANTE
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
DEBATEDOR
Fábio Faria Pereira
Usina São João
DEBATEDOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
PALESTRANTE
Hugo Ribeiro
ICL Group
PALESTRANTE
Christie A. Bechara
Fundação Espaço ECO
PALESTRANTE
Marcelo Nicolai
Agro do Mato Soluções Agronômicas
DEBATEDOR
Daniela Bittencourt Ferreira
Toyota
DEBATEDOR
Lucas Gonçalves Muchatte
Raízen
MODERADOR
René de Assis Sordi
PALESTRANTE
Nabor de Araújo Nogueira
Zilor Energia e Alimentos
DEBATEDOR
Rodrigo Perez Verna
São José da Estiva
DEBATEDOR
Wladimir Ferreira Salles
CBEC-Conselho Brasileiro dos Executivos de Compras
PALESTRANTE
Gemau Halla
Atvos
DEBATEDOR
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
DEBATEDOR
Ana Dulce de Souza Nunes
Santa Adélia
MODERADOR
José Orive
International Sugar Organization
DEBATEDOR
Leonardo Nicula Cintra
Santa Terezinha
PALESTRANTE
Bento Albuquerque
Ministério de Minas e Energia
MODERADOR
Olívia Conceição Pinheiro Merlin
Usina Lins
DEBATEDOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
PALESTRANTE
Gaspar Korndorfer
Universidade Federal de Uberlândia
PALESTRANTE
Rafael dos Santos Silva
Vale do Paraná
MODERADOR
Fernando Damacena Baptistella
Raízen
DEBATEDOR
Mário Campos
Siamig
PALESTRANTE
Javier Manuel Ibanez
Sugar & Ethanol Consultants
PALESTRANTE
Thiago Ettori Davanzo
São Martinho
DEBATEDOR
Luciano Aparecido Barreto Segura
Luciano Serviços Agrícolas
DEBATEDOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Coruripe
PALESTRANTE
Pipat Suttiwisedsak
KTIS BioEthanol Company Limited
DEBATEDOR
Pietro Adamo Sampaio Mendes
MME
PALESTRANTE
Adhir Jha
Indian Sugar Exim Corporation Limited (ISEC)
MODERADOR
Hermes Augusto Guimarães Arantes
Bevap
PALESTRANTE
Daniela Bittencourt Ferreira
Toyota
MODERADOR
Maria Aparecida Alves da Silva
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Ana Dulce de Souza Nunes
Santa Adélia
DEBATEDOR
Haroldo Flauzino da Silva
Santa Adélia
MODERADOR
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
PALESTRANTE
Fabiano Pereira da Silva Santos
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Marco Túlio Tavares Silva
Maia Agrobusiness
DEBATEDOR
Christie A. Bechara
Fundação Espaço ECO
DEBATEDOR
Gustavo Murta Ferreira Duca
Consultor Independente e Aluno/Pesquisador na UFMG
DEBATEDOR
Rafael Gonçalves Peluco
São Martinho
DEBATEDOR
Luciana Gutierrez Brandão Scalon Talamini
Santa Terezinha
PALESTRANTE
Rogério Dutcosky
Suez
DEBATEDOR
José Carlos Cirqueira Júnior
Grupo Econômico Balbo
DEBATEDOR
Valter Augusto Reynaldo
TOTVS
DEBATEDOR
Carlos Newton Graminha
Graminha Consultoria
MODERADOR
Claudemir de Paula Nunes
Cevasa
PALESTRANTE
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos
DEBATEDOR
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho
PALESTRANTE
Thales Velho Barreto
Velho Barreto e Associados
PALESTRANTE
Abinash Verma
Indian Sugar Mills Association
DEBATEDOR
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
DEBATEDOR
Bruno Cícero Dias Pereira
Cocal
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
UDOP e Presidente - Canaplan
PALESTRANTE
Jaqueline Stecanela Mandelli
LinkedIn
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Furlaneti
Clealco
DEBATEDOR
Nabor de Araújo Nogueira
Zilor Energia e Alimentos
DEBATEDOR
Saulo Henrique Alves dos Santos
Jalles Machado
DEBATEDOR
Lars Edwin Schobinger
Blink Projetos Estratégicos
PALESTRANTE
Rafael Gonçalves Peluco
São Martinho
PALESTRANTE
Sérgio Luciano da Silva
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Fabio Doudek Magalhães
Live University
DEBATEDOR
Klever José Coral
Coplacana
PALESTRANTE
Valter Luis Bernardes
Bevap
DEBATEDOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Hugo Ribeiro
ICL Group
PALESTRANTE
Leila Dinardo-Miranda
IAC
DEBATEDOR
Sônia Padilha
PALESTRANTE
Alexandre Fontenele da Silva Ascolesi
Atvos
PALESTRANTE
Fred Márcio Polizello
São Domingos
DEBATEDOR
Rodrigo Salgado Amoroso
Agropéu
DEBATEDOR
Elton A. S. Martins
Agrobiológica Sustentabilidade
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Fernando Dini Andreote
ESALQ/USP - Departamento de Ciências e Tecnologia
DEBATEDOR
Arnaldo Jardim
Presidente da Frente Parlamentar em Defesa do Setor Sucroenergético
PALESTRANTE
Sônia Padilha
DEBATEDOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
DEBATEDOR
Javier Manuel Ibanez
Sugar & Ethanol Consultants
PALESTRANTE
Daine Frangiosi
Canacampo
PALESTRANTE
Marcos Rodrigues
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Juliano Nogueira Pereira
Coruripe
DEBATEDOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
MODERADOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Coruripe
PALESTRANTE
Ariel Junior de Souza
São Domingos
DEBATEDOR
Lenise Ferrarini Costa
Uisa
DEBATEDOR
Gemau Halla
Atvos
DEBATEDOR
Paulo Pietro
Alcoeste
DEBATEDOR
Thammy Marcato
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Alexandre Maganhato
Atvos
PALESTRANTE
Guylherme Camargo de Brito
Zilor
PALESTRANTE
Marcelo Marinheiro Speltz
Uisa
PALESTRANTE
Eduardo de Souza Martins
GAAS
PALESTRANTE
Jack Roney
American Sugar Alliance
DEBATEDOR
Roberta Pereira da Silva
Atvos
DEBATEDOR
João Paulo de Almeida
FS Bioenergia
DEBATEDOR
Fernando P. Rodrigues
Bioenergética Aroeira
MODERADOR
Adriano Garcia Célico
Coruripe
DEBATEDOR
Adilson José Monteiro
Alstom
PALESTRANTE
Klever José Coral
Coplacana
DEBATEDOR
Alexandre de Sene
OCCASIO
MODERADOR
Fabio Correia Rímoli
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Luciana Gutierrez Brandão Scalon Talamini
Santa Terezinha
DEBATEDOR
Gabriela Vieira Silva
UISA
DEBATEDOR
Martiniano Cunha Lopes
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Carlos Soldi Junior
Santa Adélia
PALESTRANTE
Danilo Vieira
KPMG no Brasil
PALESTRANTE
Danilo Barboza de Oliveira
São Manoel
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
MODERADOR
Aloisio Bordignon Meloni
Viterra - Unidade Rio Vermelho
PALESTRANTE
Luís Fernando Brandão Gaião
CBHT e InDeep
MODERADOR
Flávio Eduardo Vieira de Barros Castellari
Parque Tecnológico de Piracicaba
DEBATEDOR
Chiara Tonin
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Cintia Cristina Ticianelli
Agro Serra
PALESTRANTE
Nilceu Piffer Cardozo
Canaplan
DEBATEDOR
Alexandre Maganhato
Atvos
DEBATEDOR
Rubens Benini
TNC
DEBATEDOR
Rodrigo Ribeiro Gonçalves
UISA
PALESTRANTE
Pietro Adamo Sampaio Mendes
MME
PALESTRANTE
David Hallberg
Renewable Fuels Association
MODERADOR
Josiane Pagotto Prudencio
Da Mata
PALESTRANTE
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste
PALESTRANTE
Layla Leão Lima Teixeira
Instituto SENAI de Tecnologia do Mato Grosso
DEBATEDOR
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Haroldo Flauzino da Silva
Santa Adélia
MODERADOR
Plínio Mario Nastari
Consultoria Datagro
DEBATEDOR
Rafael dos Santos Silva
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Lucas Gonçalves Muchatte
Raízen
DEBATEDOR
Bruno Henrique Francisco
Tereos
PALESTRANTE
Fernando Dini Andreote
ESALQ/USP - Departamento de Ciências e Tecnologia
DEBATEDOR
Leila Dinardo-Miranda
IAC
DEBATEDOR
Guilherme Motta
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Jean Carlos de Oliveira
Agropéu
PALESTRANTE
Alexandre de Sene
OCCASIO
PALESTRANTE
Adilson José Monteiro
Alstom
PALESTRANTE
Fernando Rodrigues Santos
FMC
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Pedra Agroindustrial
DEBATEDOR
Douglas Marques Ferreira
Café com Comprador
DEBATEDOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
DEBATEDOR
Fabiano Pereira da Silva Santos
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Rubens Benini
TNC
DEBATEDOR
Gustavo Tadeu Cicotoste
Leega Consultoria
DEBATEDOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
DEBATEDOR
Paulo Kronka
Rio Pardo
PALESTRANTE
Marco Túlio Tavares Silva
Maia Agrobusiness
PALESTRANTE
Gustavo Murta Ferreira Duca
Consultor Independente e Aluno/Pesquisador na UFMG
DEBATEDOR
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos
PALESTRANTE
Michelle Tereza Scachetti
Fundação Espaço ECO
DEBATEDOR
Danilo Vieira
KPMG no Brasil
MODERADOR
Carlos Eduardo Calmanovici
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Marcelo Mancini Stella
Grupo Atvos
PALESTRANTE
Elton A. S. Martins
Agrobiológica Sustentabilidade
PALESTRANTE
Luiz Carlos Tonon
Campo Limpo Assessoria e Consultoria
DEBATEDOR
Jorge Fernando Fávaro Gomes
Adecoagro
PALESTRANTE
Eliete S. Martins
KPMG no Brasil
DEBATEDOR
Flávio Castellari
APLA
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
APOIO INTERNACIONAL
Logo APLA
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo da Unip e Logo do Governo
APOIO PRATA
APOIO BRONZE
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores