Programação
Gestão Social
1º dia - 22 de novembro
08h00 às 09h00 | Credenciamento
Moderador(a)
Carina Míriam Barbosa Ferreira
Assessora Jurídica - SIAMIG
09h20
Tema: As relações sociais no cultivo da cana-de-açúcar
Palestrante(s)
Fernando da Silva
Coordenador do Grupo de Fiscalização Rural do Estado São Paulo - MTE
10h00
Tema: Os desafios da gestão jurídica do trabalho rural e a NR31
Palestrante(s)
Rodrigo Hugueney
Assessor Jurídico - CNA
10h45 às 11h15 | Coffee Break - Momento ideal para fazer networking
Moderador(a)
Érico Pereira Baracho Filho
Gerente de Pessoas, Administração e Finanças - Atvos
11h15
Tema: Investindo na capacitação de jovens aprendizes PcD´s
Palestrante(s)
Ana Cristina Ferrarese Reis
Analista de Pessoas e Organização - Atvos
Rosane de Castro
Analista de Pessoas e Organização - Atvos
12h00
Debate: Desafios no preenchimento da cota de jovens aprendizes e PcD´s
Debatedor(es)
Claudinei José Nogueira
Gerente de Recursos Humanos - Pedra Agroind. - Unidade Ipê
Victor Gustavo Evangelista
Coordenador de Recursos Humanos - Alcoovale
12h45 às 14h45 | Almoço livre
14h45
Painel conjunto com PAINEL MAGNO - Descarbonização da frota através dos biocombustíveis
Painel conjunto com PAINEL MAGNO - Descarbonização da frota através dos biocombustíveis
Local: Anfiteatro
16h15 às 16h45 | Coffee Break - Momento ideal para fazer networking
16h45
Painel conjunto com PAINEL MAGNO - Descarbonização da frota através dos biocombustíveis
Painel conjunto com PAINEL MAGNO - Descarbonização da frota através dos biocombustíveis
Local: Anfiteatro
Jantar de Confraternização do Prêmio CanaSauro & BabyCanaSauro - Oferecimento Koppert
19h00
Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba-SP
Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba-SP
Jantar aberto aos participantes do 6º Seminário UDOP de Inovações
Gestão Social
2º dia - 23 de novembro
08h00 às 08h50 | Credenciamento
Moderador(a)
Lívia Cristina Grion dos Santos
Coordenadora de DHO - Usina Lins
08h50
Tema: Jovem Agricultor do Futuro: desenvolvendo jovens no setor agrícola
Palestrante(s)
Claudia Maria Tonielo
Diretora de Recursos Humanos - Viralcool
09h30
Tema: Programa Ativa Juventude: estimulando o protagonismo dos adolescentes
Palestrante(s)
Camila Stefano
Coordenadora de Performance Social - Raízen
10h30 às 11h00 | Coffee Break - Momento ideal para fazer networking
Moderador(a)
Isabella Moraes Margonar Duarte
Supervisora de Recursos Humanos - Grupo Itajobi
11h00
Tema: O que é voluntariado empresarial e por que apoiar essa ação? VOAR - Voluntários Raízen em Ação
Palestrante(s)
Camila Stefano
Coordenadora de Performance Social - Raízen
11h40
Tema: A Importância da Assistência Farmacêutica na Vida Corporativa
Palestrante(s)
Maria Júlia Coelho
Comercial - Omni Saúde
Riccardo Reis Lacerda Soffner
COO - Omni Saúde
11h55
Tema: Tech Pro Bem: como as transformações tecnológicas potencializa a conexão entre causas e pessoas
Palestrante(s)
Hugo Cesar Ferreira
CEO - Nano Incub
12h30 | Encerramento