logo


FAÇA PARTE DO MAIOR CONGRESSO DO SETOR DA BIOENERGIA

O 14º Congresso Nacional da Bioenergia já tem data definida. O evento acontecerá entre os dias 2 a 20 de AGOSTO e contará com 29 painéis (2 por dia útil) divididos entre 12 áreas distintas. Este ano, seguindo o modelo adotado em 2020, o evento será 100% Virtual, Interativo (Ao Vivo) e Gratuito, com palestras e debates repletos de conteúdo da mais alta qualidade e relevância, para te deixar por dentro de tudo de mais importante no setor da bioenergia.

SALAS TEMÁTICAS

CONHEÇA OS PALESTRANTES, DEBATEDORES E MODERADORES DA ÚLTIMA EDIÇÃO

DEBATEDOR
Eneas Quaresimin Cordeiro
Tereos
DEBATEDOR
Marcio Ramires Rodrigues
Glencane Rio Vermelho
DEBATEDOR
Carlos Daniel Berro Filho
Biosev
DEBATEDOR
Marcos Fava Neves
USP/FGV
PALESTRANTE
Rafael Zanão Soares
Yeb Inteligência de Mercado
PALESTRANTE
Gilmar da Cunha Trivelato
Fundacentro
DEBATEDOR
Maike Cordeiro Dias
Raízen Gasa
PALESTRANTE
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
MODERADOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
DEBATEDOR
José Cesar Ramos
Raízen
DEBATEDOR
Alberto Antônio da Silva
Cevasa
MODERADOR
Humberto César Carrara Neto
São João
DEBATEDOR
Martinho Seiiti Ono
SCA Etanol do Brasil
DEBATEDOR
Rogério Dutcosky
Suez
PALESTRANTE
Diego Godoi de Souza
TOTVS
DEBATEDOR
Daine Frangiosi
IF Agrícola
MODERADOR
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz
DEBATEDOR
Alberto Shintaku
DEBATEDOR
Adilio Troiani
Atvos Polo São Paulo
PALESTRANTE
Rafael Otto
DEBATEDOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
PALESTRANTE
Filipi Cardoso
Yeb Inteligência de Mercado
MODERADOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
DEBATEDOR
Alisson Henrique da Silva
BP Bunge
MODERADOR
Rodrigo Perez Verna
Estiva
DEBATEDOR
Helder Passos de Moraes
Coruripe
DEBATEDOR
Eder Fantini Junqueira
Jalles Machado
MODERADOR
Amaury Eduardo Pekelman
UDOP
DEBATEDOR
Adriano José Calsoni Camargo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Ibiapaba de Oliveira Martins Netto
CitrusBR
DEBATEDOR
André Tebaldi
TEREOS
DEBATEDOR
Clovis Domingos
Cevasa
DEBATEDOR
Ronildo Campos da Silva
Alta Mogiana
DEBATEDOR
Ivan Batista da Silva
Bioenergia do Brasil
DEBATEDOR
José Bolivar de Melo Neto
Japungu
DEBATEDOR
Luis Gustavo Teixeira
São Martinho
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
PALESTRANTE
Rogelio Lopes Brandão
Cerlev Projetos e Inovação na Biotecnologia da Fermentação
MODERADOR
Francisco Luiz Gallo
Grupo Pedra
DEBATEDOR
Jean Carlos de Oliveira
Agropéu
PALESTRANTE
Francisco Feres Junqueira
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Armando José Dal Bem
Raízen
PALESTRANTE
Felix Sanz Yéboles
Yeb Inteligência de Mercado
MODERADOR
Saulo Henrique Alves dos Santos
Jalles Machado
DEBATEDOR
Juan Harold Sosa Arnao
Inka´s Boiler
DEBATEDOR
Guilherme Berlato Mastelline
Renuka do Brasil
PALESTRANTE
Ibiapaba de Oliveira Martins Netto
CitrusBR
DEBATEDOR
Carlos Newton Graminha
Graminha Consultoria
DEBATEDOR
Renato Luis Pereira
Biosev
PALESTRANTE
Marcelo do Amaral
GlobalYeast
DEBATEDOR
Geraldo Homem
Cocal
DEBATEDOR
Maria Aparecida Alves da Silva
Bioenergética Aroeira
PALESTRANTE
Djalma Teixeira de Lima Filho
Agsus
MODERADOR
Thales Guitarrara Nirschl Costa
Glencane Nova Unialco
PALESTRANTE
Carlos Newton Graminha
Graminha Consultoria
DEBATEDOR
Edvan Paulo Virberto Nicolini
Usina São Luiz
DEBATEDOR
José Arimatea de Angelo Calsaverini
UISA
DEBATEDOR
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Fernanda Arimura
Plataforma Comunicar e Engajar
PALESTRANTE
Hamilton dos Santos
Aberje
DEBATEDOR
Abimael Cereda Junior
Geografia das Coisas
PALESTRANTE
Juan Harold Sosa Arnao
Inka´s Boiler
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
DEBATEDOR
Gabriel Sustaita
Bevap
PALESTRANTE
Márcio Ranhel
Magazine Luiza
DEBATEDOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Hamilton dos Santos
Aberje
PALESTRANTE
Fernanda Arimura
Plataforma Comunicar e Engajar
MODERADOR
Mário Márcio dos Santos
UAG
DEBATEDOR
Renan dos Santos Araujo
Raízen Gasa
PALESTRANTE
Rogério Sanches
São João
DEBATEDOR
Lucas Savério Proto
Secretaria de Meio Ambiente e Sustentabilidade de Araçatuba
PALESTRANTE
Hamilton Jordão Junior
Raízen
DEBATEDOR
Rogelio Lopes Brandão
Cerlev Projetos e Inovação na Biotecnologia da Fermentação
DEBATEDOR
Leonardo Nicula Cintra
Santa Terezinha
DEBATEDOR
Emerson Carlos dos Santos
Água Bonita
DEBATEDOR
Márcio Ranhel
Magazine Luiza
PALESTRANTE
Juliana Lemos
Yeb Inteligência de Mercado
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
PALESTRANTE
Jairo Antonio Mazza
DEBATEDOR
Edgar Alves da Silva
Jalles Machado
DEBATEDOR
João André Moreira Figueira
Jayoro
DEBATEDOR
Kelly Cristina Parpinelli
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Martinho Seiiti Ono
SCA Etanol do Brasil
DEBATEDOR
Marcelo do Amaral
GlobalYeast
DEBATEDOR
Giovana Pacheco e Rocha Pinheiro
Bevap
MODERADOR
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho
DEBATEDOR
Júlio Catardo
Cevasa
DEBATEDOR
João Paulo Martins
Raízen
DEBATEDOR
Hamilton Jordão Junior
Raízen
PALESTRANTE
Luiz Gustavo Massuia
KPMG Consultoria
PALESTRANTE
Douglas Bini de Paula
TOTVS
DEBATEDOR
Felipe Ribeiro Bittencourt
WayCarbon
MODERADOR
Cristiano Silva de Azeredo
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Manoel Magela de Toledo
Fire Angels
DEBATEDOR
Laudeane Castro Faleiro
Agropéu
DEBATEDOR
Fernando Murta Mejias
Cocal
DEBATEDOR
Paulo Alexandre Monteiro de Figueiredo
UNESP/FCAT Dracena
DEBATEDOR
Leila Dinardo-Miranda
IAC
DEBATEDOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
PALESTRANTE
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
DEBATEDOR
Paulo Pietro
Alcoeste
DEBATEDOR
Francisco Lupo Filho
Branco Peres
MODERADOR
Rodrigo Salgado Amoroso
Agropéu
DEBATEDOR
Fernando José da Silva
Zilor
MODERADOR
Michele Izawa
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Edimilson Gomes Leal
Ferrari
PALESTRANTE
Alberto Shintaku
DEBATEDOR
Luiz Silvestre Gomes Coelho
Sucden do Brasil
DEBATEDOR
Sérgio Luiz Justi
Viralcool
DEBATEDOR
Diogo Bernardoni Alcantra
Ipê
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Leandro Franco Calcidoni
São Martinho
DEBATEDOR
Andy Duff
Rabobank Brasil
DEBATEDOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
DEBATEDOR
Frederico Augusto Gervatoski Lourenço
Raízen
DEBATEDOR
Michel Biagi
PALESTRANTE
Marcos Fava Neves
USP/FGV
PALESTRANTE
Mateus Amaral
XP Investimentos
DEBATEDOR
Djalma Teixeira de Lima Filho
Agsus
MODERADOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
MODERADOR
Paulo de Tarso Delfini
Delfini Consultoria e Projetos Industriais
PALESTRANTE
Mônica Hirsch de Melo Alcântara
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Emídio Cantídio Almeida de Oliveira
GNAF
PALESTRANTE
Rogério Dutcosky
Suez
DEBATEDOR
Rogério Sanches
São João
PALESTRANTE
René de Assis Sordi
São Martinho
DEBATEDOR
Rafael Carnietto Bassetto
São Manoel
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
APOIO INTERNACIONAL
Logo APLA
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo da Unip e Logo do Governo
APOIO OURO
APOIO PRATA
APOIO BRONZE
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores