Domingo, 24 de maro de 2019
:

CONGRESSO

Conhea o Congresso

Local do Evento

Edies Anteriores

Programao

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notcias

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araatuba

Fale Conosco

Faa parte do maior Congresso do Setor da Bioenergia
Realizado pela UDOP desde 2008, o Congresso Nacional da Bioenergia referncia no setor, se firmando, j h 10 anos, como o Maior Congresso Tcnico do setor bioenergtico!

Referncia no assunto troca de experincias entre os participantes, o Congresso Nacional da Bioenergia leva aos congressistas novos conceitos de gesto, tecnologias, sistemas de produo altamente aplicveis ao dia a dia das usinas e de empresas que prestam servios para o segmento, e o que h de mais moderno em inovaes tecnolgicas, alm de debates polticos/tcnicos que difundem os principais temas que norteiam esta importante cadeia do agronegcio, mola propulsora do desenvolvimento sustentvel do Brasil.

Associadas UDOP tm direito a inscries isentas. Associados Orplana, Sindicatos e Entidades parceiras da UDOP tm descontos especiais.
CONHEA AS SALAS TEMTICAS DA 11 EDIO, EM 2018
Administrativa/Financeira Agronmica
Automotiva Comunicao
Controladoria, Planejamento e Custos Direito do Agronegcio
Industrial Mecanizao
Mercado, Comercializao e Logstica Recursos Humanos
Sade, Segurana e Meio Ambiente do Trabalho Suprimentos
RENOVABIO
CONHEA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA 11 EDIO, EM 2018
PALESTRANTE
Cristiano Pereira Tavares
Usina Ferrari
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Grupo Adecoagro
PALESTRANTE
Rogrio Dutcosky
Suez
PALESTRANTE
Paulo Roberto Machado Fernandes Costa
MME
PALESTRANTE
Antonio Carlos Cruz
Aron Consultoria
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Arajo
Mackensie Agribusiness
MODERADOR
Marie Joseph Jean Gerard Lesur
Glencane
PALESTRANTE
Drio Wilian Sodr
D2G Consultoria Empresarial
MODERADOR
Fabrcio Maurcio de Oliveira
Cevasa
PALESTRANTE
Raffaella Rossetto
Secretaria de Agricultura e Abastecimento de So Paulo
MODERADOR
Paulo Roberto Artiolli
Tecnocana
PALESTRANTE
Aurlio Amaral
ANP
PALESTRANTE
Jefferson Maia Rodrigues
Usina Itamarati
PALESTRANTE
Christian Arthur Hanssen
Helamin Brasil
PALESTRANTE
Gerd Sparovek
Esalq
MODERADOR
Fbio Martinez Rovida
Nova Aralco - Unidade Figueira
PALESTRANTE
Paulo Cesar Nunes Leito
Razen
PALESTRANTE
Mrcio Souza Leo
TMA Mquinas
PALESTRANTE
Jos Mauro Coelho
EPE
MODERADOR
Everaldo Honorato da Silva
Usina Pitangueiras
MODERADOR
Humberto Csar Carrara Neto
Usina So Joo
PALESTRANTE
Diego Garcia Mathias
Grupo Nova Aralco
PALESTRANTE
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
PALESTRANTE
Jos Osmar Bortoletti
Coordenadoria de Defesa Agropecuria - CDA/SAA
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Deputado Federal
PALESTRANTE
Sheila Farias Alves Garcia
Unesp - Jaboticabal
PALESTRANTE
Hugo Bittar
IEL MS
PALESTRANTE
Luiz Paulo SantAnna
Cevasa
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
Alcopar
MODERADOR
Jos Felisberto de Castro Junior
Razen
PALESTRANTE
Antnio Carlos Canale
USP
PALESTRANTE
Roberto Lellis de Souza Jnior
TransEspecialista
PALESTRANTE
Gustavo Dutra Pinto
Randon Implementos
PALESTRANTE
Alan Riddell
KPMG
MODERADOR
Dib Nunes Jnior
Grupo Idea
PALESTRANTE
Aguinaldo Bizzo de Almeida
DPST Engenharia
PALESTRANTE
Wilson Agapito
Usina Santa Isabel
MODERADOR
Jos Altino Donizeti Marques
Alta Mogiana
PALESTRANTE
Jos Carlos Teixeira Junior
Atvos
MODERADOR
Jorge dos Santos
Sindicato das Indstrias Sucroalcooleiras do Estado de MT
MODERADOR
Andr Luiz Baptista Lins Rocha
Frum Nacional Sucroenergtico
PALESTRANTE
Karina Helena Fonseca
Atvos
PALESTRANTE
Graziela Contiero Talarico
YEB
MODERADOR
Francisco Guilherme Nastari
Datagro
PALESTRANTE
Joo Alberto F. de Abreu
Razen
PALESTRANTE
Edimilson Gomes Leal
Usina Ferrari
PALESTRANTE
Bruno Martins Miranda
Jalles Machado
MODERADOR
Luiz Eduardo Pereira de Camargo
Usina So Joo
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrcola Rio Claro
MODERADOR
Humberto Cezar Rampazzo
Nova Amrica
PALESTRANTE
Mrcio Frana
(convidado)
PALESTRANTE
Paulo Czar Frazlio Galves
GFE Consultoria
PALESTRANTE
Cleisson Padua Mello
Compusoftware
PALESTRANTE
Rouverson Pereira da Silva
Unesp - Jaboticabal
PALESTRANTE
Sara Lucia Zaed
Associao Brasileira de Anlise de Risco, Segurana de Processos e Confiabilidade - Abrisco
MODERADOR
Warriman Jos Feitosa da Silva
Usina Santa Vitria
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos
PALESTRANTE
Fernando Trevelin Lois
Atvos
PALESTRANTE
Marco Antonio Melli Bellagamba
Policia Rodoviria
MODERADOR
Fabio Correia Rmoli
Atvos
PALESTRANTE
Francisco Feres Junqueira
Bioenergtica Aroeira
PALESTRANTE
Jean Carlos de Oliveira
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Klber Pereira Lanas
FCA-Unesp
MODERADOR
Guilherme Gonalves Bourroul
Atvos
PALESTRANTE
David Ferreira Lopes Santos
Unesp - Jaboticabal
PALESTRANTE
Marcus Antonius Magnago Vargas Filho
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
PALESTRANTE
Amanda Graziele Maia
ESCO
PALESTRANTE
Paulo Zappa Neto
Unica
PALESTRANTE
Carolina Matos
Secretaria do Meio Ambiente de So Paulo
MODERADOR
Jeferson Degaspari
CMAA
PALESTRANTE
Hermann Paulo Hoffmann
RIDESA/UFSCar
MODERADOR
ngelo Domingos Banchi
Assiste Assessoria em Sistemas Tcnicos
MODERADOR
Adalberto Voltarelli
MODERADOR
Mnica Hirsch de Melo Alcntara
Atvos
PALESTRANTE
Margarida Barreto de Almeida
Ministrio do Trabalho
MODERADOR
Geraldo Jos Borin
Cocal - Paraguau Paulista
PALESTRANTE
Reinaldo Luiz Maria
Alfa Instrumentos
PALESTRANTE
Tacia Juliane Munhoz Cicilino
KPMG
MODERADOR
Eliandro de Jesus Romani
Usinas Itamarati - MT
MODERADOR
Jos Luiz Vieira
MODERADOR
Alexandre Giannotti Nicodemo
Santa Vitria Acar e lcool
PALESTRANTE
Paulo Delfini
Delfini Consultoria
PALESTRANTE
Tarcilo Ricardo Rodrigues
Bioagncia
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Mrcia Regina Frasson
MR Frasson Assessoria Empresarial
MODERADOR
Eduardo Vasconcellos Romo
Orplana
MODERADOR
Wilson Agapito
Usina Santa Isabel
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Razen
MODERADOR
Marcelo Cont
So Martinho
PALESTRANTE
Esmeraldo Aparecido de Souza
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
PALESTRANTE
Carlos Alberto Patini
KPMG
PALESTRANTE
Mnica Hirsch de Melo Alcntara
Atvos
PALESTRANTE
Luciana da Cruz
Atvos
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
PALESTRANTE
Amaury Pekelman
Atvos
PALESTRANTE
Antonio de Pdua Rodrigues
Unica
MODERADOR
Rogrio do Nascimento
Atvos
PALESTRANTE
Manoel Lzaro de Almeida
Piracicaba Engenharia
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
Cofco International
PALESTRANTE
Fernando Vincius da Rocha
Esalq/Log
PALESTRANTE
Alexandre dos Santos Dias
Rocha Calderon Advogados
MODERADOR
Leonardo Rebelo da Silva
Usina So Martinho
PALESTRANTE
Marie Egashira
Razen
PALESTRANTE
Erico de Arajo Fernandes
Mercedes-Benz
PALESTRANTE
Rafael Zano Soares
YEB
PALESTRANTE
Raphael Gonalves Mazzini
Adecoagro
PALESTRANTE
Mrio Mrcio dos Santos
Grupo de Sade Ocupacional da Agroindstria Sucroenergtica
PALESTRANTE
Jos Carlos Contiero
Grupo Coruripe
MODERADOR
Joo Paulo de Almeida
Razen
PALESTRANTE
Dulcinia Mendes
Instituto Brasileiro de Cincia e Psicanlise - IBCP
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
PALESTRANTE
Leandro Baptista Aranha
Geoflorestas
PALESTRANTE
Nancy Gombossy de Melo Franco
Muriel Mdici Franco Advogados
PALESTRANTE
Pietro Sampaio Mendes
ANP
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Atvos
PALESTRANTE
Ricardo Borges Gomide
MME
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
PALESTRANTE
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
PALESTRANTE
Bruno Alberto Gontijo de Queiroz
Departamento de Estradas e Rodagem - DER
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Grupo Pedra
PALESTRANTE
Gustavo Casoni da Rocha
SMA - Fundao Florestal
PALESTRANTE
Jlio Csar Ferri Turbay
Comportamento Psicologia do Trabalho
MODERADOR
Nilza Patricia Ramos
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Rodrigo Morales
Razen
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrcola Rio Claro
MODERADOR
Roberto Cezar de Hollanda Cavalcanti Filho
Biosul
MODERADOR
Juvenal Venncio da Silva Junior
Glencane
PALESTRANTE
Patrcia Rezende Fontoura
Cofco International
PALESTRANTE
Jos Carlos de Moura Xavier
Associao Brasileira de Anlise de Risco, Segurana de Processos e Confiabilidade - Abrisco
PALESTRANTE
Felipe Gilioli Alves
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Jean Carlos Pejo
ALAF Brasil
PALESTRANTE
Daniel Jos Martins
So Martinho
MODERADOR
rika Pardini
Razen
MODERADOR
Everton Dela Torre
Razen
PALESTRANTE
Roberto Minoru Ishimura
Detec Assessoria
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Usina Atena
PALESTRANTE
Marcos Landell
Centro APTA Cana IAC
PALESTRANTE
Jose Alberto Reynaldo Maia Alves Filho
Ministrio do Trabalho
PALESTRANTE
Suelen Loraine Aguilar Albuquerque
Grupo Santa Terezinha
PALESTRANTE
Fernando Rodrigues Santos
FMC
PALESTRANTE
Ronaldo de Alcntara
Bevap
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
PALESTRANTE
Carlos Roberto Tavela
Grupo Pedra
PALESTRANTE
Danilo Amorim
Secretaria do Meio Ambiente de So Paulo
PALESTRANTE
Marlia Ieda da Silveira Folegatti Matsuura
Embrapa Meio Ambiente
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
PALESTRANTE
Renan Bazzo
Diana Bioenergia
PALESTRANTE
Marcos Rogrio Grigoleto
KPMG
MODERADOR
Hugo Cagno Filho
Usina Vertente
PALESTRANTE
Moreira Franco
(convidado)
MODERADOR
Alexandre de Paula Menezes
Grupo Pedra Agroindustrial
MODERADOR
Mrcio Antnio Nono
PALESTRANTE
Gustavo Porto
Grupo Estado
PALESTRANTE
Accio Aparecido Ballera Junior
Atvos - Polo Taquari
PALESTRANTE
Alexandre Liporage do Amor Divino
Razen
PALESTRANTE
Mateus Henrique Basso
Usina Pedra - Unidade Ip
PALESTRANTE
Marcio Henrique Salvalagio
Superbac
MODERADOR
Juvenal Venncio da Silva Junior
Glencane
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB Consultoria em Gesto Econmico-Financeira
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
gua Bonita
PALESTRANTE
Leandro Bomcompagni
Syngenta
PALESTRANTE
Mariana Ribeiro Antunes
Mulheres em Campo
PALESTRANTE
Agnaldo Rodrigues Santos
Votorantim
PALESTRANTE
Mauro Violante
CTC
PALESTRANTE
Valdir Viana do Carmo
Usina gua Bonita
MODERADOR
Lus Antonio Arakaki
Alcoeste Bioenergia
PALESTRANTE
Evandro Gussi
PALESTRANTE
Luciano Antoniol de Almeida
Arysta
MODERADOR
Paula Oda
Instituto Ethos
MODERADOR
Ren de Assis Sordi
So Martinho
PALESTRANTE
Giovanni Lorenzon Neto
Notcias Agrcolas
PALESTRANTE
Hamilton Jordo Junior
Razen
PALESTRANTE
Patrcia Alcntara
Instituto Brasileiro de Cincia e Psicanlise - IBCP
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
MODERADOR
Fabio Ghioto
MODERADOR
Artur de Abreu e Lima Melo
Cofco International
PALESTRANTE
Rogrio Mian
UDOP
PALESTRANTE
rica Ferlete
Erica Ferlete Coach
PALESTRANTE
Paulo de Arajo Rodrigues
Condomnio Agrcola Santa Izabel
PALESTRANTE
Ren de Assis Sordi
So Martinho
PALESTRANTE
Marlon Arraes Jardim Leal
MME
PALESTRANTE
Helio Danesi Junior
HD - Gesto em Manuteno & Confiabilidade
PALESTRANTE
Andr Rocha
Frum Nacional Sucroenergtico
PALESTRANTE
Tedson Luis de Freitas Azevedo
Zilor
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
Usina Iracema
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
MODERADOR
Mrio Ferreira Campos Filho
Siamig
PALESTRANTE
Aline Molica
Copersucar
PALESTRANTE
Victor Hugo Santana Silveira
Syngenta
PALESTRANTE
Marcelo R. Teixeira
Reuters
PALESTRANTE
Thales Jos Velho Barreto de Arajo
Velho Barreto e Associados
PALESTRANTE
Alexandre Guilherme Glitz
CCPS - Center for Chemical Process Safety
PALESTRANTE
Renan Schepanski
Volvo do Brasil
PALESTRANTE
Plnio Nastari
Presidente da Consultoria Datagro
PALESTRANTE
Graziela Contiero Talarico
YEB
PALESTRANTE
Aline Molica
Copersucar
PALESTRANTE
Leandro Baptista Aranha
Geoflorestas
PALESTRANTE
Rogrio Dutcosky
GE Water
Confira as empresas que apoiaram nosso evento em 2018
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa Histria
• Misso, Viso e Objetivos
• Trofu da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Contatos
Institucional

• Comits de Gesto
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Comits de Gesto
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Frum de Implementao Tecnolgica
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminrio UDOP de Inovao
Imprensa

• Agncia UDOP de Notcias
• ltimas Notcias
• Frum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mdias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produo Brasileira
Servios

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendrio de Eventos
• Guia de Empresas
• ndice Pluviomtrico
• Pesquisas UDOP
• Previso do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrogrficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados

POLÍTICAS DE PRIVACIDADE
Desenvolvimento:
/