logo

FALTAM APENAS

FALTAM APENAS

PARA O EVENTO

PARA O EVENTO

data
local


FAÇA PARTE DO MAIOR CONGRESSO DO SETOR DA BIOENERGIA

Já em sua 12ª edição, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência no setor, se firmando como o Maior Congresso Técnico do setor bioenergético!

Referência no assunto troca de experiências entre os participantes, o Congresso Nacional da Bioenergia, realizado desde 2008, leva aos congressistas novos conceitos de gestão, tecnologias, sistemas de produção altamente aplicáveis ao dia a dia das usinas e de empresas que prestam serviços para o segmento, e o que há de mais moderno em inovações tecnológicas, além de debates políticos/técnicos que difundem os principais temas que norteiam esta importante cadeia do agronegócio, mola propulsora do desenvolvimento sustentável do Brasil.




CONHEÇA OS PALESTRANTES E MODERADORES DA EDIÇÃO 2018

MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane Bioenergia
PALESTRANTE
Fernando Trevelin Lois
Atvos
PALESTRANTE
Renan Schepanski
Volvo do Brasil
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Usina Atena
PALESTRANTE
Marco Antonio Melli Bellagamba
Policia Rodoviária
PALESTRANTE
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
MODERADOR
Eliandro de Jesus Romani
Usinas Itamarati - MT
PALESTRANTE
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Mateus Henrique Basso
Usina Pedra - Unidade Ipê
PALESTRANTE
Marcelo R. Teixeira
Reuters
PALESTRANTE
Amaury Pekelman
Atvos
MODERADOR
Adalberto Voltarelli
Clealco
PALESTRANTE
Roberto Lellis de Souza Júnior
TransEspecialista
MODERADOR
Roberto Cezar de Hollanda Cavalcanti Filho
Biosul
PALESTRANTE
Gustavo Casoni da Rocha
SMA - Fundação Florestal
MODERADOR
Érika Pardini
Raízen
MODERADOR
Fabio Ghioto
Cevasa
MODERADOR
José Luiz Vieira
Usina Da Mata
PALESTRANTE
Luciana da Cruz
Atvos
PALESTRANTE
Rodrigo Morales
Raízen
PALESTRANTE
Fernando Rodrigues Santos
FMC
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos
MODERADOR
Nilza Patricia Ramos
Embrapa Meio Ambiente
PALESTRANTE
Hermann Paulo Hoffmann
RIDESA/UFSCar
PALESTRANTE
Amadeu Rocha Souza Filho
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Antônio Carlos Canale
USP
MODERADOR
Leonardo Rebelo da Silva
Usina São Martinho
PALESTRANTE
Paulo Roberto Machado Fernandes Costa
MME
MODERADOR
Marcelo Contó
São Martinho
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
PALESTRANTE
Roberto Minoru Ishimura
Detec Assessoria
MODERADOR
Artur de Abreu e Lima Melo
Cofco International
MODERADOR
Francisco Guilherme Nastari
Datagro
PALESTRANTE
Karina Helena Fonseca
Atvos
PALESTRANTE
José Carlos de Moura Xavier
Associação Brasileira de Análise de Risco, Segurança de Processos e Confiabilidade - Abrisco
PALESTRANTE
Kléber Pereira Lanças
FCA-Unesp
PALESTRANTE
Hugo Bittar
IEL MS
PALESTRANTE
Dário Wilian Sodré
D2G Consultoria Empresarial
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
PALESTRANTE
João Alberto F. de Abreu
Raízen
PALESTRANTE
Márcia Regina Frasson
MR Frasson Assessoria Empresarial
PALESTRANTE
Marcus Antonius Magnago Vargas Filho
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
PALESTRANTE
Carlos Roberto Tavela
Grupo Pedra
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Presidente da Frente Parlamentar pela Valorização do Setor Sucroenergético
PALESTRANTE
Alexandre dos Santos Dias
Rocha Calderon Advogados
PALESTRANTE
Manoel Lázaro de Almeida
Piracicaba Engenharia
PALESTRANTE
Rogério Mian
UDOP
PALESTRANTE
Amanda Graziele Maia
ESCO
PALESTRANTE
Cleisson Padua Mello
Compusoftware
PALESTRANTE
Tacia Juliane Munhoz Cicilino
KPMG
PALESTRANTE
Helio Danesi Junior
HD - Gestão em Manutenção & Confiabilidade
MODERADOR
Luís Antonio Arakaki
Alcoeste Bioenergia
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
Alcopar
PALESTRANTE
Carolina Matos
Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
PALESTRANTE
Antonio de Pádua Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Alexandre Liporage do Amor Divino
Raízen
PALESTRANTE
Marcio Henrique Salvalagio
Superbac
MODERADOR
Rogério do Nascimento
Atvos
PALESTRANTE
Evandro Gussi
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Rouverson Pereira da Silva
Unesp - Jaboticabal
PALESTRANTE
Pietro Sampaio Mendes
ANP
MODERADOR
Marie Joseph Jean Gerard Lesur
Glencane
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Diana
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
PALESTRANTE
Bruno Martins Miranda
Jalles Machado
MODERADOR
Everton Dela Torre
Raízen
PALESTRANTE
Graziela Contiero Talarico
YEB
PALESTRANTE
Mário Márcio dos Santos
Grupo de Saúde Ocupacional da Agroindústria Sucroenergética
PALESTRANTE
Nancy Gombossy de Melo Franco
Muriel Médici Franco Advogados
PALESTRANTE
Marília Ieda da Silveira Folegatti Matsuura
Embrapa Meio Ambiente
MODERADOR
Jorge dos Santos
Sindicato das Indústrias Sucroalcooleiras do Estado de MT
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane
PALESTRANTE
Aline Molica
Copersucar
PALESTRANTE
Wilson Agapito
Usina Santa Isabel
PALESTRANTE
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
José Mauro Coelho
EPE
MODERADOR
Humberto Cezar Rampazzo
Nova América
PALESTRANTE
Paulo de Araújo Rodrigues
Condomínio Agrícola Santa Izabel
MODERADOR
André Luiz Baptista Lins Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
MODERADOR
Paulo Roberto Artiolli
Tecnocana
PALESTRANTE
Gustavo Dutra Pinto
Randon Implementos
PALESTRANTE
Luciano Antoniol de Almeida
Arysta
PALESTRANTE
Christian Arthur Hanssen
Helamin Brasil
MODERADOR
Jeferson Degaspari
CMAA
PALESTRANTE
Cristiano Pereira Tavares
Usina Ferrari
PALESTRANTE
Victor Hugo Santana Silveira
Syngenta
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Grupo Idea
MODERADOR
Guilherme Gonçalves Bourroul
Atvos
PALESTRANTE
Douglas Edson da Rocha
Atvos
MODERADOR
Alexandre de Paula Menezes
Grupo Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Patrícia Alcântara
Instituto Brasileiro de Ciência e Psicanálise - IBCP
PALESTRANTE
Marcos Landell
Centro APTA Cana IAC
PALESTRANTE
José Carlos Teixeira Junior
Atvos
PALESTRANTE
Leandro Baptista Aranha
Geoflorestas
MODERADOR
Etelminio de Almeida Bastos Neto
Cofco International
MODERADOR
Paula Oda
Instituto Ethos
PALESTRANTE
Aurélio Amaral
ANP
PALESTRANTE
Diego Garcia Mathias
Grupo Nova Aralco
PALESTRANTE
Edimilson Gomes Leal
Usina Ferrari
MODERADOR
Fábio Martinez Rovida
Nova Aralco - Unidade Figueira
PALESTRANTE
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
PALESTRANTE
Francisco Feres Junqueira
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Thales José Velho Barreto de Araújo
Velho Barreto e Associados
PALESTRANTE
Valdir Viana do Carmo
Usina Água Bonita
MODERADOR
José Felisberto de Castro Junior
Raízen
PALESTRANTE
Mauro Violante
CTC
MODERADOR
Warriman José Feitosa da Silva
Usina Santa Vitória
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
Unica
PALESTRANTE
Márcio França
(convidado)
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
Canaplan
PALESTRANTE
Jean Carlos Pejo
ALAF Brasil
PALESTRANTE
Danilo Amorim
Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo
PALESTRANTE
Acácio Aparecido Ballera Junior
Atvos - Polo Taquari
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
PALESTRANTE
Jose Alberto Reynaldo Maia Alves Filho
Ministério do Trabalho
PALESTRANTE
Margarida Barreto de Almeida
Ministério do Trabalho
PALESTRANTE
Mariana Ribeiro Antunes
Mulheres em Campo
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB Consultoria em Gestão Econômico-Financeira
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Raízen
PALESTRANTE
Marie Egashira
Raízen
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
MODERADOR
Hugo Cagno Filho
Usina Vertente
PALESTRANTE
Sara Lucia Zaed
Associação Brasileira de Análise de Risco, Segurança de Processos e Confiabilidade - Abrisco
MODERADOR
José Altino Donizeti Marques
Alta Mogiana
PALESTRANTE
Gerd Sparovek
Esalq
PALESTRANTE
Reinaldo Luiz Maria
Alfa Instrumentos
PALESTRANTE
Moreira Franco
(convidado)
PALESTRANTE
Raffaella Rossetto
Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo
PALESTRANTE
Antonio Carlos Cruz
Aron Consultoria
PALESTRANTE
David Ferreira Lopes Santos
Unesp - Jaboticabal
MODERADOR
Wilson Agapito
Usina Santa Isabel
PALESTRANTE
Marcos Rogério Grigoleto
KPMG
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
MODERADOR
Eduardo Vasconcellos Romão
Orplana
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
CMAA
PALESTRANTE
Érica Ferlete
Erica Ferlete Coach
PALESTRANTE
Sheila Farias Alves Garcia
Unesp - Jaboticabal
PALESTRANTE
Ricardo Borges Gomide
MME
PALESTRANTE
Agnaldo Rodrigues Santos
Votorantim
PALESTRANTE
Aguinaldo Bizzo de Almeida
DPST Engenharia
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Grupo Pedra
PALESTRANTE
Raphael Gonçalves Mazzini
Adecoagro
PALESTRANTE
Bruno Alberto Gontijo de Queiroz
Departamento de Estradas e Rodagem - DER
PALESTRANTE
Gustavo Porto
Grupo Estado
PALESTRANTE
Dulcinéia Mendes
Instituto Brasileiro de Ciência e Psicanálise - IBCP
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
PALESTRANTE
José Osmar Bortoletti
Coordenadoria de Defesa Agropecuária - CDA/SAA
MODERADOR
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Humberto César Carrara Neto
Usina São João
PALESTRANTE
Tedson Luis de Freitas Azevedo
Zilor
PALESTRANTE
Hamilton Jordão Junior
Raízen
PALESTRANTE
Erico de Araújo Fernandes
Mercedes-Benz
MODERADOR
Geraldo José Borin
Cocal - Paraguaçu Paulista
PALESTRANTE
Leandro Bomcompagni
Syngenta
PALESTRANTE
Carlos Alberto Patini
KPMG
PALESTRANTE
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos
PALESTRANTE
Jean Carlos de Oliveira
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Suelen Loraine Aguilar Albuquerque
Grupo Santa Terezinha
PALESTRANTE
Rafael Zanão Soares
YEB
MODERADOR
Luiz Eduardo Pereira de Camargo
Usina São João
PALESTRANTE
Patrícia Rezende Fontoura
Cofco International
MODERADOR
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos
PALESTRANTE
Ronaldo de Alcântara
Bevap
MODERADOR
Mário Ferreira Campos Filho
Siamig
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
MODERADOR
Ângelo Domingos Banchi
Assiste Assessoria em Sistemas Técnicos
PALESTRANTE
Fernando Vinícius da Rocha
Esalq/Log
PALESTRANTE
Giovanni Lorenzon Neto
Notícias Agrícolas
PALESTRANTE
Felipe Gilioli Alves
Connect Consultoria
PALESTRANTE
Paulo Cézar Frazílio Galves
GFE Consultoria
PALESTRANTE
Paulo Zappa Neto
Unica
MODERADOR
Everaldo Honorato da Silva
Usina Pitangueiras
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Deputado Federal
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Presidente da Consultoria Datagro
MODERADOR
Fabio Correia Rímoli
Atvos
PALESTRANTE
Esmeraldo Aparecido de Souza
Departamento de Estradas de Rodagem - DER
MODERADOR
Fabrício Maurício de Oliveira
Cevasa
PALESTRANTE
Rogério Dutcosky
Suez
MODERADOR
Alexandre Giannotti Nicodemo
Santa Vitória Açúcar e Álcool
PALESTRANTE
Renan Bazzo
Diana Bioenergia
PALESTRANTE
Daniel José Martins
São Martinho
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Araújo
Mackensie Agribusiness
PALESTRANTE
Júlio César Ferri Turbay
Comportamento Psicologia do Trabalho
PALESTRANTE
Alan Riddell
KPMG
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
PALESTRANTE
Marlon Arraes Jardim Leal
MME
PALESTRANTE
Alexandre Guilherme Glitz
CCPS - Center for Chemical Process Safety
MODERADOR
Fernando Gomes Perri
PALESTRANTE
Paulo Delfini
Delfini Consultoria
PALESTRANTE
Fernando Cullen Sampaio
Usina Iracema
PALESTRANTE
Tarcilo Ricardo Rodrigues
Bioagência
PALESTRANTE
Márcio Souza Leão
TMA Máquinas
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
PALESTRANTE
Danilo Rangel Alves
Grupo Adecoagro
PALESTRANTE
Jefferson Maia Rodrigues
Usina Itamarati
PALESTRANTE
Paulo Cesar Nunes Leitão
Raízen
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
ORGANIZAÇÃO
Logo da SS
APOIO OFICIAL
Logo da UNIP Logo do Governo
APOIO MASTER
Logomarcas de Apoiadores
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO PRATA
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores