logo


FAÇA PARTE DO MAIOR CONGRESSO DO SETOR DA BIOENERGIA

Em 2020, atendendo as recomendações das autoridades de saúde, o 13º Congresso Nacional da Bioenergia, referência no setor, foi realizado 100% Virtual, Interativo (Ao Vivo) e Gratuito! Em breve anunciaremos as novidades para a edição 2021 do Maior Congresso Técnico do Setor da Bioenergia!

CONHEÇA OS PALESTRANTES, DEBATEDORES E MODERADORES DA ÚLTIMA EDIÇÃO

PALESTRANTE
Gilmar da Cunha Trivelato
Fundacentro
PALESTRANTE
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Hamilton dos Santos
Aberje
DEBATEDOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
DEBATEDOR
Giovana Pacheco e Rocha Pinheiro
Bevap
PALESTRANTE
Juan Harold Sosa Arnao
Inka´s Boiler
DEBATEDOR
Michel Biagi
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Hamilton Jordão Junior
Raízen
DEBATEDOR
Fernando Murta Mejias
Cocal
DEBATEDOR
Clovis Domingos
Cevasa
DEBATEDOR
Rogério Sanches
São João
MODERADOR
Amaury Eduardo Pekelman
UDOP
DEBATEDOR
Francisco Lupo Filho
Branco Peres
DEBATEDOR
Alisson Henrique da Silva
BP Bunge
DEBATEDOR
Felipe Ribeiro Bittencourt
WayCarbon
DEBATEDOR
Eneas Quaresimin Cordeiro
Tereos
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Daine Frangiosi
IF Agrícola
DEBATEDOR
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
DEBATEDOR
Sérgio Luiz Justi
Viralcool
DEBATEDOR
Renan dos Santos Araujo
Raízen Gasa
MODERADOR
Humberto César Carrara Neto
São João
DEBATEDOR
José Cesar Ramos
Raízen
DEBATEDOR
Frederico Augusto Gervatoski Lourenço
Raízen
MODERADOR
Cristiano Silva de Azeredo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Adriano José Calsoni Camargo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Ivan Batista da Silva
Bioenergia do Brasil
MODERADOR
Rodrigo Salgado Amoroso
Agropéu
MODERADOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
DEBATEDOR
Renato Luis Pereira
Biosev
PALESTRANTE
Rogelio Lopes Brandão
Cerlev Projetos e Inovação na Biotecnologia da Fermentação
DEBATEDOR
Laudeane Castro Faleiro
Agropéu
MODERADOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
DEBATEDOR
Gabriel Sustaita
Bevap
PALESTRANTE
Marcelo do Amaral
GlobalYeast
PALESTRANTE
Djalma Teixeira de Lima Filho
Agsus
DEBATEDOR
Emídio Cantídio Almeida de Oliveira
GNAF
DEBATEDOR
Paulo Pietro
Alcoeste
DEBATEDOR
André Tebaldi
TEREOS
MODERADOR
Thales Guitarrara Nirschl Costa
Glencane Nova Unialco
DEBATEDOR
Júlio Catardo
Cevasa
PALESTRANTE
Carlos Newton Graminha
Graminha Consultoria
PALESTRANTE
Fernanda Arimura
Plataforma Comunicar e Engajar
DEBATEDOR
Leila Dinardo-Miranda
IAC
PALESTRANTE
Rogério Sanches
São João
DEBATEDOR
Andy Duff
Rabobank Brasil
MODERADOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
MODERADOR
Michele Izawa
Atvos Agroindustrial
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
PALESTRANTE
Mateus Amaral
XP Investimentos
DEBATEDOR
José Arimatea de Angelo Calsaverini
UISA
PALESTRANTE
Felix Sanz Yéboles
Yeb Inteligência de Mercado
DEBATEDOR
Lucas Savério Proto
Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade de Araçatuba
PALESTRANTE
Márcio Ranhel
Magazine Luiza
PALESTRANTE
Alberto Shintaku
PALESTRANTE
Manoel Magela de Toledo
Fire Angels
DEBATEDOR
João André Moreira Figueira
Jayoro
PALESTRANTE
Juliana Lemos
Yeb Inteligência de Mercado
MODERADOR
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
DEBATEDOR
Helder Passos de Moraes
Coruripe
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Rodrigo Perez Verna
Estiva
PALESTRANTE
Ibiapaba de Oliveira Martins Netto
CitrusBR
MODERADOR
Mário Márcio dos Santos
UAG
DEBATEDOR
Luiz Silvestre Gomes Coelho
Sucden do Brasil
DEBATEDOR
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo
UNESP/FCAT Dracena
DEBATEDOR
Rafael Carnietto Bassetto
São Manoel
DEBATEDOR
Fernanda Arimura
Plataforma Comunicar e Engajar
PALESTRANTE
Diego Godoi de Souza
TOTVS
MODERADOR
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho
PALESTRANTE
Rafael Otto
PALESTRANTE
Filipi Cardoso
Yeb Inteligência de Mercado
DEBATEDOR
Rogério Dutcosky
Suez
DEBATEDOR
Adilio Troiani
Atvos Polo São Paulo
MODERADOR
Paulo de Tarso Delfini
Delfini Consultoria e Projetos Industriais
DEBATEDOR
Djalma Teixeira de Lima Filho
Agsus
DEBATEDOR
Maria Aparecida Alves da Silva
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Edgar Alves da Silva
Jalles Machado
DEBATEDOR
Hamilton dos Santos
Aberje
DEBATEDOR
Marcos Fava Neves
USP/FGV
DEBATEDOR
Alberto Antônio da Silva
Cevasa
DEBATEDOR
Guilherme Berlato Mastelline
Renuka do Brasil
DEBATEDOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Rafael Zanão Soares
Yeb Inteligência de Mercado
DEBATEDOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Luiz Gustavo Massuia
KPMG Consultoria
DEBATEDOR
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
José Bolivar de Melo Neto
Japungu
DEBATEDOR
Martinho Seiiti Ono
SCA Etanol do Brasil
DEBATEDOR
Jean Carlos de Oliveira
Agropéu
DEBATEDOR
Carlos Newton Graminha
Graminha Consultoria
DEBATEDOR
Armando José Dal Bem
Raízen
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
PALESTRANTE
Rogério Dutcosky
Suez
DEBATEDOR
Edimilson Gomes Leal
Ferrari
DEBATEDOR
Marcelo do Amaral
GlobalYeast
DEBATEDOR
Rogelio Lopes Brandão
Cerlev Projetos e Inovação na Biotecnologia da Fermentação
DEBATEDOR
Leonardo Nicula Cintra
Santa Terezinha
DEBATEDOR
Juan Harold Sosa Arnao
Inka´s Boiler
DEBATEDOR
Ronildo Campos da Silva
Alta Mogiana
DEBATEDOR
Diogo Bernardoni Alcantra
Ipê
DEBATEDOR
Carlos Daniel Berro Filho
Biosev
DEBATEDOR
Luis Gustavo Teixeira
São Martinho
PALESTRANTE
Francisco Feres Junqueira
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
DEBATEDOR
Ibiapaba de Oliveira Martins Netto
CitrusBR
DEBATEDOR
Maike Cordeiro Dias
Raízen Gasa
DEBATEDOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
DEBATEDOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
PALESTRANTE
Jairo Antonio Mazza
DEBATEDOR
Edvan Paulo Virberto Nicolini
Usina São Luiz
PALESTRANTE
Marcos Fava Neves
USP/FGV
MODERADOR
Saulo Henrique Alves dos Santos
Jalles Machado
DEBATEDOR
Leandro Franco Calcidoni
São Martinho
DEBATEDOR
Fernando José da Silva
Zilor
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Geraldo Homem
Cocal
PALESTRANTE
Hamilton Jordão Junior
Raízen
DEBATEDOR
Alberto Shintaku
DEBATEDOR
Marcio Ramires Rodrigues
Glencane Rio Vermelho
DEBATEDOR
João Paulo Martins
Raízen
DEBATEDOR
Márcio Ranhel
Magazine Luiza
PALESTRANTE
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Martinho Seiiti Ono
SCA Etanol do Brasil
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Grupo Pedra
PALESTRANTE
Douglas Bini de Paula
TOTVS
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
APOIO INTERNACIONAL
Logo APLA
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo da Unip e Logo do Governo
MÍDIA OFICIAL
Logo Jornal Cana
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO PRATA
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores