Imagem Inicio

TENHA A EXPERIÊNCIA COMPLETA DO EVENTO BAIXANDO O APLICATIVO UDOP
VOCÊ DISCUTINDO OS MELHORES RESULTADOS!
Com um formato inédito, o Fórum de Implementação Tecnológica será uma ótima oportunidade de os participantes interagirem com temas que farão toda a diferença no dia a dia das usinas, destilarias, fazendas e empresas que trabalham no setor da bioenergia.

Dividido em salas temáticas envolvendo as diversas áreas do segmento, os painéis serão formatados por um moderador e até 5 debatedores, onde a tecnologia aplicada será amplamente debatida, com prós e contras, além das diversas fases de implantação da tecnologia, encerrando com a ampla divulgação dos resultados.

O novo formato do Fórum permitirá uma integração total entre os debatedores, o moderador e o público da sala temática. Os participantes poderão interagir através de enquetes e com perguntas elaboradas através de aplicativo de celular, permitindo, assim, uma interatividade total.

Assim, os participantes levarão para suas empresas as diversas nuances sobre aquele tema específico e um passo a passo para sua implantação.

Sua participação no Fórum de Implementação Tecnológica será uma experiência única e muito enriquecedora para sua carreira e para os números de sua empresa! Não fique de fora! Faça sua inscrição no maior evento de discussão direta do setor da Bioenergia!

Fórum de Implementação Tecnológica - Você discutindo os melhores resultados!

CONHEÇA NOSSOS DEBATEDORES E MODERADORES

DEBATEDOR
Antonio Brito de Carvalho e Silva
Caeté Paulicéia
MODERADOR
Henrique Berbert de Amorim Neto
Fermentec
DEBATEDOR
Adriano Cesar Machert
Branco Peres
DEBATEDOR
Gilberto Rosa Filho
Raízen Gasa
DEBATEDOR
Fernando José da Silva
Zilor
DEBATEDOR
Sebastião Santos Ribeiro
DEBATEDOR
Jorge Luis Palota
Santa Isabel
DEBATEDOR
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Rodolfo Andres Sandoval Rodriguez
Sertras
DEBATEDOR
Ricardo Braghini
FCAM Advogados
DEBATEDOR
Guilherme Augusto Nery de Andrade
Raìzen
DEBATEDOR
Walisson Deiber Rodrigues
Cevasa
DEBATEDOR
Marcos Antonio Risseti
Vertente
DEBATEDOR
Benedito Medeiros Costa Neto
Coruripe Iturama
DEBATEDOR
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Cezar Faiad Neto
Otimiza Consultoria
DEBATEDOR
Everaldo Honorato da Silva
Pitangueiras
DEBATEDOR
Cleber Alves de Araujo
Bevap
MODERADOR
Helder Passos de Moraes
Coruripe Iturama
DEBATEDOR
André Luis Estabile
Cocal
DEBATEDOR
Ricardo Daniel Martins Delboni
Glencane
DEBATEDOR
Izaque Paulo da Silva Filho
Raízen Mundial
MODERADOR
Fábio André Ramos
Bevap
DEBATEDOR
Alexandre de Paula Menezes
Pedra Agroindustrial
DEBATEDOR
André Bertolini Soares
Raízen Mundial
DEBATEDOR
Humberto César Carrara Neto
São João
DEBATEDOR
Michel Luis Müller
Way2 Tecnologia
DEBATEDOR
Maria Angélica Munuera Barbosa
Batatais
MODERADOR
Daniel Neves Capóssoli
SEBRAE SP
DEBATEDOR
Helton Carlos de Oliveira
Santa Adélia
DEBATEDOR
Cristiano Azeredo
Atvos
MODERADOR
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Tatiane Souza
Gente Mais Consultoria e Treinamento
MODERADOR
José Luiz Lopes
Suzano Celulose
DEBATEDOR
Galliger Moreira
Clealco Clementina
DEBATEDOR
Inês Janegitz
Atena
DEBATEDOR
Márcio César Guidugli Júnior
Telog
DEBATEDOR
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
DEBATEDOR
Walter Ventura Ferreira Júnior
Raizen Centroeste
DEBATEDOR
João Paulo de Almeida
Raízen Destivale
DEBATEDOR
Júlio Catardo
Cevasa
MODERADOR
Américo Garbuio Junior
A. Garbuio Consultores
DEBATEDOR
Paulo Victor Lebrão
Biosev
DEBATEDOR
Antonio Fernando da Costa Girardi
APCA
DEBATEDOR
Rafael Borelli
Hexagon Agriculture
DEBATEDOR
João Paulo Martins
Raízen Polo Jaú
DEBATEDOR
Dárcio Basílio Payá
Diretriz Consultores e Auditores
DEBATEDOR
Edemilson Bombo Lacerda
Raízen
DEBATEDOR
Jader Ronconi
Raízen
MODERADOR
Adriano Garcia Célico
Coruripe Iturama
DEBATEDOR
José Carlos Teixeira Junior
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Rogério Coutinho
Podium Tecnologia
DEBATEDOR
Cleber Pacheco Machado
Paradigma Business Solutions
DEBATEDOR
Daniel Halac
SAP Brasil
DEBATEDOR
Rafael Presa
IOTA Foundation
MODERADOR
José Campanari Neto
MCE Engenharia
DEBATEDOR
Marco Antônio Alasmar
RAM Automação
DEBATEDOR
Osmar Parazzi Junior
Fermentec
MODERADOR
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
MODERADOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Daine Frangiosi
VPIF Agrícola
DEBATEDOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Carlos Eduardo Furlanetti
Clealco
DEBATEDOR
Osvaldo de Oliveira Franco
IACO Agrícola
DEBATEDOR
Gilberto Domingos Bernardo Junior
Way2 Tecnologia
DEBATEDOR
Jose Alcides Hernandes Ferreira
COFCO Polo Sul Catanduva
DEBATEDOR
Kaique Redivo Bonato
FMX Soluções em Tecnologia
DEBATEDOR
Marcio Henrique Imoto
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Renato Badran Coimbra
São João
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
MODERADOR
Igor Henrique Bozelli
Bevap
MODERADOR
Claudimir Pedro Penatti
DEBATEDOR
Ricardo Jampani Picinini
Caeté Pauliceia
DEBATEDOR
José Eugênio de Rezende Barbosa Sobrinho
Agroterenas Maracaí
DEBATEDOR
Leonardo Augusto David Garcia
XFLY Tecnologia
DEBATEDOR
Fernando Roque Terradas
Raízen Destivale
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
DEBATEDOR
Rogério Varanda
Totvs
DEBATEDOR
Clara Maria de Souza Magalhães
Centro Paula Souza
DEBATEDOR
Ronald Francisco Galves
Infosys
DEBATEDOR
Leonardo Alves Baptista de Lima
ETEC Araçatuba
MODERADOR
José Campanari Neto
MCE Engenharia
MODERADOR
Gustavo Nogueira
Tech9
DEBATEDOR
Rafael Turon Balbino
Wipro
DEBATEDOR
Carlos Roberto Tavela
Da Pedra
DEBATEDOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria
DEBATEDOR
Marie Egashira
Raízen Mundial
DEBATEDOR
Cesar Augusto Szpunar Piskor
Niteo (Microsoft)
DEBATEDOR
Fernando Murta Mejias
Cocal
MODERADOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria
DEBATEDOR
Fabio Cesar Merlotti
Companhia Agrícola Colombo
DEBATEDOR
Alexandre Martins Brito Siqueira
Astrein
DEBATEDOR
Gilvan Gomes Falcão Júnior
GFalcão Consultoria
DEBATEDOR
Patrícia Rezende Fontoura
Cofco International
DEBATEDOR
Henrique Nomura Boscolo
Solinftec
DEBATEDOR
Thales Guitarrara Nirschl Costa
Glencane
DEBATEDOR
Rafael Antonio Bertanha
Cerradão
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane Rio Vermelho
DEBATEDOR
Hermes Augusto Guimarães Arantes
Bevap
MODERADOR
Udo Rosenfeld
Irricana
DEBATEDOR
André Eduardo Riemma
DH Competence
DEBATEDOR
Victor Vinicius da Silva
Glencane
DEBATEDOR
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
DEBATEDOR
Ana Cláudia Parra Augusto
Cafealcool
MODERADOR
Carmem Silvia Neves Carvalho
IGP
DEBATEDOR
Gabriel Luis Pessini
Glencane
DEBATEDOR
Reginaldo Plaça Torres
VSA
MODERADOR
Paulo Delfini
Delfini Consultoria e Projetos Industriais
DEBATEDOR
Marcos Rodrigues
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Gustavo Naves dos Reis
Adecoagro
MODERADOR
Rafael Emilio Cruz
Honeywell Safety Products
DEBATEDOR
Gustavo Fedrizzi da Silva
AgroData Soluções Inteligentes
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Juan Harold Sosa Arnao
Inkas Boiler
DEBATEDOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Hamilton Jordão Junior
Raízen Costa Pinto
DEBATEDOR
Maria Aparecida Alves da Silva
Bioaroeira
DEBATEDOR
Pedro Gilson dos Santos Maciel
Agropéu
MODERADOR
Mauricio Massao da Silva
Tokenizei
DEBATEDOR
Rafael Martinez Favareto
DEBATEDOR
Dérek Stesse
Intereng
DEBATEDOR
Fábio Valentim Pussi
FVP Consultoria
MODERADOR
Luiz Carlos Tonon
Campo Limpo Assessoria e Consultoria
DEBATEDOR
Bruno Oka Thomaz Cordeiro
Copersucar
DEBATEDOR
Paulo Sérgio Corrêa Ribeiro
CS Compusoftware
DEBATEDOR
Mauricio Romão Sandoval Junior
Sertras
DEBATEDOR
Patrick Francino Campos
Jalles Machado
DEBATEDOR
Alexandre Luis Menézio
Aliança SCA
DEBATEDOR
Bruno Ogusuko
S/4HANA - SAP Brasil
DEBATEDOR
Altemir Carlos Machi
Raízen Destivale
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
DEBATEDOR
Victor Loss Bolfarini
Bem Agro
DEBATEDOR
Dione Ceoldo Facião
Glencane Rio Vermelho
DEBATEDOR
Douglas Edson da Rocha
MODERADOR
Cleber Alves de Araujo
Bevap
DEBATEDOR
Guilherme de Cleva Farto
TOTVS
MODERADOR
Alex Aparecido de Paula Lima
Pitangueiras
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
MODERADOR
Lucimar Delaroli Bezerra
L Delarolli Treinamentos
DEBATEDOR
Gabriela Cazonato
Yeb Marketing e Sourcing
DEBATEDOR
Frederico Augusto Gervatoski Lourenço
Raizen
DEBATEDOR
Fabio Roberto Cesário
BlueIT
DEBATEDOR
Rogério Amâncio
Microsoft
DEBATEDOR
Marcio Salvador da Silva
Raízen Benálcool
DEBATEDOR
Rodrigo Magalhães Ribeiro dos Anjos
Coruripe Iturama
DEBATEDOR
Jadson Batista da Silva
Adecoagro
DEBATEDOR
Vinicius da Silva Frasson
Vale do Paraná Álcool e Açúcar
MODERADOR
Graziela Contiero Talarico
Yeb Marketing e Sourcing
DEBATEDOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste
DEBATEDOR
Gustavo Souza Lopes
TopSeg Consultoria
DEBATEDOR
Edson Gomes Montoro
CS Compusoftware
DEBATEDOR
João Antonio Prudenciatti
São Martinho
DEBATEDOR
Marcello José Costa Bento
São José da Estiva
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Da Pedra
DEBATEDOR
João Antonio dos Santos
JA Consultoria em Suprimentos
MODERADOR
Elvis Evangelista da Silva
Nardini
MODERADOR
Jéssica Bertanha Cid
Raízen
DEBATEDOR
Fábio Sales
Bunge Moema
DEBATEDOR
Artur de Abreu e Lima Melo
Cofco International S. J. Rio Preto
DEBATEDOR
Débora Brito Paiva Barbosa
Nova Aralco
DEBATEDOR
André Luís Tomazela
Agroterenas Cana
DEBATEDOR
Gláucio Adriano Carrit Antiga
Geocom
DEBATEDOR
Claudinei José Nogueira
Pedra Agroindustrial
DEBATEDOR
Ronaldo Christino Campos
Lufix
DEBATEDOR
Nilton César Medeiros
Unialco
MODERADOR
Marisa Tonello Perez
Embaixadora da Rede Mulher Empreendedora
MODERADOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
DEBATEDOR
Rogério do Nascimento
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
André Luiz Câmara Teixeira
Lins
DEBATEDOR
Genésio Lemos Couto
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Alisson Henrique da Silva
Bunge Moema
DEBATEDOR
Rafael Vieira Paes
SAP Brasil
DEBATEDOR
Fabio Pallaretti Calcini
Brasil Salomão e Matthes Advogacia
MODERADOR
Rubens César Perez
Duty Group
DEBATEDOR
Hannes Fischer
FATEC Shunji Nishimura
DEBATEDOR
Francyelly Giovany Cordeiro Mastelline
Renuka Madhu
DEBATEDOR
Thiago Gomes Veloso de Araújo
Ipiranga Agroindustrial Descalvado
DEBATEDOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
DEBATEDOR
Fernando César Calsoni
Calsoni Engenharia
DEBATEDOR
Bruno Martins Guerra
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Fabrício Hertz
Horus Aeronaves
DEBATEDOR
José Roberto Reis da Silva
GMP Advogados
DEBATEDOR
Carlos Donizeti Morbi
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Douglas Tomazella Lemo
Umoe Bioenergy
DEBATEDOR
Renato Roncalli
São Martinho
DEBATEDOR
Luiz Otavio Magazoni de Azevedo
Lufix
DEBATEDOR
Luciano Abreu de Paula
MAPA Avaliações
DEBATEDOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Coruripe
DEBATEDOR
Adriano Garcia Célico
Coruripe Iturama
DEBATEDOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
DEBATEDOR
Antônio José de Paula
Tietê Agro
MODERADOR
Daniela Lopomo Beteto Roca
Trevisioli Consultoria
MODERADOR
Diãime de Jesus Martimiano da Silva
Raízen CAR
DEBATEDOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
ORGANIZAÇÃO
Logo da SS
APOIO OFICIAL
Logo da UNIP Logo da UNIP
APOIO MASTER
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores

CONHEÇA OS CANAIS DE COMUNICAÇÃO UDOP