Segunda-feira, 27 de junho de 2016
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Palestrantes e Moderadores

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

Onde a inteligência do setor se reúne!
A UDOP promove desde 2008 o Congresso Nacional da Bioenergia, evento já tradicional na cadeia sucroenergética e que a cada ano ganha público recorde de congressistas, palestrantes e moderadores.

A edição de 2015 foi realizada nos dias 11 e 12 de novembro, em Araçatuba, e comemorou os 40 anos do ProÁlcool e os 30 anos de fundação da UDOP. Foram 12 salas temáticas, divididas nas áreas de maior impacto das unidades:

Administrativa/Financeira; Agrícola; Biomassa e Novos Produtos; Comunicação; Controladoria, Planejamento e Custos; Direito do Agronegócio; Industrial; Inovações Tecnológicas em Etanol de Milho; Mercado, Comercialização e Logística; Recursos Humanos; Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho; Tecnologia da Informação.

O Congresso é referência no assunto troca de experiências entre os participantes e traz aos congressistas novos conceitos de gestão, tecnologias e sistemas de produção altamente aplicáveis ao dia a dia das usinas e de empresas que prestam serviços para o segmento.

A edição de 2016 já tem data marcada: 9 e 10 de novembro. Participe!
Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA ÚLTIMA EDIÇÃO
Administrativa/Financeira Agrícola
Biomassa e Novos Produtos Comunicação
Controladoria, Planejamento e Custos Direito do Agronegócio
Industrial Inovação Tecnológica em Etanol de Milho
Mercado, Comercialização e Logística Recursos Humanos
Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho Tecnologia da Informação
CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA ÚLTIMA EDIÇÃO
PALESTRANTE
Sizuo Matsuoka
Vignis
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Estado de São Paulo
MODERADOR
Ricardo Andózia
Grupo Clealco
MODERADOR
Antonio Alberto Stuchi
Grupo Raízen
MODERADOR
Nilton César Medeiros
Unialco
PALESTRANTE
Júlio Vieira de Araújo
Usina São José da Estiva
PALESTRANTE
Rogério Varanda
TOTVS Agroindústria
PALESTRANTE
Antonio Alberto Stuchi
Grupo Raízen
PALESTRANTE
Paulo Delfini
Delfini Consultoria e Projetos Industriais
PALESTRANTE
Celso Albano de Carvalho
Orplana
MODERADOR
Luiz Paulo Sant'Anna
Odebrecht - Polo Taquari
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
Renuka do Brasil
PALESTRANTE
Cleber José Moraes
M. Moraes Consultoria
PALESTRANTE
Ricardo Ferraz do Amaral
Ferraz do Amaral Consultores Associados
MODERADOR
Roberto Hollanda Filho
BIOSUL
PALESTRANTE
Eduardo Lopes de Souza
Visual Systems
PALESTRANTE
Bruno Blecher
Globo Rural
PALESTRANTE
Celso Caldas
Central Analítica
PALESTRANTE
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
PALESTRANTE
Ismael Perina Júnior
Ministério da Agricultura
PALESTRANTE
Lígia Pedrozo Heise
INTL FCStone do Brasil
PALESTRANTE
Rose Guerra
Usina São José da Estiva
MODERADOR
Antonio Carlos Viesser
Tonon unidades Santa Candida e Paraiso
MODERADOR
Marie Egashira
Raízen Energia S/A
PALESTRANTE
Geisa Vicente
Deloitte
PALESTRANTE
André Jeha
FALCONI Consultores de Resultado
PALESTRANTE
Dinailson Correa de Campos
Fermentec
PALESTRANTE
Alexandre Godoy
Fermentec
MODERADOR
Jorge dos Santos
Sindicato das Indústrias Sucroalcooleiras do Estado de MT
PALESTRANTE
José Carlos Escobar
Grupo Aralco
PALESTRANTE
Adriano Luis Soriano
Libra Etanol
PALESTRANTE
Jacyr Costa Filho
Grupo Tereos
PALESTRANTE
Christian Alves Vieira
LatAm - GE
PALESTRANTE
Jean Soldatelli
Santo Caos
PALESTRANTE
Osmair Francisco Barrichello
Compusoftware
PALESTRANTE
Adalberto Voltarelli
Compusoftware
PALESTRANTE
Marcílio Nogueira do Amaral Gurgel
Dedini
MODERADOR
Carlos Eduardo Furlaneto Dionizio Pereira
Clealco Açúcar e Álcool S/A
PALESTRANTE
Francisco Renato de Paula Júnior
Oracle
MODERADOR
João Carlos Morelli
MODERADOR
Dirceu Brambila
Figueira
PALESTRANTE
Maurício Pepe de Lion
Santos Neto Advogados
MODERADOR
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
PALESTRANTE
Adilson Martins Andrade Junior
Deloitte
PALESTRANTE
José Paulo Stupiello
STAB
PALESTRANTE
Ivens Oliveira
Fundação Agência das Bacias Hidrográficas do PCJ
PALESTRANTE
Luís Roberto Pogetti
Copersucar
PALESTRANTE
Paulo Sérgio Corrêa Ribeiro
Compusoftware
PALESTRANTE
Arnoldo de Freitas Junior
AFJ Advogados
PALESTRANTE
Mário Ferreira de Campos Filho
SIAMIG
MODERADOR
Francisco Lupo Filho
Usina Branco Peres
MODERADOR
Fernando Antônio Barros Capra
Clealco Açúcar e Álcool S/A
PALESTRANTE
Paulo José Araripe Costa
Boviplan
PALESTRANTE
Roberto Giacomini Chapola
PMGCA/UFSCar/RIDESA
PALESTRANTE
Luciano Stuchi
PMGCA/UFSCar/RIDESA
PALESTRANTE
Andressa Saurin
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Representante
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Marcelo Pierossi
AgroPerforma Consultoria Agrícola
PALESTRANTE
Guilherme Macário
GBM LOGÍSTICA
MODERADOR
Paulo Sérgio Rodrigues
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
Glencane Bioenergia S/A
PALESTRANTE
Marcos Amazonas
Honeywell Safety Products
PALESTRANTE
Rene de Assis Sordi
São Martinho - Matriz
MODERADOR
Sérgio Luiz Selegato
Da Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Genésio Lemos Couto
Grupo Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Rafael Molinari Rodrigues
Noble Brasil S/A
PALESTRANTE
Luiz Fernando dos Santos Lopes
North Star Shipping Services
PALESTRANTE
Frederico Ferreira da Silva Paiva
Noble Brasil
PALESTRANTE
Eduardo Munhoz
GWE do Brasil
PALESTRANTE
Duarte Nogueira
Estado de São Paulo
MODERADOR
José Carlos Escobar
Grupo Aralco
PALESTRANTE
Samir de Azevedo Fagundes
AGCO Ribeirão Preto
PALESTRANTE
Regina Maia Lopes da Cruz
Grupo Raízen
MODERADOR
Rafael Molinari Rodrigues
Noble Brasil S/A
MODERADOR
Luciano Rodrigues
UNICA
PALESTRANTE
Ericson Marino
São Martinho - Matriz
MODERADOR
Tiago Henrique Magro
Biosev S.A.
PALESTRANTE
Ivan Sergio Alves Coelho
Beta Renewables/Biochemtex
PALESTRANTE
Antônio Ribeiro
UFSCar - EVA
PALESTRANTE
Rodney Silvério Miguel
São Francisco Saúde
MODERADOR
Fernando dos Santos Martins
Alta Paulista Indústria e Comércio LTDA
PALESTRANTE
Mauro Violante
CTC
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Araújo
Mackensie Agribusiness
MODERADOR
Paulo Ricardo Gomes Júnior
Usina Vale
PALESTRANTE
Pedro Eduardo Pinho de Assis
P.A.Sys Engenharia
MODERADOR
Joel Sorati Junior
GSO
PALESTRANTE
Tomiji Odaka
ODKLabs
PALESTRANTE
Newton José Leme Duarte
Cogen
PALESTRANTE
Rafael Piantoni
Deloitte
PALESTRANTE
Cristiano Moura
Nexsteppe
MODERADOR
Livia Kosaka
Datagro
PALESTRANTE
José Pisani Lopes
Dedini
PALESTRANTE
Maurício Felipe do Amaral Oliveira
Bayer
MODERADOR
Jorge Salibe Neto
Ge Intelligent Platforms
PALESTRANTE
Fabiano Castello
Deloitte
PALESTRANTE
Edson de Carvalho
CS Compusoftware
MODERADOR
Geraldo Homem
Odebrecht Agroindustrial - Unidade Eldorado
MODERADOR
Luciano Rodrigues
UNICA
PALESTRANTE
Marcos Haaland
Alvarez & Marsal
PALESTRANTE
Marli Dias Mascarenhas Oliveira
IEA
MODERADOR
Fabio Roberto Cesário
Usina Da Mata
MODERADOR
Guilherme Patrus Mundim Pena
Copersucar
MODERADOR
Plínio Nastari
Datagro
PALESTRANTE
Thiago Guilherme Péra
ESALQLOG/USP
PALESTRANTE
Ivo Rausch
Project-Explo
PALESTRANTE
Ion Mota Rodrigues
São Francisco Saúde
PALESTRANTE
João Paulo de Almeida
Raízen Energia S/A
PALESTRANTE
Maurílio Biagi Filho
Grupo Maubisa
MODERADOR
Vinicius Soares Rocha
Raízen Energia S/A
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Grupo Raízen
MODERADOR
Érika Pardini
Grupo Raízen
PALESTRANTE
Elaine Fátima Lombardi
DC Bio
PALESTRANTE
Kátia Abreu
(Convidada)
MODERADOR
Fabiano José Zillo
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
José Rufato
Syngenta
MODERADOR
Manoel Carlos de Azevedo Ortolan
Organização Plantadores de Cana da Região Centro/Sul do Brasil - Orplana
PALESTRANTE
Dib Nunes
Grupo Idea
PALESTRANTE
Weber Geraldo Valério
Agro Analítica
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen Energia S/A
PALESTRANTE
Ana Paula Dumont
TOTVS Agroindústria
MODERADOR
Luiz Ricardo Fazzi
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Glauber Silveira da Silva
Aprosoja
PALESTRANTE
Ricieri Donato Casadey
AdopTI - SAP
PALESTRANTE
Fernanda Vianna Stefanelo
Mattos Filho Advogados
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
ALCOPAR / SIALPAR / SIAPAR / SIBIOPAR
PALESTRANTE
Filipe José Almeida de Arruda
Raízen - Unidade Bonfim
MODERADOR
Cândido Silvestre Barros
Raízen - Unidade Costa Pinto
PALESTRANTE
Marcos Pazeto
AdopTI - SAP
PALESTRANTE
José Campanari Neto
MCE Engenharia
MODERADOR
José Luiz do Amaral Simionato
Renuka do Brasil S/A
PALESTRANTE
Marcos Landell
Centro APTA Cana IAC
PALESTRANTE
Marcos Barros
Finep Inovação e Pesquisa
MODERADOR
Leandro Sanches Ferreira
UDOP
PALESTRANTE
Douglas Liberato
Mais Ação Eneagrama
MODERADOR
Samir Oliveira de Falco
PALESTRANTE
Moacir Ferreira Teixeira
Ecoagro
PALESTRANTE
Heloisa Lee Burnquist
ESALQ/USP
PALESTRANTE
Mário Dantas Duarte
CanaVialis
PALESTRANTE
João Luis Bortolussi Rodrigues
JBR Engenharia
PALESTRANTE
Nailson Coelho Costa
Ação Informática
PALESTRANTE
Mariangela Grola
Grupo Raízen
MODERADOR
Jean Gerard Lesur
Glencane - Unidade Rio Vermelho
PALESTRANTE
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
PALESTRANTE
Wilson A. Araujo
DuPont
PALESTRANTE
Cássio Paggiaro
Grupo Clealco
MODERADOR
Eduardo Calichman
Grupo Raízen
PALESTRANTE
Paulo Pinese
Deloitte
PALESTRANTE
Giancarlo Bianchi
GATEC
MODERADOR
André Luiz Ferreira Alves
Vella Pugliese Buosi Guidoni Advogados
MODERADOR
Carlos Eduardo Araújo
Mackensie Agribusiness
MODERADOR
Renato Otaviani
Granol
PALESTRANTE
Cristiano Azeredo
Odebrecht Polo São Paulo
MODERADOR
Carlos Eduardo Araújo
Mackensie Agribusiness
PALESTRANTE
Guilherme de Cleva Farto
TOTVS Agroindústria
MODERADOR
João Paulo Martins
Usina Rio Pardo
PALESTRANTE
Manoel Bertone
Deloitte
PALESTRANTE
Márcia Mutton
FCAV/Unesp - (Jaboticabal)
PALESTRANTE
Ana Paula Goes
DuPont
MODERADOR
Maurício Baldi
Clealco
PALESTRANTE
Fábio Valentim Pussi
DC Bio
MODERADOR
Marcos Guardiano
Bevap
PALESTRANTE
Mário Márcio dos Santos
GSO
PALESTRANTE
Fábio Luiz Pereira da Silva
Pereira Advogados
PALESTRANTE
Fernando Medeiros de Albuquerque
F. Medeiros Consultoria
MODERADOR
Grécia Alves Santos
Grupo Noble Agri
MODERADOR
José Carlos Contiero
Coruripe - Filial Limeira do Oeste
PALESTRANTE
Mario Arias Martinez
CHB Sistemas
PALESTRANTE
Rodrigo Guimarães
AdopTI - SAP
MODERADOR
Piero Vincenzo Parini
Sindalcool - MT
PALESTRANTE
Natália Silva de Brito
Odebrecht Agroindustrial S/A
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Datagro
MODERADOR
Rafael Molinari Rodrigues
Noble Brasil S/A
MODERADOR
Hermes Augusto Guimarães Arantes
Bevap
MODERADOR
Agripino Thadeu Silva de Andrade
Ibéria
PALESTRANTE
Erlon Martins Tostes
Vertente/Guarani
MODERADOR
Olívia Conceição Pinheiro Merlin
Usina Batatais S/A - Açúcar e Álcool
MODERADOR
Leonardo Lopes Menezes
Agrisul
MODERADOR
Paulo Zappa
UNICA
MODERADOR
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
Fernando Maquiaveli
IT Performance
MODERADOR
Danilo da Silva Cunha
Bunge Brasil
PALESTRANTE
Gilberto Miniquiel
GATEC
PALESTRANTE
Viviane Taguchi
Globo Rural
PALESTRANTE
Osmar Netto
GranBio
PALESTRANTE
Paulo Lira
GE Water
MODERADOR
Oscar Carrasque
Usina Nardini - Unidade Vista Alegre
MODERADOR
Ricardo Costa Villela
MODERADOR
Viviane Taguchi
Globo Rural
MODERADOR
Galliger Moreira
Clealco Açúcar e Álcool S/A
PALESTRANTE
Aliana Batista Faria da Silva
Da Mata
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Fábio Balaban
Case IH
PALESTRANTE
Edilson Cantadore
Dell
PALESTRANTE
Guilherme Nastari
Datagro Consultoria
MODERADOR
Antonio de Pádua Rodrigues
SIFAESP/SIAESP/UNICA
PALESTRANTE
Christian Arthur Hanssen
Helamin Brasil Indústria e Comércio
MODERADOR
Jorge Salibe Neto
Ge Intelligent Platforms
PALESTRANTE
Maria Angélica Castellani
Fixe Consulting
PALESTRANTE
Luiz Felipe Ribeiro Pimenta
Oracle
PALESTRANTE
Nelson Ruben Lopez Gonzalez
Project-Explo
Conheça os Apoios Culturais da última edição do Congresso Nacional da Bioenergia, em 2015.

A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Editorias
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/