Facebook
Instagram
Linkedin
Twitter
Youtube
Fale Conosco
Seminário UDOP de Inovações
Logo do Seminário
MAIOR SEMINÁRIO TÉCNICO DE INOVAÇÕES DO SETOR
O 4º seminário UDOP de Inovações aconteceu entre os dias 10 e 25 de novembro com formato 100% Virtual, 100% Interativo, 100% Gratuito e 100% Inovador. Foram, ao todo, 22 painéis de debates com as melhores inovações voltadas para o setor sucroenergético.

O evento contou com abordagens sobre as principais tecnologias que visam aumentar a competitividade e produtividade do setor da bioenergia. Um exército de palestrantes, moderadores e debatedores se juntaram para a realização do Maior Seminário Técnico de Inovações do Setor.

CONHEÇA NOSSAS SALAS TEMÁTICAS

Estandes Virtuais
Estandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes VirtuaisEstandes Virtuais

CONHEÇA OS PALESTRANTES, DEBATEDORES E MODERADORES

Anterior
  • MODERADOR
    João Ricardo Favan
    Fatec Pompéia - Shunji Nishimura
  • DEBATEDOR
    Vinícius Lourenço Lopes
    Koppert do Brasil
  • DEBATEDOR
    Jose Arlindo Bertoli
    SUEZ
  • DEBATEDOR
    Nelson Sudan Júnior
    Iracema
  • PALESTRANTE
    Rodrigo Aznar Mendes
    Autaz Soluções
  • DEBATEDOR
    Leonardo Mendes de Oliveira
    Atvos Polo MS
  • DEBATEDOR
    Fernando Murta Mejias
    Cocal Energia
  • DEBATEDOR
    Marcelei Daniel da Silva
    Adecoagro
  • DEBATEDOR
    Rouverson Pereira da Silva
    UNESP/FCAV - Jaboticabal
  • MODERADOR
    Juliana Oliveira Nascimento
    KPMG Assessores
  • DEBATEDOR
    Cristiano Azeredo
    Atvos Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Eduardo Soares Pavão
    Achilleas Segurança da Informação
  • DEBATEDOR
    Wagner Nolli
    Rio Pardo
  • DEBATEDOR
    Adaiane Pereira de Souza
    Bevap
  • DEBATEDOR
    Fernando Dini Andreote
    USP
  • DEBATEDOR
    Renato Trevizoli
    Agrícola Trevizoli
  • PALESTRANTE
    Cristiano Azeredo
    Atvos Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Fernando Henrique Carvalho Giometti
    Fermentec
  • MODERADOR
    Gaspar Henrique Korndorfer
    Universidade Federal de Uberlândia
  • DEBATEDOR
    Ayslan José Kolling Fingler
    Atvos Polo São Paulo
  • DEBATEDOR
    Francisco Trindade Tatit
    Raizen
  • DEBATEDOR
    Fabio Galindo Silvestre
    AEGEA Saneamento
  • MODERADOR
    Francisco Trindade Tatit
    Raízen
  • DEBATEDOR
    José Carlos Cirqueira Júnior
    Grupo Balbo
  • DEBATEDOR
    Aline Yukie Minasse Watanabe
    Santa Terezinha
  • DEBATEDOR
    Carlos Eduardo Faroni
    São Martinho
  • PALESTRANTE
    Renato Pacheco Silva
    Aimirim Soluções Tecnológicas
  • PALESTRANTE
    Marcelo Bartolomei Pinheiro
    Superbid Marketplace
  • DEBATEDOR
    Thales Guitarrara Nirschl Costa
    Viterra Nova Unialco
  • PALESTRANTE
    María Victoria Nagel
    Infira
  • DEBATEDOR
    Rafael Antunes
    Raízen
  • DEBATEDOR
    Douglas Rafael de Oliveira
    Santa Adélia
  • PALESTRANTE
    Itamar Borges
  • DEBATEDOR
    Adriano Mastro
    Syngenta
  • DEBATEDOR
    Claudio Filgueiras Pacheco Moreira
    Departamento de Regulação, Supervisão e Controle das Operações de Crédito Rural e do Proagro-Derop - Banco Central
  • PALESTRANTE
    Jaime Finguerut
    ITC - Instituto de Tecnologia Canavieira
  • PALESTRANTE
    Antonio Cesar Salibe
    UDOP
  • MODERADOR
    Cláudia Luciane Leite
    H.I.L.O Estratégia e Propósito
  • DEBATEDOR
    Aristoclides Cançado Costa
    Coruripe Iturama
  • DEBATEDOR
    Filipe Gimenes de Souza
    Uisa
  • MODERADOR
    Eduardo Calichman
    Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
  • DEBATEDOR
    Pedro Luis da Costa Aguiar Alves
    FCAV- UNESP Jaboticabal
  • DEBATEDOR
    Geraldo Homem
