Facebook
Instagram
Linkedin
Twitter
Youtube
Fale Conosco
Seminário UDOP de Inovações
Logo do Seminário
Cidade de realização do Evento - Araçatuba
Data do Evento
Save the Date
A INOVAÇÃO QUE O SETOR NECESSITA EM UM ÚNICO EVENTO
Com foco total em novas tecnologias, o 2º Seminário UDOP de Inovações será realizado nos dias 27 e 28 de novembro, no Campus da UNIP, em Araçatuba/SP. O evento que tem como objetivo a disseminação das principais tecnologias voltadas para o setor da bioenergia. Na edição de 2018 o Seminário reuniu cerca de 1.000 participantes, ávidos pelas inovações neste segmento.

Para esta edição serão cerca de 10 salas temáticas, divididas nas áreas Agronômica; Automotiva; Gestão de Pessoas; Industrial; Mecanização; Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho; e Sustentabilidade, com um seleto grupo de palestrantes e moderadores formados pelos mais renomados pesquisadores dos principais centros de pesquisa e universidades do Brasil, profissionais de usinas/destilarias e executivos de entidades representativas do setor.

O Seminário UDOP de Inovações tem se firmado como um dos mais importantes seminários voltados para a disseminação de novas tecnologias e inovações que visam aumentar a competitividade e produtividade do setor da bioenergia.

Além das pesquisas conclusivas sobre novas tecnologias, das universidades e centros de pesquisa e cases de sucesso de usinas/destilarias, o Seminário de Inovações também apresentará soluções trazidas por mais de duas dezenas de startups, que farão suas apresentações nas salas temáticas de acordo com os temas e vocações.

São esperados no Seminário profissionais das agroindústrias, fornecedores de cana e interessados nos temas de todo o Brasil, sempre ávidos pela transmissão de conhecimento e pelo amplo network tão fomentado nos eventos da UDOP.

Não fique de fora!

Seminário UDOP de Inovações - A INOVAÇÃO que o setor necessita em um único evento!

CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA EDIÇÃO DE 2018

MODERADOR
Márcio Antônio Nono
PALESTRANTE
Vicente Estuardo Esquit Donis
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Guilherme Moraes Ferraudo
YouAgro
PALESTRANTE
Gean Everaldo Geronimo da Silva
Bevap
PALESTRANTE
Doutorando Rubens Perez Calegari
MODERADOR
Andreia Marize Rodrigues
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
Luís Arakaki
Alcoeste S/A
PALESTRANTE
Engenheiro Sérgio Inácio Ferreira
PALESTRANTE
Francisco Antônio Belo
TAE - Tecnologia de Alta Exatidão
PALESTRANTE
Micael Godoy Detomini
Raízen Energia
MODERADOR
Hamilton Jordão Junior
Raizen CAR
PALESTRANTE
Renato Magnino Passaglia
Delta Sucroenergia
PALESTRANTE
Alessandro Gardemann
GeoEnergética
PALESTRANTE
Glauco de Souza Rolim
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Vera Carolina Arrabal Machado
Agriflix
PALESTRANTE
Professor Antônio Sampaio Baptista
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
MODERADOR
Diego Silva Siqueira
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
Genésio Lemos Couto
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Helder Passos de Moraes
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
João Henrique Dias Perino
São Luiz
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
COFCO International
PALESTRANTE
João Paulo de Almeida
Raízen Energia
MODERADOR
Cid Caldas
MAPA - Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento
MODERADOR
Luis Hilário Tobler Garcia
Fatec Pompéia
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Helton Carlos de Oliveira
Santa Adélia - Pereira Barreto
PALESTRANTE
Claudinei Justino
Grupo Glencane
PALESTRANTE
Walter Maccheroni Jr.
São Martinho
PALESTRANTE
Adriano Alexandre Morassutti
Bevap
PALESTRANTE
Itamar Borges
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
PALESTRANTE
Renan Schepanski
Volvo do Brasil
PALESTRANTE
Cristiano Zerbato
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
João Sebastião de Almeida
Vertente
PALESTRANTE
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
PALESTRANTE
Luís Augusto Homem Marino
EMPREGARE.com
PALESTRANTE
Ladislau Martin Neto
Embrapa Instrumentação
PALESTRANTE
José Polidoro
Embrapa Solos
PALESTRANTE
Fabiano André Lourenço
Raízen
MODERADOR
Ricardo Andrade Lima
Jalles Machado
MODERADOR
José Cristóvão Momesso
Ferrari
PALESTRANTE
Marcelo Pierossi
PrevSafra
PALESTRANTE
Gabriel Viana Rodrigues Alves
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Paulo Cezar de Lucca
Embrapa Pangeia Biotech
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
MODERADOR
Dinael Veiga
Vale do Paraná
PALESTRANTE
Taciany Ferreira de Souza
Volare Consultoria
PALESTRANTE
Wilson Agapito
Santa Isabel
MODERADOR
Mario Gandini
São Martinho
PALESTRANTE
Midian Calabretta Mariani
Nimbi
PALESTRANTE
Daine Frangiosi
VPIF Agrícola
MODERADOR
Eduardo Felipini Vitro
Da Mata
PALESTRANTE
Gustavo Vilela
Grupo Cocal
PALESTRANTE
Silene Cristina de Lima Paulillo
Fermentec OleoLev
MODERADOR
Miguel Tranin
Alcopar
PALESTRANTE
Johann Matheus Dahre Pimentel Coelho
Bem Agro
PALESTRANTE
Mestranda Leticia Gonçalves Gasparotto
Programa de Pós-graduação em Engenharia de Sistemas Agrícolas
PALESTRANTE
Renata Cristina Araújo Costa
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
Marcos Felippe dos Santos
Da Mata
PALESTRANTE
José Bressiani
BioCelere
PALESTRANTE
Tereza Cristina Peixoto
Farm Solutions
PALESTRANTE
Paulo Roberto Artiolli
Tecnocana
PALESTRANTE
Edmara Marques Rodrigues da Silva
Santa Adélia Jaboticabal
PALESTRANTE
Reinaldo Alguz
PALESTRANTE
Giselle Dentelo
Volvo do Brasil
PALESTRANTE
Samuel Santos
Totvs Agroindústria
PALESTRANTE
Cicero Antonio Mariano dos Santos
UNESP Jaboticabal
MODERADOR
Mário Ferreira Campos Filho
SIAMIG
PALESTRANTE
Pedro Luis da Costa Aguiar Alves
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Professor Carlos Alberto Labate
PALESTRANTE
Flademir José Asciello
Cevasa
PALESTRANTE
Daniel de Moraes Rodrigues
Pieracciani Consultoria de Gerenciamento
MODERADOR
Agripino Thadeu Silva de Andrade
Ibéria
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Edgar Sakamoto Tsunoda
São José da Estiva
PALESTRANTE
Lucimar Delaroli Bezerra
LDelaroli Treinamentos
PALESTRANTE
Fábio André Ramos
Bevap
PALESTRANTE
Carlos Roberto Xavier
CRXavier Consulting Bioenergia
PALESTRANTE
Odair de Jesus de Souza Junior
JS3D Inovação&Tecnologia
PALESTRANTE
Jean Carlos de Oliveira
Grupo Coruripe
MODERADOR
Ricardo Tavares
DC Bio
MODERADOR
Wladimir D´Andrade
Startup Grind Rio Preto
MODERADOR
Celso Torquato Junqueira Franco
Santa Adélia Pioneiros
PALESTRANTE
Benedito Medeiros Costa Neto
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
MODERADOR
Severino Ramos da Silva
Nardini Agroindustrial
MODERADOR
André Guillaumon
BrasilAgro
PALESTRANTE
Sergio Correa Pimenta
Embrapa Meio Ambiente BrasilGap
PALESTRANTE
Fabio de Sou Dias
Vale do Paraná
MODERADOR
Guilherme Prado
Guilherme Prado Consultoria
PALESTRANTE
Eduardo Machado Homem
Do Safety
PALESTRANTE
Luiz Guilherme Lira de Arruda
Fantus
MODERADOR
Amaury Pekelman
UDOP
PALESTRANTE
Patrícia de Souza Herrera Paes
IRH Consultores - Sistema GRID
PALESTRANTE
Marcelo Morandi
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Bruna Siqueira
Embrapa Instrumentação
MODERADOR
Sergio Marcus Ventura Borges Barbosa
ESALQTec
PALESTRANTE
Renata Cristina Araújo Costa
M&B Solutions
MODERADOR
Nayara Saqueto
Grupo Alcoolvale
MODERADOR
José Luiz Vieira
Da Mata
PALESTRANTE
Fabrício Maurício de Oliveira
Cevasa - Grupo Cargill
MODERADOR
Fernando Murta Mejias
Cocal
PALESTRANTE
Fábio Luiz de Angelis
Embrapa Agrorobótica
PALESTRANTE
Gustavo Fontana
BP Biocombustíveis
PALESTRANTE
Sérgio Amadeu
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Fernando Barbosa Ishizu
Nova Aralco Figueira
PALESTRANTE
Valter Pieracciani
Pieracciani Consultoria de Gerenciamento
PALESTRANTE
Hugo Molinari
Embrapa Agroenergia
PALESTRANTE
Luis Fernando Dagnone Cassinelli
FAPESP
PALESTRANTE
Professora Mirian Rumenos Piedade Bacchi
Departamento de Economia, Administração e Sociologia
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Luiz Magno Brito
Caeté
PALESTRANTE
Diego Garcia Mathias
Grupo Nova Aralco
PALESTRANTE
Paulo Cesar B. Rodrigues
SUEZ WT&S
PALESTRANTE
Carlos Donizeti Morbi
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Humberto Carrara
São João
PALESTRANTE
Mateus Aristides Belei
GrunnerTec
PALESTRANTE
Gabriel Lopes Evangelista
Glencane Bioenergia
PALESTRANTE
José Marques Junior
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Marcos Antonio da Silva
Sicoob Paulista
PALESTRANTE
Milena Albuquerque Marinho
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Sérgio Aparecido de Paula
TCF - Trade Center Farm Importação e Exportação
PALESTRANTE
Marco Barros
FireAlert
PALESTRANTE
Ana Carolina Corrêa Bibbo
BioNano Celulose
PALESTRANTE
Valter Pieracciani
Pieracciani Consultoria
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Adecoagro
PALESTRANTE
Enrico Misasi
PALESTRANTE
Nilza Patricia Ramos
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Carmem Silvia Carvalho
IGPP - Instituto Goiano de Psicologia Positiva
PALESTRANTE
Gabriela Vieira Silva
Agribela
PALESTRANTE
José Ronaldo de Macedo
Embrapa Solos
PALESTRANTE
Professor Carlos E. Pellegrino Cerri
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB
PALESTRANTE
Rodrigo Morales
Raízen
PALESTRANTE
Júlio Catardo
Cevasa
PALESTRANTE
Alexandre Rodrigues de Andrade
Cole Agro
PALESTRANTE
Doutoranda Manuella Souza Silverio
PALESTRANTE
Professor Antônio Augusto Franco Garcia
PALESTRANTE
Luiz Henrique Pereira
IDGeo
MODERADOR
Roberto Hollanda
Biosul
MODERADOR
Gustavo Angelucci
Tech9
MODERADOR
Cássio Paggiaro
Atena
PALESTRANTE
Rogério Paiva Cavalcante
Sintecsys
PALESTRANTE
Túlio Jeferson Baciquet
JOST Brasil
PALESTRANTE
Marcus Vinicius Sato
Agrosmart - Cultivo Inteligente
PALESTRANTE
José Francisco Torres
GPTI
MODERADOR
Rafael Quintino Ramos
Vertente
PALESTRANTE
Pedro Soares
Departamento de Fotossanidade/Unesp Jaboticabal
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Calmanovici
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Fernando Trevelin Lois
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Professora Heloisa Lee Burnquist
PALESTRANTE
Ana Dulce de Souza Nunes
Grupo Santa Adélia
PALESTRANTE
Daniel de Moraes Rodrigues
Pieracciani Consultoria
PALESTRANTE
Robson Barizon
Embrapa Meio Ambiente
MODERADOR
Luciano Rodrigues
UNICA
PALESTRANTE
Professor Carlos Eduardo de Freitas Vian
PALESTRANTE
Mestrando Juliano Mantellatto Rosa
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Gilberto Domingos Bernardo Junior
Way2 Tecnologia
PALESTRANTE
Vladimir Leoratti
Mercedes Benz
PALESTRANTE
Daniel Gabriel Lopes
HYTRON
PALESTRANTE
Felipe Gilioli Alves
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Aline Marques da Silva
Grupo Atvos
PALESTRANTE
Thomaz Adolpho Rein
Embrapa Cerrados
MODERADOR
Hênio José Respondovesk Junior
Ferrari
PALESTRANTE
Vívian de Oliveira Cunha
Coruripe Filial Limeira do Oeste
PALESTRANTE
Emilio Paulo Fontanello
Scania Brasil
PALESTRANTE
Valdir Viana do Carmo
Água Bonita
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
ORGANIZAÇÃO
Logo da SS
MÍDIA OFICIAL
Logo Jornal Cana
APOIO OFICIAL
Logo do Governo
APOIO MASTER
Logomarcas de Apoiadores
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO PRATA
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores