Domingo, 25 de setembro de 2016
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Palestrantes e Moderadores

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

Faça parte do maior Congresso do Setor da Bioenergia
Com 11 salas temáticas divididas entre as principais áreas que norteiam a cadeia bioenergética a UDOP realizará nos dias 9 e 10 de novembro o 9º Congresso Nacional da Bioenergia, evento já consagrado como o maior congresso do setor e que a cada ano vem batendo recordes de público, palestrantes e moderadores, que buscam no evento novas tecnologias, sistemas de produção e conceitos modernos de gestão para alavancar o atual momento de retomada do segmento.

Realizado desde 2008 pela UniUDOP - Universidade Corporativa da UDOP, o Congresso Nacional da Bioenergia é referência na troca de experiências entre os participantes e na difusão das boas práticas que podem ser aplicadas imediatamente nas empresas dos participantes, o que agrega muito valor e expertise para toda a cadeia.

As salas temáticas de 2016 abordarão temas das áreas: Administrativa/Financeira; Agrícola; Comunicação; Controladoria, Planejamento e Custos; Direito do Agronegócio; Industrial; Mecanização; Mercado, Comercialização e Logística; Recursos Humanos; Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho; e Tecnologia da Informação.

Associadas UDOP têm direito a inscrições isentas. A novidade este ano são os descontos especiais para fornecedores de cana-de-açúcar, através da parceria com a Orplana.
Congresso Nacional da Bioenergia: Onde a inteligência do setor se reúne!
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 9ª EDIÇÃO
Administrativa/Financeira Agrícola
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos Tecnologia da Informação
CONHEÇA NOSSOS PALESTRANTES E MODERADORES DA 9ª EDIÇÃO
PALESTRANTE
Ismael Perina Júnior
Câmara Setorial do Açúcar e do Álcool do Ministério da Agricultura
PALESTRANTE
Luiz Carlos Lumbreras Rocha
MTE
PALESTRANTE
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Aurélio César Nogueira Amaral
ANP
MODERADOR
Roberto Cezar de Hollanda Cavalcanti Filho
Associação dos Produtores de Bioenergia do Mato Grosso do Sul - BIOSUL
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Datagro Consultoria
MODERADOR
Sérgio Luiz Selegato
Pedra Agroindustrial
PALESTRANTE
Guilherme Nastari
Datagro Consultoria
PALESTRANTE
Ricardo Lopes da Silva
Biosev Bioenergia
MODERADOR
Fernando José Prati
Grupo Toniello
PALESTRANTE
Paulo César Mei
PM Consultoria e Treinamento
MODERADOR
Miguel Rubens Tranin
ALCOPAR / SIALPAR / SIAPAR / SIBIOPAR
PALESTRANTE
Carlos Eduardo Araújo
Agribusiness Mackensie
PALESTRANTE
Ivan Sergio Alves Coelho
Beta Renewables
MODERADOR
Solange Maria da Mata
Grupo Clealco
MODERADOR
Edson de Carvalho
CS Compusoft
MODERADOR
Jorge dos Santos
SINDALCOOL-MT
PALESTRANTE
Cristiano Azeredo
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Renato Augusto Pontes Cunha
SINDAÇÚCAR - PE
MODERADOR
Alexandre de Paula Menezes
Pedra
PALESTRANTE
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
PALESTRANTE
Rodrigo Martini
FCSTONE
PALESTRANTE
Rosângela Bombonato
UDOP
PALESTRANTE
Márcia Mutton
FCAV/UNESP
PALESTRANTE
José Aparecido dos Santos
GE Water & Process Techologies
PALESTRANTE
Solange Da Mata
Grupo Clealco
PALESTRANTE
José Renato Donadon
AGCO
PALESTRANTE
Samanta Pineda
Pineda & Krahn Advogados
PALESTRANTE
Ericson Marino
Marino Consultoria
MODERADOR
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
MODERADOR
Ricardo Andózia
Grupo Clealco
MODERADOR
Maurício Baldi
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Pedro Isamu Mizutani
Raízen
MODERADOR
Luiz Antonio Borges (Xixo)
Renuka do Brasil
MODERADOR
João Paulo de Almeida
Raízen
PALESTRANTE
Rodrigo Amancio da Silva
Cocal
PALESTRANTE
Marcos Fava Neves
FEA/USP - RP
PALESTRANTE
Marco Antônio de Godoy Junior
2G Conteúdos
MODERADOR
Dib Nunes Júnior
Idea
PALESTRANTE
Paulo Pinese
Deloitte Campinas
PALESTRANTE
Jairo Antonio Mazza
Área de Manejo de Solos com cana-de-açúcar
PALESTRANTE
José Rufato
Syngenta
PALESTRANTE
Antonio Carlos Cruz
Aron Consultoria
MODERADOR
Fernando José Prati
Grupo Toniello
PALESTRANTE
Leonardo Brusantin
FMC
PALESTRANTE
Marcos Landell
Centro APTA Cana IAC
PALESTRANTE
André Rocha
Fórum Nacional Sucroenergético
PALESTRANTE
Ricardo Inojosa Costa
Cana Consultoria - NETAFIM
PALESTRANTE
Marcos Tulio Bullio
MTB
PALESTRANTE
Ricardo Soares de Arruda Pinto
RPA Consultoria
MODERADOR
Antonio Carlos Viesser
Grupo Tonon
PALESTRANTE
Gianfranco Pampalon
MTE
PALESTRANTE
Modesto Barreto
Agroalerta
PALESTRANTE
Daniel Werner Zacher
Tryber Tecnologia
PALESTRANTE
Celso Albano de Carvalho
Orplana
MODERADOR
Carlos Eduardo Furlaneto Dionizio Pereira
Clealco
PALESTRANTE
André Jeha
Falconi Consultores de Resultado
PALESTRANTE
Cássio Paggiaro
Clealco
MODERADOR
Paulo Roberto Artioli
Grupo Agrícola Tecnocana
MODERADOR
Aliana Batista Faria da Silva
Da Mata
PALESTRANTE
Antonio Galvão Peres
Robortella Advogados
PALESTRANTE
Robson Lodi
RHUMO Consultoria Empresarial
PALESTRANTE
Thiago Guilherme Péra
ESALQ/LOG/USP
PALESTRANTE
Leonardo Salvador Pereira
Syngenta
PALESTRANTE
Mauro de Jesus Garcia
Ibéria Industrial e Comercial Ltda
PALESTRANTE
Jorge Luís Donzelli
Lidera Projetos e Consultoria
PALESTRANTE
Antonio Ribeiro
Ridesa/UFSCar
PALESTRANTE
José Gustavo Nogueira
Tech9
PALESTRANTE
Ederson Alves
Vertti
PALESTRANTE
Luiz Paulo Sant'Anna
Cevasa
PALESTRANTE
Eduardo Vasconcellos Romão
Orplana
MODERADOR
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
MODERADOR
Antonio Alberto Stuchi
Raízen
MODERADOR
Juvenal Venâncio da Silva Junior
GLENCANE
MODERADOR
Gerson Luis Forti
Atena
PALESTRANTE
Silvio Limão Garcia
CCT - Centro de Conhecimento e Trabalho
PALESTRANTE
Victor Luiz Prando Minutti
Uppercase Consultoria
MODERADOR
Edmundo Coelho Barbosa
SINDALCOOL-PB
PALESTRANTE
Mario Gandini
São Martinho
PALESTRANTE
Kátia Nachiluk
IEA - Instituto de Economia Agrícola do Estado de São Paulo
PALESTRANTE
Marli Dias Mascarenhas Oliveira
IEA - Instituto de Economia Agrícola do Estado de São Paulo
PALESTRANTE
Eduardo Calichman
Raízen
PALESTRANTE
Carlos Alberto Pedrosa
Pedrosa Consultoria
PALESTRANTE
Antônio Higino Frederico Pereira
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
João Paulo Pires Martins
Rio Pardo
PALESTRANTE
Mauro Violante
CTC
PALESTRANTE
Aguinaldo Bizzo de Almeida
DPST
PALESTRANTE
Bianca Cristina Cana Rodrigues
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Gerson Luis Forti
Atena
PALESTRANTE
Christian Alves Vieira
América Latina GE
PALESTRANTE
Adão José Stape
SCA Etanol do Brasil
PALESTRANTE
Eder Wilson Castanheiro
Ensite Telecom
MODERADOR
Vinicius Soares Rocha
Raízen
PALESTRANTE
Fernando César Pattaro
Santa Terezinha
MODERADOR
José Carlos Contiero
Grupo Coruripe
MODERADOR
Antonio de Pádua Rodrigues
SIFAESP/SIAESP/UNICA
PALESTRANTE
Fábio Fernandes Sant´Anna
Raízen
MODERADOR
Hugo Cagno Filho
Vertente
PALESTRANTE
Rodrigo Rodrigues Vinchi
Raízen
PALESTRANTE
Júlio Vieira de Araújo
São José da Estiva
PALESTRANTE
Arnaldo Jardim
Estado de São Paulo
MODERADOR
Cintia Cristina Ticianeli
Sindicato dos Produtores de Cana, Açúcar e Álcool do Maranhão e do Pará
MODERADOR
Ana Paula Cardoso Casoti
Glencane Bioenergia
PALESTRANTE
Fábio Luiz Pereira da Silva
Pereira Advogados
PALESTRANTE
Paulo Henrique Duarte Cançado
Embrapa
MODERADOR
Marcos Paulo Alves Pinto de Carvalho
Grupo Coruripe
PALESTRANTE
Maurício Felipe do Amaral Oliveira
Bayer
PALESTRANTE
Celso Torquato Junqueira Franco
UDOP
MODERADOR
Luiz Carlos Dalben
Dalplan
MODERADOR
Alexandro Ferreira da Silva
Santa Adélia S/A
MODERADOR
Luiz Carlos Correa Carvalho (Caio)
ABAG
PALESTRANTE
Juliano Merlotto
FG/A
MODERADOR
Bianca Cristina Cana Rodrigues
Grupo Clealco
PALESTRANTE
Agripino Thadeu Silva de Andrade
Ibéria
PALESTRANTE
Karina Helena Fonseca
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Amaury Eduardo Pekelman
Odebrecht Agroindustrial
MODERADOR
Márcio Antônio Nono
Diana
PALESTRANTE
Mário Ferreira de Campos Filho
SIAMIG
MODERADOR
Fernando Antonio da Costa Figueiredo Vicente
Alta Mogiana
PALESTRANTE
Jorge Fernando Fávaro Gomes
Adecoagro
PALESTRANTE
Christian Arthur Hanssen
Helamin
PALESTRANTE
Fernando Marques Camargo
Hamburg SÜD Brasil / Aliança navegação e logística
PALESTRANTE
José Lima de Andrade Neto
SINDICOM
PALESTRANTE
Éder Gustavo Dias dos Santos
Vignis
PALESTRANTE
Roberto Giacomini Chapola
Ridesa/UFSCar
MODERADOR
Paulo Zappa Neto
Unica
PALESTRANTE
Maria do Carmo Chies
Westex by Millinken
PALESTRANTE
Marcel Tadeu Alves da Silva
Peixoto & Cury Advogados
PALESTRANTE
Leonardo Barbieri
Doble TT Brasil
PALESTRANTE
Rober Renzo
ALBIOMA
PALESTRANTE
Humberto César Carrara Neto
São João
PALESTRANTE
Fabiano Morsoleto de Pontes
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Carlos Donizeti Morbi
Odebrecht Agroindustrial
PALESTRANTE
Robson Lodi
RHUMO Consultoria Empresarial
PALESTRANTE
Plínio Nastari
Datagro
Conheça os Apoios Culturais já confirmados para a edição de 2016.

A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/