    Cocal
  • DEBATEDOR
    Amanda de Vasconcelos Morais
    Raízen
  • DEBATEDOR
    Fernando Henrique Verga
    FV Consultoria
  • DEBATEDOR
    Chafick Fair Luedy
    Polo Taquari da Atvos
  • DEBATEDOR
    Cristiane Yoko Takahashi
    Tereos
  • DEBATEDOR
    Guilherme Berlato Mastelline
    Renuka do Brasil
  • DEBATEDOR
    Gaspar Korndorfer
    Universidade Federal de Uberlândia
  • MODERADOR
    Fabio Correia Rímoli
    Grupo Atvos
  • DEBATEDOR
    René de Assis Sordi
  • DEBATEDOR
    Allan Henrique Pedrosa da Silva
    Coruripe
  • DEBATEDOR
    Rodrigo Santos Soares
    Flowch - BPO IT
  • PALESTRANTE
    Josias Messias
    Axiagro
  • DEBATEDOR
    Jessica Camara Nonaka
    Raízen
  • MODERADOR
    Giovana Araújo
    KPMG Brasil
  • DEBATEDOR
    Cleiton Jesus Borges da Silva
    Tietê Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Ariel Junior de Souza
    São Domingos
  • PALESTRANTE
    Jacqueline da Silva Luz
    Superbid Marketplace
  • MODERADOR
    André Winter
    KPMG
  • DEBATEDOR
    Djalma Teixeira de Lima Filho
    Agsus
  • DEBATEDOR
    Cleder Divino da Silva
    Goiasa
  • DEBATEDOR
    Alex Luiz Fogaça
    Pedra Agroindustrial
  • MODERADOR
    Fernando Dini Andreote
    USP
  • DEBATEDOR
    Antônio Edson Maciel dos Santos
    AE Governance
  • DEBATEDOR
    Claudemir de Paula Nunes
  • DEBATEDOR
    Sérgio Luciano da Silva
    Bioenergética Aroeira
  • DEBATEDOR
    Jaime Finguerut
    ITC - Instituto de Tecnologia Canavieira
  • MODERADOR
    Pedro Leal Noce
    Raízen
  • MODERADOR
    René de Assis Sordi
  • DEBATEDOR
    Francisco Luiz Gallo
    Pedra Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    André Cesar Vitti
    APTA Polo Centro Sul
  • DEBATEDOR
    Antônio José de Paula
    Tietê Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Antônio Sampaio Baptista
    ESALQ USP
  • PALESTRANTE
    Fernando Dini Andreote
    USP
  • DEBATEDOR
    Marina Mattaraia
    Animus Consultoria
  • DEBATEDOR
    Edison Baldan Junior
    Baldan Soluções Integradas
  • DEBATEDOR
    Carlos Newton Graminha
    Graminha Consultoria
  • DEBATEDOR
    Fabiane Cunha Lazzareschi
    Atvos Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Bruno Lelis Furquim
    Atvos
  • DEBATEDOR
    Ana Claudia de Araújo Lima
    Tereos
  • DEBATEDOR
    Rafael Zanão Soares
    Yeb Inteligência de Mercado
  • DEBATEDOR
    Tavvs Micael Alves
    Instituto Federal Goiano
  • PALESTRANTE
    Rodrigo Santos Soares
    Flowch - BPO IT
  • DEBATEDOR
    Maicon Willian Ramos Grava
    Adecoagro
  • MODERADOR
    Jaime Finguerut
    ITC - Instituto de Tecnologia Canavieira
  • DEBATEDOR
    Claudinei José Nogueira
    Pedra Agroind. - Unidade Ipê
  • DEBATEDOR
    Rodrigo Malho e Simonato
    Tereos
  • DEBATEDOR
    Cassiano Ribeiro
    Revista Globo Rural
  • DEBATEDOR
    Carlos Eduardo Calmanovici
    Atvos
  • PALESTRANTE
    Julio Cesar Mila
    T4Agro
  • DEBATEDOR
    Jonathas de Alencar Moreira
    Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)
  • DEBATEDOR
    Gilberto Costa
    Toccato Tecnologia
  • MODERADOR
    Maria Elisa Moreira
    Prisma Desenvolvimento Humano
  • PALESTRANTE
    Ângelo Mário Ferreira da Silva Sobrinho
    Score Group
  • DEBATEDOR
    Christie A. Bechara
    Fundação Espaço ECO
  • DEBATEDOR
    Caetano Henrique Grossi
    Uisa
  • DEBATEDOR
    Caroline Rabelo Costa Donadon
    PlantCare
  • DEBATEDOR
    Rodrigo Salgado Amoroso
    Agropéu
  • DEBATEDOR
    Fábio André Ramos
    Bevap
  • DEBATEDOR
    Wilson Agapito
    Santa Isabel
  • DEBATEDOR
    Fernanda Ferraz
    Raízen
  • DEBATEDOR
    Alexandre Luis Menézio
    Aliança SCA
  • PALESTRANTE
    Marcelo Morandi
    Embrapa Meio Ambiente
  • DEBATEDOR
    Marcelo Contó
    UISA
  • DEBATEDOR
    Vinicius da Silva Frasson
    Vale do Paraná
  • DEBATEDOR
    Antonio Soares
    FMC
  • DEBATEDOR
    Marcelo Nicolai
    Agro do Mato Soluções Agronômicas
  • DEBATEDOR
    Rogério do Nascimento
    Atvos Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Pedro Jacob Christoffoleti
    PJC Consultoria Agronômica
  • DEBATEDOR
    Thiago Mercadante Neves
    Raízen
  • PALESTRANTE
    Gaspar Korndorfer
    Universidade Federal de Uberlândia
  • PALESTRANTE
    Luiz Guilherme Lira de Arruda
    Agribela
  • DEBATEDOR
    Carlos Alberto Mathias Azania
    IAC Centro de Cana
  • DEBATEDOR
    Juliana Lemos
    Yeb Inteligência de Mercado
  • DEBATEDOR
    Olívia Conceição Pinheiro Merlin
    Usina Lins
  • DEBATEDOR
    Marcelly Araujo
    Santa Terezinha
  • DEBATEDOR
    Eduardo Calichman
    Calichman Consultoria em Processos e Performance Industrial
  • DEBATEDOR
    Rafael Venâncio de Oliveira
    Coruripe
  • PALESTRANTE
    Cassiano Ribeiro
    Revista Globo Rural
  • DEBATEDOR
    Daniela Rodrigues de Sousa
    Jalles Machado
  • MODERADOR
    Rosângela Maria Bombonato de Andrade
    UDOP
  • MODERADOR
    Wilson Agapito
    Santa Isabel
  • DEBATEDOR
    Rafael Carnietto Bassetto
    São Manoel
  • MODERADOR
    Rogério Barros Mian
    UDOP
  • DEBATEDOR
    Fabricio Isao Tamane
    Santa Terezinha
  • DEBATEDOR
    João Antonio Prudenciatti
    Duoqualis
  • MODERADOR
    Rodrigo Salgado Amoroso
    Agropéu
  • DEBATEDOR
    Gemau Halla
    Atvos
  • DEBATEDOR
    Ana Rita Camargo Cocito
    Zilor Energia e Alimentos
  • DEBATEDOR
    José Luis Bet
    Atvos Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Elton A. S. Martins
    Agrobiológica Sustentabilidade
  • DEBATEDOR
    Rafael Parrao Accardo
    Cocal
  • PALESTRANTE
    Felipe Santos
    John Deere
  • DEBATEDOR
    Darley Martins Miranda
    Holloz
  • PALESTRANTE
    Artur Coimbra de Oliveira
  • PALESTRANTE
    Jefferson Henrique Santos Silva
    Easy Cana
  • PALESTRANTE
    Fernando Henrique Verga
    FV Consultoria
  • MODERADOR
    Sergio Marcus Ventura Borges Barbosa
    ESALQTec Incubadora Tecnológica
  • MODERADOR
    Hiago Kin
    Decript
  • DEBATEDOR
    Luiz Carlos Dalben
    Agrícola Rio Claro
  • DEBATEDOR
    Abimael Cereda Junior
    Geografia Coisas
  • DEBATEDOR
    Artur Yabe Milanez
    BNDES
  • DEBATEDOR
    Marcelo Bartolomei Pinheiro
    Superbid Marketplace
  • MODERADOR
    Renato Neves Rodrigues
    20° Grupamento de Bombeiros
  • DEBATEDOR
    Renan Bazzo
    Diana Bioenergia
  • DEBATEDOR
    Edson Vilela Gadbem
    Raízen
  • DEBATEDOR
    Felipe Del Guerra Dias
    John Deere
  • DEBATEDOR
    Daniel Tibor Fuchs
    Arqia
  • MODERADOR
    Francisco Luiz Gallo
    Pedra Agroindustrial
  • DEBATEDOR
    Jacqueline da Silva Luz
    Superbid Marketplace
Próximo
PROMOÇÃO
Logo da UDOP
REALIZAÇÃO
Logo da UniUDOP
APOIO OFICIAL
Logo da Unip
APOIO INTERNACIONAL
Logo APLA
APOIO GOVERNAMENTAL
Logo do Governo
APOIO OURO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO PRATA
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO BRONZE
Logomarcas de Apoiadores
APOIO TECNOLÓGICO
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
APOIO INSTITUCIONAL
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores
MÍDIAS PARCEIRAS
Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores Logomarcas de Apoiadores

CONHEÇA OS CANAIS DE COMUNICAÇÃO UDOP

Este site utiliza cookies para garantir que você obtenha a melhor experiência. Ao continuar navegando
você concorda com nossa política de privacidade. Política de Privacidade