Sexta-feira, 20 de outubro de 2017
:

CONGRESSO

Conheça o Congresso

Local do Evento

Edições Anteriores

Programação

Certificado e Downloads

Palestrantes e Moderadores

Inscreva-se

Notícias do
10º Congresso

Investimento

Apoio Cultural

Guia Araçatuba

Fale Conosco

PROGRAMAÇÃO GERAL
Associadas UDOP têm direito a 20 inscrições isentas.
CONHEÇA AS SALAS TEMÁTICAS DA 10ª EDIÇÃO, EM 2017
Todas as salas
Administrativa/Financeira Agronômica
Comunicação Controladoria, Planejamento e Custos
Direito do Agronegócio Industrial
Inovações Tecnológicas - CTBE/Universidades Inovações Tecnológicas - Startups
Mecanização Mercado, Comercialização e Logística
Recursos Humanos Saúde, Segurança e Meio Ambiente do Trabalho
Suprimentos
Enviar por e-mail      Imprimir     
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
PAINEL I
09h00
Tema:
Funrural - Efeitos da medida provisória 793: Novo Funrural - a partir de 01.01.2018
GEISA VICENTE - Gerente de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II
11h15
Tema:
Funrural - Aspectos controversos: Resolução nº 15 do Senado Federal
GEISA VICENTE - Gerente de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III
14h45
Tema:
Contratos de parceria, arrendamento e mecanização: Controles administrativos e financeiros, incidências tributárias e fiscais
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45
Tema:
Contratos de parceria, arrendamento e mecanização: Controles administrativos e financeiros, incidências tributárias e fiscais
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
DEBATE: Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
MÁRCIO ANTÔNIO NONO - Diretor Agrícola - Usina Diana
14h45
Tema:
Ferramentas para manutenção da qualidade da matéria-prima
MAURÍCIO FELIPE DO AMARAL OLIVEIRA - Consultor de Desenvolvimento de Mercado - Bayer
15h00
Tema:
Revitalização do solo cultivado com cana-de-açúcar
FERNANDO DINI ANDREOTE - Profº Associado em Microbiologia do Solo - Esalq/USP
15h30
Tema:
Longevus planta e soca: Resultados Safra 2016/17
ALAN BORGES - Gerente de Desenvolvimento de Mercado - Cana - Fertiláqua
15h45
Tema:
Censo e manejo varietal na Unidade Ipê
LUCIANO APARECIDO DAS GRAÇAS - Coordenador de Desenvolvimento Agronômico - Usina Ipê
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
MARCELLO JOSÉ COSTA BENTO - Gerente Agrícola - Usina São José da Estiva
16h45
Tema:
Nova realidade no controle de nematoides
HENRY GABRIEL VIOLIN - Agrônomo de Desenvolvimento de Mercado - Adama
17h00
Tema:
Manejo do solo para os três dígitos
RAFAEL OTTO - Professor de Adubos e Adubação - Esalq/Usp
17h35
Tema:
Inovações tecnológicas na agroindústria
FÁBIO CÉSAR TURATI - Coordenador de ofertas e estratégia de mercado - Totvs
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
GUSTAVO ADOLFO ELIAS PORTO - (convidado) - Agência Estado
09h00
Tema:
Comunicação no setor: Vencendo as barreiras e falando com todos os steakholders
MARCOS FAVA NEVES - Prof. Titular - FEA/USP - Ribeirão Preto
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ROSMARLI BARBOSA GUERRA - Supervisora de Comunicação e Eventos - Usina São José da Estiva
11h15
Tema:
Programa de visitas: Criando um marketing de relacionamento
CRISTIANE SAMPAIO - Analista Pleno de Comunicação - Grupo Pedra Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030


FERNANDO COELHO FILHO - (convidado) Ministro - Minas e Energia



EMBAIXADOR MARCONDES DE CARVALHO - (convidado) Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do MRE - Ministério das Relações Exteriores



DÉCIO ODONNE - (convidado) Diretor Geral - ANP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - (convidado) Presidente da Consultoria Datagro - Membro da Sociedade Civil no CNPE



RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente do Sindaçúcar/PE - VP do Fórum Nacional Sucroenergético
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h50 Tema:
Debate: RenovaBio em SP: O ar que queremos respirar em 2030


GERALDO ALCKMIN - (convidado) Governador - São Paulo



ARNALDO JARDIM - Secretário de Agricultura - São Paulo



JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES - (convidado) Secretário de Energia e Mineração - São Paulo



MAURÍCIO BRUSADIN - (convidado) Secretário de Meio Ambiente - São Paulo



ELIZABETH FARINA - Presidente - Unica
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
DEBATE: Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
JOSÉ CARLOS TEIXEIRA JUNIOR - Diretor de Tecnologia Industrial e Inovação - Odebrecht Agroindustrial
14h45
Tema:
Custos Industriais - Os impactos da fermentação no custo do etanol e dos açúcares
LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
MARLI DIAS MASCARENHAS OLIVEIRA - Pesquisadora - IEA
16h45
Tema:
Metodologia de transporte de cana de alto desempenho e baixo custo
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio Proprietário - RPA
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL I

Moderador:
GABRIEL FERES JUNQUEIRA - Diretor Agrícola - Bioenergética Aroeira
09h00
Tema:
Lei da terceirização e o setor produtivo: Quais os impactos na gestão das empresas?
FABIANO ZAVANELLA - Diretor Acadêmico - IPOJUR



RAFAEL MOLINARI RODRIGUES - Gerente Jurídico Sênior - Cofco International
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
EDUARDO VASCONCELLOS ROMÃO - Presidente - Orplana
11h15
Tema:
"O Novo Protocolo Agroambiental Paulista e a cadeia produtiva da cana-de-açúcar"
CAROLINA MATOS - Especialista Ambiental - Secretaria de Estado do Meio Ambiente de São Paulo



DANILO AMORIM - Coordenador de Biodiversidade e Recursos Naturais - Secretaria do Meio Ambiente de São Paulo



MARLI DIAS MASCARENHAS OLIVEIRA - Pesquisadora - Secretaria de Agricultura e Abastecimento de São Paulo
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030


FERNANDO COELHO FILHO - (convidado) Ministro - Minas e Energia



EMBAIXADOR MARCONDES DE CARVALHO - (convidado) Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tec do MRE - Ministério das Relações Exteriores



DÉCIO ODONNE - (convidado) Diretor Geral - ANP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - (convidado) Presidente da Consultoria Datagro - Membro da Sociedade Civil no CNPE



RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente do Sindaçúcar/PE - VP do Fórum Nacional Sucroenergético
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio em SP: O ar que queremos respirar em 2030


GERALDO ALCKMIN - (convidado) Governador - São Paulo



ARNALDO JARDIM - Secretário de Agricultura - São Paulo



JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES - (convidado) Secretário de Energia e Mineração - São Paulo



MAURÍCIO BRUSADIN - (convidado) Secretário de Meio Ambiente - São Paulo



ELIZABETH FARINA - Presidente - Unica
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
DEBATE: Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
GERSON LUIS FORTI - Gestor Industrial - Usina Atena
14h45
Tema:
Retrofit de caldeiras à biomassa e suas vantagens
CARLOS EDUARDO DE ABREU - Diretor - EngBoiler
15h35
Tema:
Aminas Filmadoras: Um breve relato histórico e perspectivas para o futuro
NELSON PEREIRA DA SILVA JUNIOR - Gerente Regional - Helamin Brasil
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
FERNANDO ANTÔNIO DA COSTA FIGUEIREDO VICENTE - Diretor Industrial - Usina Alta Mogiana
16h45
Tema:
Técnicas e uso de dados na maximização de produção de açúcar
EDUARDO CALICHMAN - Diretor Processos Industriais Corporativos - Raízen
17h35
Tema:
Eficiência e lucratividade no preparo sucroalcooleiro
EDUARDO CARDOSO PANTA - Gerente Geral de Vendas - ESCO
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - CTBE/UNIVERSIDADES
PAINEL I
09h00
Tema:
Quanto de palha podemos recolher do canavial sem redução da produtividade?
JOÃO LUIS NUNES CARVALHO - Pesquisador - CNPEM
09h20
Tema:
Rotas de recolhimento de palha
DANIEL GARBELLINI DUFT - Analista - CTBE - CNPEM
09h40
Tema:
Projeto Sucre
HENRIQUE COUTINHO JUNQUEIRA FRANCO - Coordenador Divisão Agrícola - CNPEM
10h00
Tema:
Processamento e uso de palha na indústria
PAULO EDUARDO MANTELATTO - Pesquisador - CTBE- CNPEM
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
HENRIQUE COUTINHO JUNQUEIRA FRANCO - Coordenador Divisão Agrícola - CNPM
11h15
Tema:
Agricultura de precisão nas lavouras de cana-de-açúcar
GUILHERME MARTINELI SANCHES - Especialista Produção de Biomassa - CTBE - CNPEM
11h40
Tema:
Uso de sensoriamento remoto e proximal - verdades e mitos
DANIEL GARBELLINI DUFT - Analista - CTBE - CNPEM
12h05
Tema:
Novas tecnologias para aumento de produtividade e redução de custos na área agrícola
JORGE LUIS MANGOLINI NEVES - Líder do núcleo de máquinas e mecanização - CTBE - CNPEM
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
MARLON ARRAES JARDIM LEAL - Coordenador Geral de Etanol - Ministério de Minas e Energia
14h45
Tema:
Nova biomassa: a cana energia para a produção de açúcares e biocombustíveis
CAROLINA GRASSI - Pesquisadora - CTBE - CNPEM
15h15
Tema:
Formas de mitigar emissões de gases do efeito estufa na produção agrícola
JOÃO LUIS NUNES CARVALHO - Pesquisador - CNPEM
15h45
Tema:
Entendendo a calculadora RenovaBio e simulações do setor produtivo
MATEUS FERREIRA CHAGAS - Analista - CTBE - CNPEM
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45
Tema:
Uma usina de oportunidades
DANIEL IBRAIM PIRES ATALA - Coordenador da Divisão Industrial - CTBE
17h15
Tema:
Uso da biorrefinaria virtual de cana-de-açúcar para avaliação da sustentabilidade de rotas tecnológicas no setor sucroenergético
TASSIA LOPES JUNQUEIRA - Pesquisadora - CTBE - CNPEM
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - STARTUPS
PAINEL I

Moderador:
MAURICIO MASSAO DA SILVA - CEO - Blockchain Brasil


Moderador:
FLÁVIO EDUARDO VIEIRA DE BARROS CASTELLARI - Diretor Executivo - Apla/Parque Tecnológico Piracicaba de Bioenergia
09h00
Tema:
Ecossistema de Startups AgTech como oportunidade para acelerar a inovação nas usinas
JOSÉ AUGUSTO T. R. TOMÉ - CEO - AgTechGarage
09h45
Tema:
Ferramentas para inovação: Programas de apoio e Lei do Bem
DIEGO SILVA SIQUEIRA - Professor Doutor - Unesp - Campus de Jaboticabal
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
JOÃO FERNANDO TOBGYAL DA SILVA SANTOS - Consultor - Sebrae
11h15
Tema:

A metodologia Agronow é capaz de gerar mapeamentos de áreas de qualquer tamanho, em qualquer local do mundo, em segundos e fornecer ainda dados de safras passadas, tudo com alguns cliques. Permite as usinas terem um controle do desenvolvimento de cada talhão de seu portfólio
ANTONIO MORELLI ARRUDA JUNIOR - CEO - Agronow
11h30
Tema:

O programa CanaVIVA IDGeo promove melhoria no processo acompanhamento de toda área produtiva, viabilizando a gestão objetiva da lavoura, com diagnostico das anomalias vegetais, hierarquização das áreas prioritárias para intervenção no campo, e acompanhamento da oscilação da produtividade agrícola
LUIZ HENRIQUE PEREIRA - Coordenador de Pesquisa Desenvolvimento e Inovação - IDGeo
11h45
Tema:
Usando mobilidade e a nuvem de dados para receber e enviar informações do campo
Atualmente, as atividades são realizadas e anotadas em papel, em planilhas que devem ser digitalizadas posteriormente, causando erros, perdas de dados e de tempo, incorrendo num maior custo para o setor. O armazenamento das informações realizadas em dispositivos móveis e transmitidas a nuvem de dados eliminam estes problemas históricos
FLÁVIO HENRIQUE DE CARVALHO - CEO - Inventware Projetos e Soluções
12h00 Tema:

Porque ajuda na prevenção e combate contra incêndios nas plantações, reduzindo o tempo ao combate, evitando que o fogo se alastre e com isso reduzimos os prejuízos dos produtores, reduzimos o risco de multas ambientais, redução de custo com brigadas de incêndios e também a questão de vigilância patrimonial
12h15 Tema:
Discussão sobre os temas do painel
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
CELSO VAINER MANZATTO - Chefe Geral - Embrapa - Jaguariúna
14h45
Tema:
Como a mineração de dados e a inteligência artificial podem ajudar a melhorar os seus indicadores, tais como produtividade agrícola, produtividade de máquinas, rentabilidade, entre outros.
Agroresultados - Usamos os dados com algoritmos de inteligência artificial e mineração de dados para encontrar padrões e gerar recomendações para potencializar os indicadores agrícola alvo, como produtividade, disponibilidade de máquina, etc
EDERSON GARCIA - Cientista de Dados - Agroresultados
15h00
Tema:
Como gerenciar e auditar sua aplicação aérea: Garanta a qualidade, produtividade, eficiência e redução de custos através de nosso aplicativo
Perfect Flight - Startup acelerada em programa da Raízen, mostra como ter melhor eficiência de produtos, reduzir perdas e minimizar impactos ambientais causados pela aplicação aérea
FERNANDO ROSSETTI - Diretor Comercial - Perfect Flight
15h15
Tema:
Uso do Drone Strix AG para identificação prévia de doenças nas lavouras e a rápida correção com aplicação de precisão do drone pulverizador PELICANO!
A SkyDrones foi premiada com seu projeto de inteligência artificial, onde em pleno voo o Drone é capaz de identificar com precisão diversos tipos de plantas e doenças nas lavouras, na categoria Agricultura Digital, pela Câmara de Comércio e Indústria Brasil-Alemanha. O ganho real é a possibilidade de eliminar pragas precocemente, usando menos produtos químicos e agredindo menos o meio ambiente
ULF RAINER BOGDAWA - CEO - SkyDrones
15h30
Tema:

Ao otimizar a performance e a gestão do manejo integrado da cana-de-açúcar a Plataforma SMARTBIO proporciona a redução de custos, diminuição das perdas e aumento de produtividade, com sustentabilidade
ÉDER ANTONIO GIGLIOTI - CEO - Samartbreeder
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV
16h45
Tema:
Koppen Clima: Novo conceito em estações meteorológicas para a cana-de-açúcar
As condições meteorológicas regem todas as operações agrícolas. Os atuais equipamentos de leitura deixam a desejar quanto a rusticidade e precisão. Desenvolvemos uma nova estação meteorológica, rústica e mais precisa, feita para o clima tropical ,com coletado de dados em tempo real
LUIZ GUILHERME LIRA DE ARRUDA - Gerente de Pesquisa e Desenvolvimento - Agribela
17h00
Tema:
Agricultura digital como ferramenta no campo
Conectividade no campo é a essência de obtenção em tempo real dados relevantes para a tomada de decisão. A Agrosmart conseguiu resolver este problema trazendo para sua plataforma os dados mais importantes que influenciam a produtividade da cana
URI GOLDSTEIN - Diretor Comercial - Agrosmart
17h15
Tema:
Previsão de safra de cana-de-açúcar, uma nova metodologia
A precisão na estimativa de safra de cana é algo muito importante e para resolvermos este problema, desenvolvemos uma nova metodologia considerando a integração de várias ferramentas de previsão: banco de dados, biometria, imagens de satélite e clima
MARCELO PIEROSSI - Sócio - Lidera Consultoria e Projetos
17h30
Tema:

Os principais benefícios são: obter a previsão climática certificada para cada talhão próprio prevenindo impactos climáticos e melhorando o planejamento de atividades, prever safras para planejar produção de etanol ou açúcar, monitorar os fornecedores de cana para garantir qualidade e produtividade
JOSÉ RICARDO DE OLIVEIRA DAMICO - CEO e Cofundador - SciCrop
17h45 Tema:
Discussão sobre os temas do painel
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL I

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
09h00 Tema:
Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
DIB NUNES JÚNIOR - Diretor - Idea
11h15 Tema:
DEBATE: Como salvar o setor maximizando sua margem operacional com elevação de TCH E ATR


LUCIANO RODRIGUES - Economista - Unica



LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan



LUIZ PAULO SANT'ANNA - Diretor Geral - Cevasa



MÁRCIA MUTTON - Professora do Departamento de Tecnologia - FCAV - Unesp



RODRIGO RODRIGUES VINCHI - Diretor de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
LUIZ CARLOS DALBEN - Diretor - Dalplan
14h45
Tema:
Tráfego controlado: Ações para garantia de um canavial com produção e qualidade maximizadas
DOUGLAS EDSON DA ROCHA - Gerente Corporativo de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
15h50
Tema:
Diferenciais competitivos de implementos canavieiros e os impactos da nova legislação PBTC 91ton
GUSTAVO DUTRA PINTO - Marketing de Produtos - Randon
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOSÉ CARLOS CONTIERO - Gerente Executivo Corporativo - Grupo Coruripe
16h45
Tema:
Sistemas de preparo de solo canteirizado e convencional: Vantagens e custos
ARMENE JOSÉ CONDE - Consultor - Canassist
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL I

Moderador:
CLAUDIO LUIS NUNES - Diretor Executivo - Unialco
09h00
Tema:
O futuro do mercado de etanol
TARCILO RICARDO RODRIGUES - Diretor - Bioagência
10h00
Tema:
O futuro do mercado de açúcar
JÚLIO CÉSAR ADORNO - Diretor - Alvean
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
ANTONIO DE PÁDUA RODRIGUES - Diretor Técnico - Unica
11h15
Tema:
Os riscos da taxação dos alimentos açucarados
DOROTHEA LYNN SOULE - Diretora Comercial de Açúcar, Etanol e Logística - Biosev
12h00
Tema:
A reestruturação do setor da bionergia - Estratégias de sobrevivência e crescimento
JUCELINO OLIVEIRA DE SOUSA - Diretor Presidente - Coruripe
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030


FERNANDO COELHO FILHO - (convidado) Ministro - Minas e Energia



EMBAIXADOR MARCONDES DE CARVALHO - (convidado) Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do MRE - Ministério das Relações Exteriores



DÉCIO ODONNE - (convidado) Diretor Geral - ANP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - (convidado) Presidente da Consultoria Datagro - Membro da Sociedade Civil no CNPE



RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente do Sindaçúcar/PE - VP do Fórum Nacional Sucroenergético
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio em SP: O ar que queremos respirar em 2030


GERALDO ALCKMIN - (convidado) Governador - São Paulo



ARNALDO JARDIM - Secretário de Agricultura - São Paulo



JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES - (convidado) Secretário de Energia e Mineração - São Paulo



MAURÍCIO BRUSADIN - (convidado) Secretário de Meio Ambiente - São Paulo



ELIZABETH FARINA - Presidente - Unica
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL I

Moderador:
LODOVICO TREVIZAN FILHO - Diretor Presidente - Rio Pardo
09h00
Tema:
Alta performance: As pessoas desejam, as empresas precisam
MARCOS ANTONIO FRANÇÓIA - Diretor - MBF Agribusiness
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
GENÉSIO LEMOS COUTO - Vice-presidente de pessoas, comunicação e sustentabilidade - Odebrecht Agroindustrial
11h15
Tema:
Boas práticas aplicadas à toda a cadeia produtiva: Programa parceiros mais fortes
LUÍS FERNANDO BRANDÃO GAIÃO - Gerente de Gestão de Pessoas - Odebrecht Agroindustrial
12h00
Tema:
Propostas para modelos de gestão de pessoas
KARINA HELENA FONSECA - Diretora de Pessoas - Odebrecht Agroindustrial
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
ANDRÉ ROCHA - Presidente - Fórum Nacional Sucroenergético
14h45 Tema:
Debate: RenovaBio: O ar que queremos respirar em 2030


FERNANDO COELHO FILHO - (convidado) Ministro - Minas e Energia



EMBAIXADOR MARCONDES DE CARVALHO - (convidado) Subsecretário-Geral de Meio Ambiente, Energia, Ciência e Tecnologia do MRE - Ministério das Relações Exteriores



DÉCIO ODONNE - (convidado) Diretor Geral - ANP



JOSÉ MAURO FERREIRA COELHO - Diretor - EPE



PLÍNIO NASTARI - (convidado) Presidente da Consultoria Datagro - Membro da Sociedade Civil no CNPE



RENATO AUGUSTO PONTES CUNHA - Presidente do Sindaçúcar/PE - VP do Fórum Nacional Sucroenergético
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
CELSO TORQUATO JUNQUEIRA FRANCO - Presidente - UDOP
16h45 Tema:
Debate: RenovaBio em SP: O ar que queremos respirar em 2030


GERALDO ALCKMIN - (convidado) Governador - São Paulo



ARNALDO JARDIM - Secretário de Agricultura - São Paulo



JOÃO CARLOS DE SOUZA MEIRELLES - (convidado) Secretário de Energia e Mineração - São Paulo



MAURÍCIO BRUSADIN - (convidado) Secretário de Meio Ambiente - São Paulo



ELIZABETH FARINA - Presidente - Unica
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL I

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
09h00
Tema:
A importância do sistema de gestão na prevenção de acidentes
MAURO TADEU TAVARES - Gerente Técnico - DNV GL
09h35
Tema:
Programas ocupacionais : Como fazer bem feito
HUMBERTO LUSVARGHI NETO - Diretor - HLN Engenharia Ocupacional e Ambiental
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
11h15
Tema:
O papel do líder na implementação e gerenciamento dos riscos na organização
AMÉRICO DINIZ CARVALHO NETO - Diretor - RSE Gerenciamento de Risco
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
14h45
Tema:
Gestão de comportamentos
EDUARDO MACHADO HOMEM - Diretor Técnico - Do Safety
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
16h50 Tema:
Propostas para o sistema de gestão SMS
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL I

Moderador:
ROBERTO CEZAR DE HOLLANDA CAVALCANTI FILHO - Presidente - Biosul
09h00
Tema:
Qualificação e valorização dos profissionais da cadeia de suprimentos
AMADEU ROCHA SOUZA FILHO - Diretor Operacional - Connect Consultoria
10h35 Conclusão do painel
10h45 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL II

Moderador:
MIGUEL RUBENS TRANIN - Presidente - Alcopar
11h15 Tema:
Debate: Logística e transporte na aquisição de materiais no setor sucroenergético
12h35 Conclusão do painel
12h45 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL III

Moderador:
LEANDRO DOS SANTOS OLIVIO - Comprador - Usina Vale do Paraná
14h45 Tema:
Substituição tributária na aquisição de materiais
15h25 Tema:
Case de sucesso
16h05 Conclusão do painel
16h15 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL IV

Moderador:
BIANCA CRISTINA CANA RODRIGUES - Coordenadora de Suprimentos - Grupo Clealco
16h45 Tema:
Avaliação e desenvolvimento de fornecedores
17h20 Tema:
Case Raízen - Avaliação e desenvolvimento de fornecedores
17h50 Conclusão do painel
19h00 Jantar de confraternização dos congressistas
Local: Quarta Avenida Eventos - Rua Duque de Caxias, 1.900 - Araçatuba/SP
voltar ao topo seta
   
  SALA    ADMINISTRATIVA/FINANCEIRA
PAINEL V

Moderador:
RICARDO ANDÓZIA - Coordenador de Custo e Orçamento - Clealco
08h50
Tema:
Tema: REINF - Discussão detalhada da nova obrigação: informações requeridas, coleta e centralização da informação a reportar
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
RICARDO ANDÓZIA - Coordenador de Custo e Orçamento - Clealco
11h00
Tema:
eSocial - Nova obrigação vigente a partir de 01.01.2018: Ultimas alterações, impactos e dificuldades na implementação
GEISA VICENTE - Gerente de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
ALIANA BATISTA FARIA DA SILVA - Controller - Usina Da Mata
14h30
Tema:
Reintegra - Atualização de regras e expectativas para os próximos anos-calendário
CESAR AUGUSTO LAKY REDONDO - Diretor de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas



PAULO PINESE - Sócio de Consultoria Tributária - Deloitte Campinas
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    AGRONÔMICA
PAINEL V

Moderador:
FABIANO MORSOLETO DE PONTES - Diretor Superintendente Agroindustrial Polo SP e Polo USL - Odebrecht Agroindustrial
08h50
Tema:
Novas variedades IAC - Novas estratégias de manejo - Censo varietal
MARCOS LANDELL - Pesquisador Científico - IAC
09h35
Tema:
Aspectos práticos para um bom manejo do canavial
GUILHERME MENDONÇA - Gerente - Fazenda 3HAgro
10h05
Tema:
Desenvolvimento e uso de fertilizantes orgânicos e organomineral
JÚLIO CÉSAR DOS REIS PEREIRA - Responsavel Técnico - Organosolví
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
EDERSON GALASSI - Gerente Agrícola - Usina Califórnia
11h00
Tema:
Soja em renovação do canavial
ROBERTO MINORU ISHIMURA - Sócio Proprietário - Detec Assessoria
11h15
Tema:
Novas variedades RB e clones promissores
ANTONIO RIBEIRO - Engenheiro Agrônomo / Pesquisador - RIDESA-UFSCar



ROBERTO GIACOMINI CHAPOLA - Engenheiro Agrônomo / Pesquisador - RIDESA-UFSCar
11h50
Tema:
Maior retorno sobre o investimento através de uma ferramenta única e poderosa: Integrare Cana
LEANDRO BONCOMPAGNI - Coordenador Campanhas de Marketing - Syngenta
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
CÁSSIO MANIN PAGGIARO - Diretor Agrícola - Clealco
14h30 Tema:
DEBATE: Manejo agronômico de variedades, visando produtividade e lucratividade


ISMAEL PERINA JÚNIOR - Produtor Rural - Fazenda Belo Horizonte



PATRÍCIA REZENDE FONTOURA - Gerente de Planejamento e Desenvolvimento Agrícola - Cofco



RENÉ DE ASSIS SORDI - Assessor de Tecnologia - São Martinho



SÉRGIO SELEGATO - Diretor Agrícola - Ipê
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    COMUNICAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
SUELEN LORAINE AGUILAR ALBUQUERQUE - Supervisora de Comunicação Corporativa - Grupo Santa Terezinha
08h50
Tema:
Redes sociais: Ferramenta estratégica para a construção da imagem
GUILHERME BOURROUL - Coordenador de Comunicação Corporativo - Odebrecht Agroindustrial
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
A (R)evolução das redes sociais na empresa atual
FERNANDO TOBGYAL - CEO - Hap Agency Negócios Digitais
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
GUILHERME PATRUS MUNDIM PENA - Gerente Corporativo de Comunicação - Copersucar
14h30
Tema:
TV Corporativa - Case de Sucesso
ÉRIKA PARDINI - Coordenadora - Raízen
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    CONTROLADORIA, PLANEJAMENTO E CUSTOS
PAINEL V
08h50
Tema:
Plataformas tecnológicas como suporte à gestão e redução de custos no campo e indústria
ABIMAEL CEREDA JUNIOR - Líder de Ciência & Pesquisa - Imagem Inteligência Geográfica
09h50 Tema:
Case de Sucesso
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
Metodologia CTT de alto desempenho
RICARDO SOARES DE ARRUDA PINTO - Sócio Proprietário - RPA
11h15
Tema:
Avaliação de custo agrícola - Fases e processos para redução sem afetar a produtividade agrícola
EGYNO TRENTO FILHO - Diretor - RPA
11h30
Tema:
Case Bevap - Sistema de gestão de energia para reduzir custos na irrigação
WANDERSON BRUNO DE ALMEIDA - Coordenador de Infraestrutura de Irrigação - Bevap
11h45
Tema:
Case Bevap - Implantação de sistema de gotejamento para melhora da produtividade
GEAN EVERALDO GERONIMO DA SILVA - Gerente de Planejamento Agrícola - Bevap
11h50
Tema:
Case Bevap - Mobilidade na gestão agroindustrial
FRANKLIN ALBERTO ASANZA CUMBICOS - Gerente de Controle Gestão - Bevap
12h05
Tema:
Case Bevap - Mobilidade na gestão de armazenagem e rastreamento de BAGs
FÁBIO ANDRÉ RAMOS - Gerente de TI - Bevap
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30 Tema:
Custo de produção da cana - O que compensa mais: Primarizar ou terceirizar?
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    DIREITO DO AGRONEGÓCIO
PAINEL V

Moderador:
LEANDRO SANCHES FERREIRA - Coordenador de Relações Institucionais - UDOP
08h50
Tema:
Reforma trabalhista: Os impactos para o agronegócio
VINICIUS SOARES ROCHA - Gerente Jurídico Trabalhista - Raízen
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
VINICIUS SOARES ROCHA - Gerente Jurídico Trabalhista - Raízen
11h00
Tema:
Reforma trabalhista : Os impactos no processo do trabalho
ARTHUR CAHEN - Sócio - Cahen & Mingrone Advogados Associados
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
CLAUDINEI CÉSAR JUSTINO - Gerente de Recursos Humanos - Glencane Bioenergia S/A
14h30
Tema:
As negociações coletivas de trabalho após a Reforma Trabalhista
FRANCISCO SILVA - Sócio e Diretor do Núcleo de Reforma Trabalhista - SAAD Advocacia
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INDUSTRIAL
PAINEL V

Moderador:
CRISTIANO SILVA DE AZEREDO - Gerente Industrial - Odebrecht Agroindustrial
08h50
Tema:
Utilização de processos fermentativos sem reciclo de células como alternativa para processar matéria- prima de baixa qualidade
SÍLVIO ROBERTO ANDRIETTA - Diretor Técnico - BioContal
10h05
Tema:
Tratamento Solenis para uma fermentação mais saudável
GLAUCO MARTINS DE MELLO JÚNIOR - Gerente Global de Aplicações para Biorrefinarias - Solenis
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
Minimizando custos através do monitoramento digital na aplicação e condução de soluções. Programa de tratamento em processos e tratamento de água
MIGUEL D´ALESSIO - Digital Services Manager LAM - GE
11h30
Tema:
Boas Práticas para maximização da produção de açúcar
FERNANDO CULLEN SAMPAIO - Gerente Industrial - Usina Iracema
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MAURÍCIO BALDI - Diretor Industrial - Grupo Clealco
14h30
Tema:
Etanol 2G: Nós estamos prontos, e o mercado?
ANTONIO ALBERTO STUCHI - Diretor Executivo de Produção e Tecnologias - Raízen
15h20
Tema:
Aumento de capacidade de moagem e novas tecnologias
SIDNEI BRUNELLI - Diretor - Empral Piracicaba
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - CTBE/UNIVERSIDADES
PAINEL V

Moderador:
LUIZ ANTONIO BORGES (XIXO) - Consultor
08h50 Tema:
Magnetismo do solo e o mapeamento do potencial agrícola: dos mapas de erosão à compactação do solo
09h20 Tema:
Cases de sucesso em usinas
09h50 Tema:
Cases de sucesso em usinas
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h15
Tema:
Sistem Tempocampo - Agrometeorologia e modelagem para monitoramento e previsão de safras de cana-de-açúcar
FÁBIO RICARDO MARIN - Professor Doutor - Esalq/Usp
11h50
Tema:
Produtividade de 3 dígitos em cana de açúcar através da irrigação inteligente
DANIEL BOTELHO PEDROSO - Coordenador Agronômico - Netafim
12h05
Tema:
Irrigação de cana-de-açúcar: atualização em viabilidade técnica e econômica
RUBENS DUARTE COELHO - Professor Doutor Titular - ESALQ - USP
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30
Tema:
Levantamento da variabilidade espacial do solo para fins de adubação em doses variadas
LUCAS RIOS DO AMARAL - Professor Doutor - Unicamp
14h45
Tema:
Sensores para identificação da variabilidade das plantas e aplicação de nitrogênio
LUCAS RIOS DO AMARAL - Professor Doutor - Unicamp
15h00
Tema:
Sustentabilidade da produção de cana-de-açúcar
GILBERTO BERTHOLDO FIORAVANTE - Mestrando na Faculdade de Engenharia Agrícola - Unicamp
15h15
Tema:
Uso de efluentes para irrigação e subirrigação de MPB de cana
GILBERTO BERTHOLDO FIORAVANTE - Mestrando na Faculdade de Engenharia Agrícola - Unicamp
15h30
Tema:
Gestão da qualidade em gerências agrícolas de usinas
NILSON ANTÔNIO MODESTO ARRAES - Professor Doutor - Unicamp
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS - STARTUPS
PAINEL V

Moderador:
HUMBERTO CÉSAR CARRARA NETO - Diretor Agroindustrial - Usina São João
08h50 Tema:
AcParts Brasil
Fornecemos soluções integradas em capacitação técnica dos colaboradores. Nossa equipe conta com engenheiros e palestrantes especializados no ramo da manutenção e reposição de componentes de ar condicionado da frota, como caminhões, equipamentos e colheitadeiras. Somos os únicos do mercado a ter esta visão futurista e colaborar diretamente com o desenvolvimento das empresas além de sermos o maior distribuidor de componentes de reposição para tratores e colheitadeiras. Proporcionamos redução de custos por falta de preparo técnico dos colaboradores e eliminação da mão-de-obra terceirizada
09h05
Tema:

A necessidade da capacitação constante é fundamental para todos os negócios sustentáveis de longo prazo. Investir nas pessoas gera maior rendimento operacional e também nos resultados da empresa
RENATA MORELLI - Fundadora - AgriLearning
09h10
Tema:

Aumentamos a produtividade dos equipamentos na colheita, transbordo e transporte da cana-de- açúcar da fazenda para usina. Entregamos o certificado digital da cana (com dados da colheitadeira, transbordo e caminhão por viagem), criamos a fila única de transbordo e otimizamos o transporte com as melhores rotas
RAFAEL PEREIRA FIGUEIREDO - Brazil Office Manager - Aiko
09h25
Tema:

Desenvolvemos uma técnica de aplicação de revestimento em peças de desgaste através do Laser Cladding, que consegue aumentar a vida útil das peças tanto na área agrícola com industrial em até quatro vezes
CARLOS HENRIQUE NOVAES BANOV - Diretor - HRC Metalização
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
Liberação aérea de Cotesia Flavipes: o futuro do controle biológico na cana-de-açúar
O Biodrop é um sistema eficiente de liberação de inimigos naturais que conta com uma cápsula exclusiva, com características que oferecem proteção aos parasitoides, além de viabilizar a distribuição aérea. Assim, é possível substituir os copos plásticos e otimizar o controle biológico da broca-da-cana
GABRIELA VIEIRA SILVA - Diretora - Agribela
11h15
Tema:
Ultra Baixo volume terrestre para o controle de pragas - A evolução da mecanização pré colheita na cana-de-açúcar
A cigarrinha das raízes é praga importante na cultura da cana-de-açúcar. Atualmente, a principal forma de controle são pulverizações aéreas ou tratorizadas. O sistema de Ultra Baixo Volume possibilita o controle da praga durante a operação de adubação , reduzindo os custos de manejo com eficiência do produto
LUIZ GUILHERME LIRA DE ARRUDA - Gerente de Pesquisa e Desenvolvimento - Agribela
11h30
Tema:
M.I.P. das Mocas dos Estábulos
É uma ferramenta que permite o segmento sucroalcooleiro preparar armadilhas adesivas na cor azul, com excelente atratividade visual, para monitorar as possíveis infestações das moscas dos estábulos no entorno das usinas e tomar medidas preventivas com o aumento do número dos insetos capturados
ALEXANDRE RODRIGUES DE ANDRADE - Diretor Comercial - Cole Agro
11h45
Tema:

A produção de insumos biológicos automatizados pela Pragas.com® irá suprir a demanda de insetos (Diatraea saccharalis) usados na produção de Cotesia pelas usinas. A terceirização desse processo irá reduzir significativamente os custos para as usinas e promover o controle biológico
CRISTIANE MARIA TIBOLA - Diretora - Pragas.com
12h00 Tema:
Discussão sobre os temas do painel
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
MARIA CAROLINA DE BARROS GRASSI - Pesquisadora - CTBE
14h30
Tema:
Comercialização de energia no mercado livre - Como atingir os melhores preços?
Plataforma de negociação de energia elétrica independente que viabiliza as melhores condições de preço do Mercado Livre de Energia Elétrica em tempo real ao conectar dezenas de compradores e vendedores em um mesmo ambiente de negociação. Centenas de usinas de biomassa comercializam mensalmente seus volumes de energia elétrica via telefone e processos de cotação por e-mail, o que torna impossível o acesso a condições competitivas de preço
LEANDRO PEREIRA NUNES - Sócio - Enbox
14h45
Tema:
Redução de custos e excelência operacional na indústria, através da análise de dados em tempo real
Integramos dados de automação industrial, laboratório, manutenção, ERPs, e analisamos esses dados em tempo real para identificar desvios operacionais. Aumentamos a confiabilidade e agilidade de informações relevantes para tomada de decisões gerenciais
BRUNO LUIZ BELANDA - Fundador e Diretor - Intelup
15h00
Tema:
Que tal receber os dados do teor de sacarose da entrada de cana-de-açúcar, no celular ou em casa?
As coletas de teor de sacarose realizadas pelas usinas assim que se dão a entrada dos caminhões, geralmente são anotadas ou colocadas num sistema interno, não dando visibilidade a todos os stakeholders sobre os resultados. Uma vez que estes resultados impactam diretamente em custos e pagamentos devem se tornarem acessíveis a todos interessados, através de um sistema em nuvem de dados, com coleta via dispositivos móveis
FLÁVIO HENRIQUE DE CARVALHO - CEO - Inventware Projetos e Soluções
15h15
Tema:

1º Otimizar sistema de treinamento, garantindo o aprendizado de maneira eficaz, participativa e com gestão de todos os dados. 2º Otimizar o sistema de inspeção nos processos de trabalho, garantindo velocidade nas informações, comprometimento, registro e resolução de desvios e boas práticas, gestão de todos os dados e precisão na tomada de decisão
CARLOS NERY - Diretor - Trend Engenharia
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MECANIZAÇÃO
PAINEL V

Moderador:
PAULO ROBERTO ARTIOLI - Diretor - Tecnocana
08h50
Tema:
Plantio mecanizado: Otimização de mudas, rendimento operacional e adequação de custos
RENATO BADRAN COIMBRA - Gerente de Plantio e Colheita Mecanizada - Usina São João
10h05
Tema:
Muda em foco: Um novo conceito de plantio mecanizado
FÁBIO LUIZ BECCARINI BALABAN - Coordenador Marketing do Produto - Valtra
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
Organização de frente de colheita: Carregamento simultâneo, segurança, controle pisoteio e custos adequados
DOUGLAS EDSON DA ROCHA - Gerente Corporativo de Tecnologia Agrícola - Odebrecht Agroindustrial
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
HUMBERTO CÉSAR CARRARA NETO - Diretor Executivo de Operações - Usina São João
14h30
Tema:
Em busca da falha zero no plantio mecanizado
MERQUISSON CRISTIANO SANCHES - Gerente de Operações Brasil - TT do Brasil
14h45 Tema:
Colheita mecanizada com espaçamento duplo alternado: Tráfego adequado e alto rendimento operacional
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    MERCADO, COMERCIALIZAÇÃO E LOGÍSTICA
PAINEL V

Moderador:
JUVENAL VENÂNCIO DA SILVA JUNIOR - Gerente de Logística - Glencane Bioenergia S/A
08h50
Tema:
Não existe agronegócio sem logística
THIAGO GUILHERME PÉRA - Coordenador - Esalq-Log USP
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI
11h00
Tema:
Limites de peso e enlonamento da carga - desafios do transporte de cana-de-açúcar
MÁRIO FERREIRA DE CAMPOS FILHO - Diretor Presidente - Siamig
12h10
Tema:
Operações comerciais e gestão de riscos financeiros objetivando ganhos compartilhados
LEONARDO SALVADOR PEREIRA - Gerente de Marketing - Syngenta
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
LUÍS ANTONIO ARAKAKI - Diretor Presidente - Alcoeste


Moderador:
MIGUEL IVAN LACERDA DE OLIVEIRA - Diretor de Departamento de Bioenergia - Ministério de Minas e Energia
14h30
Tema:
A malha ferroviária paulista: Perspectivas para o setor da bioenergia
GUILHERME PENIN SANTOS DE LIMA - Diretor Assuntos Regulatórios e Institucionais - Rumo
15h15
Tema:
Renovabio na visão do Sindicom
LEANDRO DE BARROS SILVA - Diretor de Abastecimento e Regulamentação - SINDICOM
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    RECURSOS HUMANOS
PAINEL V

Moderador:
PAULO ADALBERTO ZANETTI - CEO - Cocal
08h50
Tema:
A gestão de pessoas e processos - Visão de conjunto e interdependência entre agrícola, indústria e administrativo
DARLEY MARTINS MIRANDA - Diretor - Instituto Holloz
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
GALLIGER MOREIRA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Clealco
11h00
Tema:
E-social: as responsabilidades multidisciplinares e os impactos para os profissionais do setor da bioenergia
MÁRIO MÁRCIO DOS SANTOS - Gerente de Segurança e Saúde do Trabalho - Usina Guaíra
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII
14h30
Tema:
O papel do RH no novo cenário do setor da bioenergia
LUIZ CARLOS CORREA CARVALHO (CAIO) - Presidente - ABAG
15h15
Tema:
Manutenção produtiva total e operador mantenedor: Responsabilidades da liderança
ANTONIO DONIZETI DE OLIVEIRA - Diretor - EBA Consultoria
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SAÚDE, SEGURANÇA E MEIO AMBIENTE DO TRABALHO
PAINEL V

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
08h50
Tema:
A importância da segurança de processo no setor produtivo
AMÉRICO DINIZ CARVALHO NETO - Diretor - RSE Gerenciamento de Risco
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
11h00
Tema:
Identificando o anexo II da NR35 junto ao eSocial
MARCOS AMAZONAS - Supervisor - Honeywell
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
JOÃO PAULO DE ALMEIDA - Coordenador de Segurança do Trabalho - Raízen
14h45
Tema:
Estratégias para atendimento da NR12 pela indústria sucroenergética
CARLOS GUSTAVO JACÓIA - Diretor - Ambiental QVT
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
  SALA    SUPRIMENTOS
PAINEL V

Moderador:
MATEUS HENRIQUE BASSO - Gestor de Almoxarifado - Usina Ipê
08h50 Tema:
Defensivos agrícolas - Gestão de estoque , descarte, preparo de caldo e EPIs
09h45 Tema:
Case de usinas com as melhores práticas
10h20 Conclusão do painel
10h30 Coffee break
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VI

Moderador:
MARIE EGASHIRA - Gerente Coorporativa Administrativa - Raízen
11h00
Tema:
Confiabilidade dos materiais e sua aplicação na aquisição
ÂNGELO DOMINGOS BANCHI - Diretor - Assiste
12h20 Conclusão do painel
12h30 Almoço
Momento ideal para fazer networking.
voltar ao topo seta
PAINEL VII

Moderador:
AGRIPINO THADEU SILVA DE ANDRADE - Coordenador de Tecnologia da Informação - Usina Ibéria
14h30
Tema:
Inovação tecnológica em compras, almoxarifado e posto de combustível e comboio
JOSÉ GUSTAVO ANGELUCCI DE SOUZA NOGUEIRA - Diretor de Tecnologia - Tech 9
15h00 Tema:
Case de sucesso
15h20 Tema:
Case automação de posto de combustível
15h50 Conclusão do painel
16h00 Coffee de encerramento e sorteio de prêmios
voltar ao topo seta
Esta versão do programa é preliminar e poderá sofrer alterações até a data do evento.
A programação completa e atualizada será entregue no dia do evento.
Conheça as empresas apoiadoras já confirmadas para a 10ª edição, em 2017.
Seu nome:
Seu e-mail:
Destinatário:
E-mail destinatário: (separe mais de um e-mail por ,)
Digite a Palavra.:
Se não consegue ler a palavra, clique aqui
A UDOP

• Associadas
• Associe-se
• Estrutura Administrativa
• Nossa História
• Missão, Visão e Objetivos
• Medalha da Agroenergia
• Serviços Prestados
• Vídeo Institucional
• Apoio Cultural
• Contatos
Institucional

• Comitês de Gestão
• Convênios e Parcerias
• Legislação
• Sustentabilidade
UniUDOP

• A UniUDOP
• Agenda
• Aulas/Palestras
• Comitês de Gestão
• Congresso Nacional da Bioenergia
• Pós-Graduação
• Qualifica
• Seminário/Workshop
• Apoio Cultural
Imprensa

• Agência UDOP de Notícias
• Últimas Notícias
• Fórum de Articulistas
• Galerias de Fotos
• Mídias Sociais
• RSS
• TV UDOP
• Apoio Cultural
• Contatos
Dados de Mercado

• Boletins
• Comércio Exterior
• Consecana
• Cotações
• Indicador - Açúcar
• Indicador - Etanol
• Produção Brasileira
Serviços

• Biblioteca Virtual
• Bolsa de Empregos
• Bolsa de Negócios
• Calendário de Eventos
• Guia de Empresas
• Índice Pluviométrico
• Pesquisas UDOP
• Previsão do Tempo
• Usinas/Destilarias
Mapas

• Usinas/Destilarias
• Bacias Hidrográficas
UDOP - União dos Produtores de Bioenergia
Praça João Pessoa, 26 - Centro - 16.010-450 - Araçatuba/SP - tel/fax: +55 (18) 2103-0528

2012 - Todos os direitos reservados
Desenvolvimento:
/