Facebook
Instagram
Linkedin
Twitter
Youtube
Fale Conosco
Seminário UDOP de Inovações
Logo do Seminário
Cidade de realização do Evento - Araçatuba
Data do Evento
A INOVAÇÃO QUE O SETOR NECESSITA EM UM ÚNICO EVENTO
Com foco total em novas tecnologias, o 2º Seminário UDOP de Inovações será realizado nos dias 27 e 28 de novembro, no Campus da UNIP, em Araçatuba/SP. O evento que tem como objetivo a disseminação das principais tecnologias voltadas para o setor da bioenergia. Na edição de 2018 o Seminário reuniu cerca de 1.000 participantes, ávidos pelas inovações neste segmento.

Para esta edição serão cerca de 10 salas temáticas, divididas nas áreas Agronômica; Automotiva; Gestão de Pessoas; Industrial; Mecanização; Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho; e Sustentabilidade, com um seleto grupo de palestrantes e moderadores formados pelos mais renomados pesquisadores dos principais centros de pesquisa e universidades do Brasil, profissionais de usinas/destilarias e executivos de entidades representativas do setor.

O Seminário UDOP de Inovações tem se firmado como um dos mais importantes seminários voltados para a disseminação de novas tecnologias e inovações que visam aumentar a competitividade e produtividade do setor da bioenergia.

Além das pesquisas conclusivas sobre novas tecnologias, das universidades e centros de pesquisa e cases de sucesso de usinas/destilarias, o Seminário de Inovações também apresentará soluções trazidas por mais de duas dezenas de startups, que farão suas apresentações nas salas temáticas de acordo com os temas e vocações.

São esperados no Seminário profissionais das agroindústrias, fornecedores de cana e interessados nos temas de todo o Brasil, sempre ávidos pela transmissão de conhecimento e pelo amplo network tão fomentado nos eventos da UDOP.

Não fique de fora!

Seminário UDOP de Inovações - A INOVAÇÃO que o setor necessita em um único evento!

CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES

MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Flávio Henrique Campos
ESALQ - USP
PALESTRANTE
Claudemir Leonardo
Pitangueiras
PALESTRANTE
Júlio Catardo
Cevasa
PALESTRANTE
Gonçalo Pereira
UNICAMP
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Grupo Usaçúcar
PALESTRANTE
Mirian Pozippe Nori
Raízen
PALESTRANTE
Fabio Fernandes
São Martinho
PALESTRANTE
Vinícius Tizzo Faustino
Ubyfol
PALESTRANTE
Roberto Agudo Caetano Filho
MultSpuma
MODERADOR
Arnaldo Milan de Souza
Da Mata
PALESTRANTE
Renata Camargo
UNICA
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
MODERADOR
Fernando Murta Mejias
Cocal
MODERADOR
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho
PALESTRANTE
Bruce Amir Dacier Lobato de Almeida
Gaia Ambiental
PALESTRANTE
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo
UNESP/FCAT Dracena
PALESTRANTE
Guilherme Guiné Pinto Ferreira
Solinftec
PALESTRANTE
Rafael Vidal Aroca
Agência de Inovação da UFSCar
PALESTRANTE
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Antônio Sampaio Baptista
ESALQ - USP
PALESTRANTE
Henrique Nomura Boscolo
Solinftec
MODERADOR
Hênio José Rospendowski Junior
Usina Ferrari
PALESTRANTE
Peterson Ricardo Fiorio
ESALQ - USP
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
PALESTRANTE
Fernando Lemos Beltrame
Syngenta
PALESTRANTE
Marcelo de Almeida Silva
Unesp Botucatu
MODERADOR
Aloisio Bordignon Meloni
Glencane
PALESTRANTE
Jari de Souza
UISA
PALESTRANTE
Fábio Silva
Embrapa
PALESTRANTE
Nilza Patricia Ramos
Embrapa Meio Ambiente
MODERADOR
Sérgio Luiz Selegato
Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Kaique Redivo Bonato
Achilleas Segurança da Informação
PALESTRANTE
Vinicius da Silva Frasson
Vale do Paraná
MODERADOR
Rogério do Nascimento
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Maria Elisa Moreira
Prisma Desenvolvimento Humano
PALESTRANTE
Alexandre Rodrigues de Andrade
Startup Cole Agro
PALESTRANTE
Thiago Campo Dall Orto
Stoller do Brasil
PALESTRANTE
David Ferreira Lopes Santos
UNESP Jaboticabal
PALESTRANTE
Rodrigo Dias Gunello
Startup GIMB
PALESTRANTE
Fernando Henrique Carvalho Giometti
Fermentec
PALESTRANTE
Carolina Lucas Fuhrmeister
GROU Inovação para Gestão de Pessoas
PALESTRANTE
Guilherme Milani Manzi
FMC
PALESTRANTE
Luiz Gustavo Ares Kabbach
Cofco International
PALESTRANTE
João Domingos Rodrigues
UNESP Botucatu
PALESTRANTE
Pollini Jorio Santana
Feedback House
PALESTRANTE
Mário Tyago Murakami
LNBR - Laboratório Nacional de Biorrenováveis
PALESTRANTE
Rafael Alexandre Costa Ferreira
Startup Perfect Flight
PALESTRANTE
Marcelo Melleiro Piagentini
Industrial Scientific
MODERADOR
Maurício Baldi
Clealco
MODERADOR
Giovani Rodrigo Chiari Vicentini
Glencane
PALESTRANTE
Izaque Paulo da Silva Filho
Raízen Univalem
PALESTRANTE
Antônio Carlos de Oliveira Hoffmann
Polícia Ambiental
PALESTRANTE
Diego Garcia Mathias
Nova Aralco
PALESTRANTE
Ogler Cristiano do Vale
Santa Isabel
MODERADOR
Cris Thiane Karol Feitosa
Usina Lins
PALESTRANTE
Luis Fernando Fujii
Mejan Ambiental
PALESTRANTE
José Ricardo de Oliveira Damico
Startup SciCrop
MODERADOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Coruripe
MODERADOR
Carlos Donisete de Camargo
Malosso
MODERADOR
Marcelo José Hernandes de Abreu de Oliveira
Venturus
PALESTRANTE
João Carlos Hermenegildo
Ambipar Response
PALESTRANTE
Cássio Paggiaro
Usina Atena
MODERADOR
Rafael Martinez Favareto
Bunge - Santa Juliana
PALESTRANTE
Gustavo Paim Valença
NIPE - UNICAMP
PALESTRANTE
Daniel Botelho Pedroso
Netafim
PALESTRANTE
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
PALESTRANTE
Luiz Guilherme Rebello Wadt
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Vinicius de Souza
MultSpuma
MODERADOR
Renato Badran Coimbra
Usina São João
PALESTRANTE
Leticia Sant´Anna Motta
Startup Agrosmart
PALESTRANTE
Diego Silva Siqueira
Supera Parque
MODERADOR
Elvis Evangelista da Silva
Nardini
PALESTRANTE
Verônica Massena Reis
Embrapa
MODERADOR
Humberto Carrara
Usina São João
MODERADOR
José Leandro Mesquita
Da Mata
PALESTRANTE
Antonio César Bolonhezi
UNESP Ilha Solteira
PALESTRANTE
Aldemir Chaim
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Renata Cristina Araújo Costa
Startup M&B Solutions
MODERADOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Giovanni Módolo Silveira
Agropecuária 5 Irmãos
PALESTRANTE
Fernando P. Rodrigues
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Hugo Molinari
Embrapa
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
PALESTRANTE
Rodrigo dos Santos Fantinel
Suspensys
PALESTRANTE
Mateus Calderan Pereira
Startup Taranis
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Vaz Rossel
NIPE - Unicamp
PALESTRANTE
Hugo Ferreira
Startup Nano Incub (Desenvolvimento de Startups)
PALESTRANTE
Jorge Luís Donzelli
Startup PlanVar
PALESTRANTE
Mauro Sergio Peres
Alert System
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
Startup Farm Solutions
PALESTRANTE
César Augusto Pessôa
CAP - Gestão de Projetos de Qualidade
PALESTRANTE
Juliano Mantellatto Rosa
ESALQ - USP
PALESTRANTE
Heverton de Souza Brito
Luxarvum
PALESTRANTE
Edison Baldan Junior
Baldan Soluções Integradas
PALESTRANTE
Ivan Ervolino
Startup Sigalei
MODERADOR
Alexandre de Paula Menezes
Grupo Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Tatiane Souza
Gente Mais
MODERADOR
Izaque Paulo da Silva Filho
Raízen Univalem
PALESTRANTE
Péricles Alexandre Desto Briante
TerrAvion
PALESTRANTE
Anna Letícia Montenegro Turtelli Pighinelli
Embrapa
PALESTRANTE
Marco Barros
Geofloresta/FireAlert
MODERADOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
PALESTRANTE
Marie Egashira
Raízen
MODERADOR
Ricardo Marques Tavares
DC Bio
PALESTRANTE
Luciano Zamberlan
Raízen
PALESTRANTE
Luís Alfredo Pires Barbosa
Startup Sofien
PALESTRANTE
Edgar Gomes Ferreira de Beauclair
ESALQ - USP
MODERADOR
João Paulo Pires Martins
Raízen
PALESTRANTE
André Augusto Bertuzzi
Startup Newgesti Soluções em Tecnologia
PALESTRANTE
Marina Tavares Ribeiro
Centros de Inovação do SESI SP
MODERADOR
Gean Everaldo Geronimo da Silva
Bevap
PALESTRANTE
Jailton de Andrade Lima
Glencane
PALESTRANTE
Michel da Silva Fernandes
MS Fernandes Consultoria Agrícola
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
MODERADOR
Antônio Carlos Merenco Cavalcante
Santa Isabel
PALESTRANTE
Marco Antônio Alasmar
RAM Automação
PALESTRANTE
André Fix Ventura
Efix
PALESTRANTE
Helberth Júnnior Santos Lopes
Unicamp
PALESTRANTE
Jeovano de Jesus Alves de Lima
ESALQ - USP
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
Cofco International
PALESTRANTE
Christianny Rocha Pimentel
Startup IndustriALL
PALESTRANTE
Lucas Ferrari Machado
Bayer
PALESTRANTE
Rubens Augusto Camargo Lamparelli
NIPE - UNICAMP
PALESTRANTE
Eduardo Matta da Cunha
Startup I.SYSTEMS
PALESTRANTE
Marina Godinho Vieira
Inspira Treinamentos
PALESTRANTE
Marcio Ramires Rodrigues
Glencane Rio Vermelho
PALESTRANTE
Rafael Luiz Matheus
São João
MODERADOR
Gilmar Galon
Bevap
PALESTRANTE
Ramiro José Eli
Ultra Safe
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Calmanovici
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Márcio Luiz Bueno
Bensk
PALESTRANTE
Felipe Fernando Furlan
UFSCar
PALESTRANTE
Luiz Fernando Ferreira de Morais
Nardini Agroindustrial
PALESTRANTE
Bruno Ventorin dos Santos
Venturus
PALESTRANTE
Douglas de Oliveira Forchezatto
LNBR - Laboratório Nacional de Biorrenováveis
PALESTRANTE
Guilherme Martineli Sanches
Startup CROPMAN
PALESTRANTE
Ricardo Bernardes de Barros Campo
Raízen/Pulse Hub
PALESTRANTE
Victor Hugo Loureiro Tapias Gomes
Inspira Treinamentos
PALESTRANTE
Mark Spekken
Startup SOMO
PALESTRANTE
Prof. Doutor Carlos Roberto Rocha
UNIFEI
PALESTRANTE
Felipe Pawlusyk Gondin
Disruptive Academy
PALESTRANTE
Nelson Pereira
Helamin Brasil
PALESTRANTE
Newton Macedo
Araújo & Macedo Ltda
PALESTRANTE
Lília de Souza Morais
Startup Agrodata
PALESTRANTE
Prof. Dr. Jackson Marcondes
FCAV - UNESP
PALESTRANTE
João Gubolin Junior
Ciatécnica
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
PALESTRANTE
Hamilton Vinícius Duque de Sousa
Agência de Inovação da UFSCar
PALESTRANTE
Thales Guitarrara Nirschl Costa
Glencane Unialco
PALESTRANTE
Hamilton Jordão Junior
Raízen - Costa Pinto
MODERADOR
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
Consultoria Canaplan
PALESTRANTE
Marcelo José Hernandes de Abreu de Oliveira
Venturus
PALESTRANTE
Taciany Ferreira de Souza
Volare Consultoria
MODERADOR
Olívia Conceição Pinheiro Merlin
Batatais
PALESTRANTE
Mariano Fernandes Gracino
Suez
PALESTRANTE
Guilherme Lima Mantovani
Raízen
PALESTRANTE
Thiago Cordeiro França
Startup Proethic Consultoria e Canal de Ética
PALESTRANTE
Mara Rubia Dal Sasso Veronez Bianchini
Raízen
PALESTRANTE
Nilton César Zacarias Pereira
Corpo de Bombeiros
PALESTRANTE
Leandro Franco Calcidoni
São Martinho
MODERADOR
Débora Brito Paiva Barbosa
Nova Aralco
PALESTRANTE
Teresa Cristina Zangirolami
DEQ/UFSCar
PALESTRANTE
Guilherme Butzke Schreiber Gering
Startup IndustriAll
PALESTRANTE
Karina Goulart dos Anjos
Startup Horus Aeronaves
PALESTRANTE
Matheus Oliveira Alves
Faculdades Associadas de Uberaba - FAZU
MODERADOR
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria
PALESTRANTE
Marcelo dos Santos Bueno
Innermetrix Brazil
PALESTRANTE
Mario Sérgio Matias da Silva
Santa Terezinha
PALESTRANTE
Hermes Augusto Guimarães Arantes
Bevap
PALESTRANTE
Sergio dos Santos
Alert System
PALESTRANTE
Joel Soares Alves da Silva
Jalles Machado
PALESTRANTE
Gilberto Rosa Filho
Raízen Gasa
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
MÍDIA OFICIAL
Logo Jornal Cana
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo da Unip e Logo do Governo
APOIO MASTER
Logomarcas de Apoiadores
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO PRATA
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores