logo
data
data
local


FAÇA PARTE DO MAIOR CONGRESSO DO SETOR DA BIOENERGIA

Já em sua 12ª edição, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência no setor, se firmando como o Maior Congresso Técnico do setor bioenergético!

Referência no assunto troca de experiências entre os participantes, o Congresso Nacional da Bioenergia, realizado desde 2008, leva aos congressistas novos conceitos de gestão, tecnologias, sistemas de produção altamente aplicáveis ao dia a dia das usinas e de empresas que prestam serviços para o segmento, e o que há de mais moderno em inovações tecnológicas, além de debates políticos/técnicos que difundem os principais temas que norteiam esta importante cadeia do agronegócio, mola propulsora do desenvolvimento sustentável do Brasil.




CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES

MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste
MODERADOR
Michele Izawa
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Marco Mildenberg
Volvo
PALESTRANTE
Raphael Gonçalves Mazzini
Adecoagro
PALESTRANTE
Ronaldo Marani
AMBIUM - Consultoria
PALESTRANTE
Adriano Garcia Célico
Coruripe - Iturama
PALESTRANTE
Otávio Henrique de Souza Tuffi
BENRI RATINGS
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético
PALESTRANTE
Walter Leandro Zotelli
Unimil
MODERADOR
Júlio César Merenda Catardo
Cevasa
PALESTRANTE
Jose Alcides Hernandes Ferreira
Cofco International
PALESTRANTE
Carlos Henrique
Argus Ambiental
PALESTRANTE
Maurício Sacramento
Cofco International
PALESTRANTE
Gustavo Guimarães Noronha
Toyota
MODERADOR
Roda Viva com Mário Campos
SIAMIG
PALESTRANTE
Gustavo Porto
Estadão
PALESTRANTE
Rogério Mian
UDOP
PALESTRANTE
Yuri Antunes Salomoni
MOBLY
PALESTRANTE
Ayrton Carlos Berg Júnior
CPA Trading
MODERADOR
Marcos Hissashi Iguti
Jalles Machado
PALESTRANTE
Fabio Correia Rímoli
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Mauro Violante
CTC
PALESTRANTE
Cleber Pacheco Machado
Paradigma Business Solutions
MODERADOR
Maurício Baldi
Clealco
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho - Iracema
PALESTRANTE
Patricia Brito Teixeira
Colunista CBN
PALESTRANTE
Claudemir Leonardo
Pitangueiras
PALESTRANTE
Pedro Barros Barreto Fernandes
Itaú BBA
PALESTRANTE
Alexandre Salem Szklo
UFRJ
PALESTRANTE
José Cristóvão Momesso
Ferrari
PALESTRANTE
Marcos Rogério Grigoleto
KPMG
MODERADOR
Cintia Cristina Ticianelli
Sindicato de Produtores de Cana, Açúcar e Álcool do Maranhão e do Pará - Sindicanalcool/MA e PA
PALESTRANTE
Rogério Silva
Azul Distribuidora
PALESTRANTE
Ana Lucia da Costa
Ipiranga Distribuidora
PALESTRANTE
Carlos Alberto Moreira da Silva
Cofco International
PALESTRANTE
Júlio César Adorno
Alvean
PALESTRANTE
Marcelo Pereira da Cunha
UNICAMP
MODERADOR
Luiz Antonio Bombonato
Batatais
PALESTRANTE
Ricardo Yorgos
Yorgos Ambiental
PALESTRANTE
Marcelo Mancini Stella
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Flavio Presezniak
Nissan
PALESTRANTE
Artur Yabe Milanez
BNDES
PALESTRANTE
Rudney Barreira Peres
Ecofuel Soluções Tecnológicas- Distribuidora dos produtos Xp3 no Brasil
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
D&R Soluções Agrícolas
PALESTRANTE
Carlos Orlando Enrique da Silva
ANP
PALESTRANTE
Carlo Eduardo Itani
KPGM
PALESTRANTE
Luiz Silvestre Gomes Coelho
Sucden do Brasil
PALESTRANTE
Andy Duff
Rabobank Brasil
PALESTRANTE
Douglas Castilho Mariani
Soteica do Brasil
PALESTRANTE
Dorothea Lynn Soule
Biosev
PALESTRANTE
Ricardo Simões de Abreu
Mahle Metal Leve S.A
MODERADOR
Roberto Hollanda Filho
Associação de Produtores de Bioenergia de Mato Grosso do Sul - Biosul
PALESTRANTE
Daniela Rodrigues de Sousa
Jalles Machado
MODERADOR
Patricia Ferreira Sales
Coruripe
PALESTRANTE
Jairo Antonio Mazza
PALESTRANTE
Marcelei Daniel da Silva
Adecoagro
PALESTRANTE
Antonio Carlos Arabicano Gheller
ALLCANA - Soluções Integradas
PALESTRANTE
Cezar Faiad Neto
Otimiza Consultoria
MODERADOR
Luciano Rodrigues
UNICA
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB Consultoria
PALESTRANTE
Celso Luiz Tavares Ferreira
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
MODERADOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
MODERADOR
Fernando Casavechia de Oliveira
Adecoagro - Ivinhema
MODERADOR
Antônio Carlos de Freitas
Usina Paineiras
MODERADOR
José Leandro Mesquita
Da Mata
MODERADOR
José Cristóvão Momesso
Ferrari
PALESTRANTE
Cristiano Zerbato
UNESP - Jaboticabal
PALESTRANTE
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Fernando P. Rodrigues
Bioaroeira
MODERADOR
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Valdemilto dos Santos Terazão Junior
Tonon Bioenergia
PALESTRANTE
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo
UNESP/FCAT - Dracena
PALESTRANTE
Sergio Aguas Manzoli
Sil Soluções em Lubrificação
PALESTRANTE
Silvio Alves Celestino
Alliance Coaching
PALESTRANTE
Susanne Anjos Andrade
A&B Consultoria e Desenvolvimento Humano
PALESTRANTE
Alex Rodrigues Brito de Medeiros
ANP
PALESTRANTE
Wilson Smadeski
Megatec
MODERADOR
Dário Wilian Sodré
D2G Consutoria
PALESTRANTE
Mário Márcio Santos
Guaíra e GSO
PALESTRANTE
José Arimatea de Angelo Calsaverini
Itamarati
MODERADOR
Guilherme Nastari
Datagro
PALESTRANTE
Edemilson Bombo Lacerda
Raízen
MODERADOR
José Trevelin Junior
TCH Gestão Agrícola
PALESTRANTE
Amaury Pekelman
UDOP
PALESTRANTE
Ângelo Domingos Banchi
Assiste Engenharia de Softwares Técnicos
PALESTRANTE
Leandro de Barros Silva
Plural
PALESTRANTE
Joel Soares Alves da Silva
Jalles Machado
PALESTRANTE
José Mauro Coelho
EPE
PALESTRANTE
Vinicius Carvalho Sottoriva
Cerradinho
PALESTRANTE
Gabriel Menezes Barreto de Oliveira
BR Distribuidora
PALESTRANTE
Marcelo Sadeck Burlamaqui
Raízen
PALESTRANTE
Antonio Ribeiro
RIDESA/UFSCar na Estação Experimental de Valparaiso
MODERADOR
Arnaldo Milan de Souza
Da Mata
PALESTRANTE
Pedro Isamu Mizutani
Raízen
PALESTRANTE
Genner Fabris Florêncio Olivo
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Carlos Gomes Monteiro
Linha Limite
PALESTRANTE
Felipe Bottini
Green Domus
PALESTRANTE
Thiago Guilherme Péra
ESALQ - LOG
PALESTRANTE
Fabrício Pereira Semeão
Nova Aralco
MODERADOR
Elizabete Francisca Gonçalves Martins
Usina Lins
PALESTRANTE
Luiz Antonio Bombonato
Batatais
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Adecoagro
PALESTRANTE
Emídio Cantídio Almeida de Oliveira
UFRPE
PALESTRANTE
Graziela Contiero Talarico
YEB Inteligência de Mercado
MODERADOR
Marie Egashira
Raízen
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
MODERADOR
Fernando Martins de Mello
Tereos
PALESTRANTE
Paulo Sérgio Corrêa Ribeiro
Da Mata / CSCompusoftware
MODERADOR
Ricardo Andózia
Nova Aralco
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria
PALESTRANTE
Giovanni Lorenzon Neto
Money Times
PALESTRANTE
Rodrigo Mendes
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
MODERADOR
Ricardo Messias Nogueira
CMAA
MODERADOR
Pedro Robério de Melo Nogueira
Sindicato da Indústria do Açúcar e do Álcool no Estado de Alagoas - Sindaçúcar/AL
PALESTRANTE
Luis Fernando Sabino
Basf
PALESTRANTE
Lafaéte Essvein de Souza
Consultoria Supply Chain
MODERADOR
Graciano Augusto P. Balotta
Nova América Agrícola
MODERADOR
Pedro Ivan Machado de Queiroz
Cafeálcool
PALESTRANTE
Marcelo Ricardo Palu Junqueira
Syngenta
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raizen S/A
PALESTRANTE
Edmara Marques Rodrigues da Silva
Santa Adélia - Jaboticabal
MODERADOR
Marcos Felippe dos Santos
Da Mata
MODERADOR
Pedro Isamu Mizutani
Raízen
PALESTRANTE
Jorge Luis Palota
Santa Isabel
PALESTRANTE
Alessandro Gardemann
Abiogás
MODERADOR
Marie Egashira
Grupo Raízen
PALESTRANTE
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
PALESTRANTE
Jorge Luis Mangolini Neves
LNBR
PALESTRANTE
Carlos Alberto Pedrosa
Pedrosa Consultoria
PALESTRANTE
Thiago Quintino
Bunge
MODERADOR
Fábio Valentim Pussi
DC Bio Grupo Virálcool
PALESTRANTE
Divaldo Albuquerque Pessoa
Raízen
MODERADOR
Rodolfo Rocco
Atvos Agroindustrial - Costa Rica
PALESTRANTE
Gonçalo Pereira
UNICAMP
PALESTRANTE
Mauro de Souza Teixeira
CETESB
MODERADOR
Lucas Kellner
Diana
PALESTRANTE
Alvaro Akira Otsuki
Fazenda Jacutinga
PALESTRANTE
Léo Meirelles do Amaral
UNICA
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Grupo IDEA
PALESTRANTE
Gláucio Adriano Carrit Antiga
Geocom
PALESTRANTE
Conrado Mazzoni Cruz
Argus Media
PALESTRANTE
Michel Luis Müller
Way2 Tecnologia
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
PALESTRANTE
Carolina Habib Ribeiro
UNICAMP
PALESTRANTE
Danielle Machado e Silva Conde
ANP
PALESTRANTE
Marlon Arraes Jardim Leal
MME
PALESTRANTE
Glaucia Mendes Souza
FAPESP
PALESTRANTE
Lucas Engelbrecht
SGS ICS Certificadora
MODERADOR
Luís Antonio Ferreira Bellini
Agroterenas
PALESTRANTE
André Kerbauy
Mercado Eletrônico
PALESTRANTE
Dário Wilian Sodré
D2G Consultoria Empresarial
MODERADOR
José Carlos Escobar
DSVC Assessoria em Gestão
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
COFCO International
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
Associação de Produtores de Bioenergia do Estado do Paraná - Alcopar
PALESTRANTE
Luiz Antonio Paiva
LAPAIVA - Assessoria e Consultoria
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Gaspar Korndorfer
UFU
PALESTRANTE
Erika Pardini
Raízen
PALESTRANTE
Valdecir Pinheiro
Alcolina Química
PALESTRANTE
Sérgio Luciano da Silva
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
André Luiz Monaretti
KPGM
MODERADOR
Matheus Uzelotto Lopes
Cerradão
PALESTRANTE
João Irineu Medeiros
FCA Fiat Chrysler Automóveis - América Latina
PALESTRANTE
Eduardo Mitsuo Ihara
Akvo Processos e Tecnologia
MODERADOR
Annamaria Bonanomi
UNICA
PALESTRANTE
Edimilson Gomes Leal
Ferrari
MODERADOR
Amaury Pekelman
UDOP
PALESTRANTE
Wilson Agapito
Santa Isabel
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Grupo Usaçucar
MODERADOR
Patricia Brito Teixeira
Colunista CBN
PALESTRANTE
Martinho Seiiti Ono
SCA Etanol do Brasil
MODERADOR
Erika Pardini
Raízen - Terminal Portuário
PALESTRANTE
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
PALESTRANTE
Marcelo Grossi Baptista
Petrolabs
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Araújo
Mackensie Agribusiness
MODERADOR
Helton Carlos de Oliveira
Santa Adélia
PALESTRANTE
Guilherme de Araújo Russo
Comlink
PALESTRANTE
Ronan José Campos
IDGeo
MODERADOR
Plínio Nastari
Presidente da Consultoria Datagro
PALESTRANTE
Daniel Nunes da Silva
IAC
PALESTRANTE
Fernando Casavechia de Oliveira
Adecoagro - Ivinhema
PALESTRANTE
Mauro Tadeu Tavares
DNV GL
PALESTRANTE
Paulo Henrique Leal Soares
Instituto Brasileiro de Mineração - IBRAM
PALESTRANTE
Luiz Augusto Horta Nogueira
FAPESP
PALESTRANTE
Carlos Alexandre Costa Crusciol
FCA - UNESP Botucatu
PALESTRANTE
William Melo
Yorgos Ambiental
PALESTRANTE
Bruno Barbosa
Bruno Barbosa Consultoria Nematológica - Oikos Biotecnologia
MODERADOR
Gustavo Fregonez Baptista
Glencane - Rio Vermelho
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
Grupo Farias
MODERADOR
Jacyr da Silva Costa Filho
Grupo Tereos
PALESTRANTE
Tatiane Souza
Gente Mais
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
MODERADOR
Alexandre de Paula Menezes
Grupo Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Mauricio Massao da Silva
Tokenizei
MODERADOR
Alberto Antonio Dias Gomes
Datagro
PALESTRANTE
Tarcilo Ricardo Rodrigues
Bioagência
MODERADOR
Aliana Batista Faria da Silva
Da Mata
PALESTRANTE
Aurélio Amaral
ANP
PALESTRANTE
Thales Velho Barreto
Velho Barreto e Associados
MODERADOR
Walter Lima Correia
Nova Aralco
PALESTRANTE
Jéssica Cagliari Soléra
Diana Bioenergia
PALESTRANTE
Adriano Rogério Alvarinho
São Martinho - Iracema
PALESTRANTE
Felipe Queiroz Coelho
Fundação Vanzolini
PALESTRANTE
Gabriela Cazonato
YEB Inteligência de Mercado
PALESTRANTE
José Ieda Neto
INEL Engenharia
PALESTRANTE
José Marcos Fini
São João de Araras
PALESTRANTE
Danilo Pilotto
Santa Isabel
PALESTRANTE
Etelminio de Almeida Bastos Neto
COFCO International
MODERADOR
Cid Caldas
Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento - MAPA
MODERADOR
Francisco Lupo Filho
Branco Peres
PALESTRANTE
Marco Antonio Rodrigues Lassen
Raízen Combustíveis
PALESTRANTE
Marcelo Morandi
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Inês Janegitz
Atena
MODERADOR
Hugo Cagno Filho
Vertente
MODERADOR
Aloisio Bordignon Meloni
Glencane
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
ORGANIZAÇÃO
Logo da SS
APOIO OFICIAL
Logo da UNIP Logo do Governo
APOIO MASTER
Logomarcas de Apoiadores
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO PRATA
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores