Facebook
Instagram
Linkedin
Twitter
Youtube
Fale Conosco
Seminário UDOP de Inovações
Logo do Seminário
Cidade de realização do Evento - Araçatuba
Data do Evento
MAIOR SEMINÁRIO TÉCNICO DE INOVAÇÕES DO SETOR
O 3º Seminário UDOP de Inovações será realizado de 31 de agosto à 4 de setembro de 2020, disseminando as principais tecnologias voltadas para o setor da bioenergia. Nesta edição, respeitando as normas de segurança devido à pandemia da Covid-19, o evento será realizado virtualmente numa ampla plataforma digital, com palestras e debates divididos em 6 temas distintos. O Seminário será 100% Virtual, Interativo e Grátis!

O Seminário UDOP de Inovações tem se firmado como um dos mais importantes seminários voltados para a disseminação de novas tecnologias e inovações que visam aumentar a competitividade e produtividade do setor da bioenergia. Na edição de 2019 o evento reuniu cerca de 1.200 participantes, ávidos pelas inovações neste segmento.

Assim como no ano anterior, nesta edição o evento conta com um seleto grupo de palestrantes, moderadores e debatedores formados pelos mais renomados pesquisadores dos principais centros de pesquisa e universidades do Brasil, profissionais de usinas/destilarias, fornecedores de cana-de-açúcar e executivos de entidades representativas e empresas do setor.

Junte-se aos profissionais das agroindústrias, fornecedores de cana e demais interessados nas inovações do setor da bioenergia e participe do 3º Seminário UDOP de Inovações!

CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES, DEBATEDORES E MODERADORES

PALESTRANTE
Léo Meirelles do Amaral
Unica
DEBATEDOR
Antônio José de Paula
Tietê
DEBATEDOR
Luiz Antonio Bombonato
Lins
PALESTRANTE
Tereza Cristina
Ministério da Agricultura - MAPA - Convidado
DEBATEDOR
Rogério do Nascimento
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
João Henrique de Andrade
Pitangueiras
DEBATEDOR
Marcos Aurélio Carolino de Sá
Embrapa Cerrados
MODERADOR
Darley Martins Miranda
Instituto Holloz Consultores Associados
MODERADOR
Renan Bazzo
Diana
DEBATEDOR
Cássio Paggiaro
Atena
DEBATEDOR
Edgar Gomes Ferreira de Beauclair
ESALQ
PALESTRANTE
Marcos Pontes
Ministério da Ciência e Tecnologia - Convidado
DEBATEDOR
Andreza Araújo
EHS Global Senior Consultant
DEBATEDOR
Renata Camargo
UNICA
DEBATEDOR
Ariel Junior de Souza
São Domingos
DEBATEDOR
João Paulo de Almeida
FS Bioenergia
MODERADOR
Gilberto Rosa Filho
Raizen S/A
DEBATEDOR
Isabella Moraes Margonar
Usina Itajobi
MODERADOR
René de Assis Sordi
São Martinho
MODERADOR
Luiz Paulo Sant´Anna
Cevasa
DEBATEDOR
Léo Meirelles do Amaral
Unica
DEBATEDOR
Robson Torkhoun Kassardjian
DEBATEDOR
Frederico Augusto Gervatoski Lourenço
Raízen
DEBATEDOR
Thales Velho Barreto
Velho Barreto e Associados
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Agrícola Rio Claro
DEBATEDOR
Dinael Henrique Avellar Veiga
Vale do Paraná
DEBATEDOR
Humberto César Carrara Neto
São João
MODERADOR
Olívia Conceição Pinheiro Merlin
Usina Lins
DEBATEDOR
Paulo Delfini
Delfini Consultoria e Projetos Industriais
PALESTRANTE
Ariel Junior de Souza
São Domingos
MODERADOR
Marcelo Contó
UISA
MODERADOR
Paulo Cicero Guilherme Oliveira De Pietro
Alcoeste
DEBATEDOR
Renato Orsi
IAPA
PALESTRANTE
Bruno Lelis Furquim
Atvos Agroindustrial
PALESTRANTE
Bruno Martins Miranda
Jalles Machado
MODERADOR
Edimilson Gomes Leal
Ferrari
PALESTRANTE
Ricardo Dias Roa
KPMG
PALESTRANTE
Francisco Luiz Gallo
Pedra Agroindustrial
MODERADOR
Antonio Ribeiro
RIDESA/UFSCar
DEBATEDOR
José Cristóvão Momesso
Ferrari
DEBATEDOR
Alessandro Gardemann
ABIOGÁS
PALESTRANTE
Antônio Sampaio Baptista
ESALQ/USP
PALESTRANTE
Marcos Jorge Nunes
JVM Global
DEBATEDOR
Josenildo Henrique de Melo
Fazenda Boa Esperança
PALESTRANTE
Camilla Dias de Pádua
KPMG
MODERADOR
Mário Ferreira Campos Filho
Siamig
DEBATEDOR
Cesar Augusto Figueiredo
Quattuor Consultoria em Combustíveis e Lubrificantes
DEBATEDOR
Mateus Sebastião Gonçalves da Silva
Guaíra
MODERADOR
Amaury Eduardo Pekelman
UDOP
DEBATEDOR
Mário Márcio Santos
UAG Guaíra
DEBATEDOR
Gonçalo Pereira
Unicamp
MODERADOR
Cezar Faiad Neto
OTIMIZA Consultoria
DEBATEDOR
Marcos Jorge Nunes
JVM Global
DEBATEDOR
Leonardo Nicula Cintra
Santa Terezinha
MODERADOR
Rafael Otto
MODERADOR
Wilson Agapito
Santa Isabel
PALESTRANTE
Andreza Araújo
EHS Global Senior Consultant
DEBATEDOR
Ricardo Daniel Martins Delboni
Glencane
PALESTRANTE
Edmara Marques Rodrigues da Silva
Santa Adélia
DEBATEDOR
Bertholdino Apolonio Teixeira Júnior
Grupo Coruripe
DEBATEDOR
Carlos Eduardo Faroni
Biosev
DEBATEDOR
Leandro dos Santos Kaster
Biosev
DEBATEDOR
Marcos Landell
Centro APTA Cana IAC
DEBATEDOR
Lungas Lopes Menezes
RIDESA/UFSCar
PALESTRANTE
Renata Camargo
UNICA
DEBATEDOR
Omar Canevese Rahal
UISA
DEBATEDOR
Galliger Moreira
Biosev
DEBATEDOR
Érico Pereira Baracho Filho
Atvos
DEBATEDOR
Rogério Dutcosky
Suez
DEBATEDOR
Marcelei Daniel da Silva
Cluster Vale do Ivinhema/MS - Adecoagro
PALESTRANTE
Luciano Rodrigues
UNICA
PALESTRANTE
Renato Orsi
IAPA
DEBATEDOR
Welton Pedro Vinhal
Santa Vitória
MODERADOR
Eduardo Calichman
Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
DEBATEDOR
Leila Luci Dinardo Miranda
IAC
DEBATEDOR
Everaldo Honorato
Pitangueiras
DEBATEDOR
Sergio Luiz dos Santos
Pedra Agroindustrial
DEBATEDOR
Carlos Daniel Berro Filho
Biosev
DEBATEDOR
Carlos Donizeti Morbi
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Alexandre de Sene
MODERADOR
Igor Henrique Bozelli
Bevap
MODERADOR
Rodrigo Ribeiro Gonçalves
UISA
DEBATEDOR
Antônio Sampaio Baptista
ESALQ/USP
DEBATEDOR
Carlos Roberto Manochio Junior
Texs Agro Consultoria
DEBATEDOR
Kleberson Worslley Souza
Embrapa Cerrados
DEBATEDOR
Jéssica Neves Diniz
Bioenergética Aroeira
DEBATEDOR
Felipe Bruno Tomás Quintino Dos Santos
Guaíra
DEBATEDOR
Alberto Shintaku
DEBATEDOR
Armene José Conde
Canassist
DEBATEDOR
Adriana Marlene Moreno Pires
Embrapa Meio Ambiente
DEBATEDOR
Josiane Pagotto Prudencio
Usina Da Mata
DEBATEDOR
Mauro Violante
CTC
PALESTRANTE
Raphael Gonçalves Mazzini
Adecoagro
DEBATEDOR
Cristiano Azeredo
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Carlos Eduardo Calmanovici
Atvos Agroindustrial
DEBATEDOR
Francisco Lupo Filho
Branco Peres
DEBATEDOR
Marcos Antonio Risseti
Vertente
PALESTRANTE
José Goldemberg
DEBATEDOR
Marcus Lages
SJC
DEBATEDOR
Haroldo José Torres da Silva
Pecege
DEBATEDOR
Danilo Barboza de Oliveira
São Manoel
DEBATEDOR
Oudelso Val Júnior
São José da Estiva
PALESTRANTE
Aliana Batista
Da Mata
DEBATEDOR
Fabiana Ascencio
Raízen
PALESTRANTE
Bento Albuquerque
Ministério de Minas e Energia - Convidado
MODERADOR
Fernando Cullen Sampaio
São Martinho
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
APOIO INTERNACIONAL
Logo APLA
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo da Unip e Logo do Governo
MÍDIA OFICIAL
Logo Jornal Cana
APOIO MASTER
Logomarcas de Apoiadores
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores